Планерка в администрации Читы: скользко и в синяках.

Вячеслав Бортницкий / Новости, 18:51, 31 октября 2022

Первый снег, гололед – лето красное на этом точно все. На календаре 31 октября, а недоделки от 15 августа по программе 1000 Дворов еще обсуждают в городской администрации.

Марина ПОПОВА, председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства и транспорта администрации городского округа «Город Чита»:

«Что касается программы 1000 Дворов у нас 40 объектов, включающих 101 придомовую территорию. По 14 объектам работы все завершены. По 6 объектам готовность 90-93% и по 20 - 97-98%. Ну где-то не хватает лавочек, урн, где-то подрядчик еще резиновое покрытие не положил. Что касается снега, в снег никто у нас асфальт не укладывал. Обещали до 30 октября у нас подрядчики завершить все работы, но обещания свои не выполнили, начисляются штрафные санкции. Образно, с одного контракта в размере 80 миллионов рублей, штрафные санкции составляют полмиллиона»

Опоздание всего на два с половиной месяца. Кроме асфальта по программе 1000 Дворов так же не уложен асфальт и по другой программе – речь о раскопках по программе Чистый Воздух.

Александр ЗУДИЛОВ, председатель градостроительного комитета администрации городского округа «Город Чита»:

«Есть недоработки по благоустройству, ну точно так же будут ставить шатры, и будут так же закатывать асфальт под шатрами, нагревать землю. Есть у них несколько участков, которые надо доделать

- Много?

- Нет не много, несколько перекрестков и во дворах»

Так же в повестке транспортная чума городского транспорта. Маршрутки. Прозвучала фраза, о которой в кулуарах администрации говорили давно и вот теперь во всеуслышание. Неугодные маршрутки будут заменять на муниципальный транспорт. Сегодня речь о проблемном 35-ом.

Александр САПОЖНИКОВ, руководитель администрации городского округа «Город Чита»:

«Марина Викторовна, ставлю вам задачу, поручение проработать с читинским районом, я уже говорил с Юрием Николаевичем Устюговым (начальник отдела транспорта комитета ЖКХ), все-таки запустить туда наши автобусы. Это надо прекращать. Извиняюсь за выражение его надо гнать просто из города и больше, чтобы он никогда не участвовал и перевозками не занимался, потому что он неисправимый человек и люди постоянно жалуются. Очень много обращений идет по 35 маршруту, дождаться его не можем, а если приезжает, еще и грубят водители»

Из дополнительных вопросов: новый председатель городского совета ветеранов выступил по обращениям жителей.

Николай КОПЕЙКИН, председатель городского совета ветеранов:

«Есть на Ленина, дом номер 38. Это объект культурного наследия, как написано на табличке на русском и английском языках. В этом доме до 1910 года проживал некто Роттер ПМ, так вот дом деревянный, окна выбиты, двери распахнуты нараспашку, бомжи там, возможно и подожгут когда-нибудь его. Рядом сливные ямы и вот этот смрад, как люди там жили, я не знаю, но просят навести там порядок, установить хоть какой-то контроль за этим объектом культурного наследия»

По сравнению со многими свалками центра города, во дворе дома культурного наследия довольно и неплохо. Тем не менее, на планерке дали распоряжение взять вопрос под контроль. Но главная тема – ежегодно неожиданная – снег и гололед. Александр Сапожников пояснил, что за дворы отвечают управляющие компании.

«Если управляющая компания не обеспечила себя инвентарем, которым должны убирать снег, особенно большие компании, а потом приходят ко мне и говорят – а почему у нас штраф выписали? Так вы сопоставьте штраф по неуборке снега, либо купить инвентарь, тот который удобный для вас и убирать снег. Все в ваших руках, управляющие компании. Они должны это сами понимать прекрасно. Сам он снег по себе не растает, уже зима, уже ноябрь месяц»

Ну а по улицам города за всех ответственных отвечает Марина Попова.

Марина ПОПОВА, председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства и транспорта администрации городского округа «Город Чита»:

«ДРМСУ отрабатывало, начали работать в ночь, к сожалению, так же сказывается, как и у всех юридических лиц, то, что прошла частичная мобилизация и мы не смогли полностью укомплектовать все машины, но все-таки выпустили по максимуму. Обычно у нас работало 5 на 5. По пять машин в каждую смену. Здесь – 2, 3 осталось на базе. Но ДРМСУ обрабатывало и рассолом, и песко-соляной смесью, машины, в принципе, были в работе с ночи, дальше будем дальше. Сейчас решаем об уборке центральной площади, и об уборке тротуаров, которые растаяли и потом замерзли и пешеходам не очень комфортно ходить. Не идеальная, конечно, работа, но в текущих условиях стараемся выйти как-то более-менее адекватно»

Ну и традиционный вопрос: по окончанию работ по программе 1000 Дворов. Зима уже, а асфальта еще нет.

«В конце недели положительные температуры будем на них ориентироваться и укладывать асфальт. Но, как мы с вами знаем, у нас будет экспертиза, конечно, осуществляться того асфальтового покрытия, которое они положат, если качество не устроит, деньги оплачены не будут, ну и пять лет гарантийных обязательств подрядной организации, они существуют

- Александр Николаевич говорил, что «под шатрами» будут работы, такой практике у нас еще не было?

- Под шатрами у нас будут делаться детские площадки, резиновое покрытие укладываться, вчера подрядчики очистили бетонное основание, чтобы резиновое положить, но будем контролировать их, потому что выбора у нас другого нет. Они должны закончить работы, тем более, есть такие бетонные основания где МАФы уже установлены, и, несмотря на объявления на детских площадках и красную ленту, дети все равно пользуются этими площадками, есть случаи падения детей на этих площадках и травмирования их. Поэтому нам резиновое покрытие надо обязательно положить»

Городу предстоит непростая неделя – скользкая, в синяках и под шатрами.

Вячеслав Бортницкий, Евгений Погорелый. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"