Планерка в администрации: порхай, как подрядчики, жаль, как застройщики

Вячеслав Бортницкий / Новости, 18:22, 3 октября 2022

Начало планерки в городской администрации вполне предсказуемо – в город на чемпионат по боксу прибыли гости со всей страны, надо бы прибраться.

Александр САПОЖНИКОВ, руководитель администрации городского округа «Город Чита»:

«Александр Поветкин, Денис Лебедев, Александр Бахтин, очень много олимпийских чемпионов, поэтому пожалуйста сходите посмотрите бои. Они выезжают у нас, чемпионы, по краю, проводят мастер-классы. Ну и здесь в городе Чита. Так же попрошу на этой неделе, у нас с вами начался «Чистый октябрь» мы начинаем субботники, поэтому уже предприятия и комитеты выходят, наводят порядок соответственно»

Прошедшая неделя запомнилась не только открытием чемпионата по боксу. Были и пожары, причем серьезные, в горящем доме по улице Бекетова спасли одного человека, эвакуировали девять. Сейчас идет разбор произошедшего. Были и аварийные ситуации с отключением воды, что делать с виновными, пока и не понятно.

«Произошла аварийная ситуация, 6 домов, глава района выехал туда разбираться, Марина Викторовна, Александр Николаевич, вот обратите внимание, мы не раз уже говорили и планировали, что собирать как можно чаще наших застройщиков. Посмотрите, какое безобразие. Они начинают копать, что там делают сов и конечно понимаю, технические присоединения, еще что-то, рвут трубу, оставляют людей без воды, мы начинаем устранять аварийную ситуацию, мы, Водоканала силами, а потом еще организовывать подвоз воды. Так вот эти все недостачу воды, которую не получает потребитель в полном объеме предъявляйте всем застройщикам. Предъявляйте! Нет, никак иначе. Наказывать за это надо, инструктировать, разговаривать как можно больше и объяснять, что вот так можно, а вот так нельзя, ну порвать трубу, оставить людей без воды»

Какой уж тут чемпионат, когда воды дома нет. Держать на контроле подобные ситуации как-то иначе сложно – правила такие и, они сложнее, чем на ринге.

«Дело в том, что это придомовая территория и в соответствии с правилами благоустройства на придомовой территории ордер не открывается. Мы публичные слушания прошли и внесем изменения в правила

- Давайте вносить изменения в правила, мы об этом не раз говорили и в прошлом году у нас такие ситуации были аварийные, поэтому выносить и я думаю, что наши коллеги депутаты нас поддержат и мы пойдем в Законодательное собрание с изменением правил благоустройства. Спасибо дальше»

Геннадий КОМАРОВ, начальник управления по делам ГО и ЧС городского округа «Город Чита»:

«На контроле 5 протекающих крыш. Дальше

- Они их собираются устранять? Комитет ЖКХ? Вот посмотрите, верните, пожалуйста, картинку. Время 16.09 через день 17,18 и сегодня 3 октября. Прошло две недели, пожалуйста, возьмите на контроль. Что-то долго мы уже третью неделю смотрим вот эти устранения течь крыш. Ну опять же надо проверить в чем заключается устранение нет шифера или там еще какие-то проблемы? Пока не понятно, по каждому, пожалуйста, мне доложите отдельно завтра на ЕДДС в 7:45»

По федеральной программе 1000 Дворов пока ни один из подрядчиков в реестр недобросовестных поставщиков еще не включён.

Марина ПОПОВА, председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации городского округа «Город Чита»:

«По Забайкальскому Дворику, у нас 100% готовность 57 Дворовых территорий

- Это в ночное время так?

- Да в ночное, специально так сфотографировали, чтобы фонари было видно, как работают, в принципе во дворе светло как днем, от этого и такое количество машин на парковках появилось. Готовность у нас 57 дворовых территорий, 15 готовы, как я называю по кругу, то есть все виды работ. 90-96% это по 20 территориям. Вот и готовность 60-80%; по 23 территориям, но это в основном территории, которые проторгованы поздно, контракт был до 30 сентября, контракт мы не продлили, будем применять штрафные санкции. На этой неделе у нас ООО Интеко-1 кладёт асфальт во всех территориях, только на дорожках пока пешеходных, потом перейдет уже на междворовые проезды»

В общем, на этой неделе все ждут красивых нокаутов. Как и в проходящем чемпионате по боксу, так и в сфере ЖКХ, только кто окажется в проигравших, пока не понять.

Вячеслав Бортницкий, Евгений Погорелый. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"