30 городских депутатов о проблеме 1000 Дворов

Вячеслав Бортницкий / Новости, 17:47, 30 сентября 2022

Городские депутаты на первом заседании включили в повестку вопрос, которого не было – исполнение программы 1000 Дворов. Что ж, видимо пора признать очевидное.

Артём МЕНЯЙЛО, депутат Думы городского округа «Город Чита»:

«Докатились до того, что, имея деньги, не можем исполнить ряд программ. Та же наша программа 1000 Дворов, ну действительно до крайности доходит. Подрядчики, они просто, я считаю, насмехаются над всеми. Качества работ нет. Соответственно, результата нет. Одни и те же подрядчики под разными компаниями заходят и воротят то же самое, что они воротили на протяжении предыдущих лет. Я бы предложил, может быть на совместных комитетах это обсудить, подумать, пригласить специалистов из края, и какие-то меры нужно принимать, потому что на следующий год пойдёт, и опять мы войдём в тоже болото. Надо что-то делать. Я понимаю, что уголовные дела, это уголовные дела, которые сегодня заводятся на подрядчиков регулярно, но не горожанам, никому либо еще от этого никаких плюсов нет»

Александр ЩЕБЕНЬКОВ, депутат Думы городского округа «Город Чита»:

«У меня на округе три дворовых территории, которыми занимается, я не знаю, к сожалению, или к радости фамилии, Августин по имени подрядчик, тут может Марина Викторовна нам подскажет. Так вот, месяц назад ровно он, разобрав полностью все дворовые территории, сказал: Я больше работать не буду, мне не заплатили деньги за предыдущую выполненную работу»

Андрей ГРЕНИШИН, первый заместитель руководителя администрации городского округа «Город Чита»:

«Конечно нас, безусловно, спрашивают каждую неделю на оперативном совещании, федеральные средства значительные на город выделены, почему нет оплаты – еще раз хочу сказать, что у нас контрактами не предусмотрено авансирование, оплаты по факту выполненных работ после сдачи всех объектов и качественного исполнения. Это очень серьезная такая история на самом деле, объем большой. Неисполнение федеральных программ, выделенных ДФО, там Юрий Петрович Трутнев непосредственно участвует в выбивании денежных средств для региона ДФО спрос будет самый серьезный, прежде всего с руководителей, которые допустили невыполнение. Поэтому мы будем добиваться того, чтобы все было выполнено»

Максим АРШИНОВ, депутат Думы городского округа «Город Чита»:

«Сейчас Андрей Викторович сказал, что невыполнение данной программы будет персональной ответственностью у руководителей администрации, либо заказчиков. И многие недобросовестные подрядчики этим и пользуются. А что? Шапка будет гореть у руководителя, чтобы избежать персональной ответственности, где-то на какие-то недочеты, глаза закроет, и подпишет, и они этим и пользуются из года в год. И надо проявить на сегодняшний день принципиальную позицию, то есть эти акты не подписывать, даже с малыми недочётами, не платить им деньги. В следующий год уже такие недобросовестные подрядчики, они не пойдут выполнять эти работы. Потому что поймут – деньги им не заплатят»

«А что делать то жителям-то, у которых дворы разбомбили? Вот понимаете, там просто разруха. Мне интересно, мы по телевизору смотрим у нас целые не то, что кварталы в Мариуполе и так дальше министерство обороны за месяц восстанавливает, за месяц! Так, может быть, нам есть смысл было к подрядным работам этим какое-то министерство обороны привлечь? У нас бы все уже было бы готово! И сделано. Потому что, а люди-то в зиму останутся в разрухе, как быть?

- Александр Викторович, да мы бы сами, знаете, выбрали какой-то пул хороших подрядчиков, с ними бы заключили контракты, вот о чем Артем Евгеньевич сказал, что 44 ФЗ мы не можем перешагнуть, и даже, исключив условия авансирования, чтобы минимизировать заход таких шарашников, но он не позволил нам отсечь некоторых недобросовестных подрядчиков, поэтому будем сейчас работать и все территории доводить»

Александр КОРЧАГИН, депутат Думы городского округа «Город Чита»:

«Маржинальность этих работ для организаций там 15-20% не больше. Когда мы видим, что подрядчики снижаются на 25, а то и до 30%, я честно не вижу экономического обоснования. Стоимость материалов, стоимость строительно-монтажных работ стоит дороже, чем цена контракта. Соответственно, можем предположить одно, что экономия на материалах, экономия на качестве работ - вот это дает им возможность работать и зарабатывать. Учитывая, что у нас и на чиновников персональная ответственность за неосвоенные деньги, и еще за что-то, естественно, некоторые идут на такие действия, что эти документы подписывают, хотя качество отсутствует вообще. Начиная от бордюра, заканчивая щебенкой и асфальтом. Следующий раз это двор будет ремонтироваться не на нашем веку, наверное, поэтому наша задача - максимально помочь именно с тем, чтобы качество было на высшем уровне»

Алексей МУСОРИН, депутат Думы городского округа «Город Чита»:

«А есть ли у нас возможность отказаться от аукциона и идти на конкурс? Выбирать подрядчика не способом аукциона. А именно конкурсом? Там уже другие критерии совсем захода подрядчика или все-таки это только аукцион и все?

- По закону даже предоставлении этого же договора об аренде техники, той же техники и так далее - он позволяет получить соответствующие баллы. Изучали эти вопросы, и МКУ Городские Дороги у нас только по конкурсу идёт. Но чтобы не было чистого снижения этого. Там одно предложение по снижению и всё – они шагами идут вниз до последнего, не сильно он спасает, на самом деле, хотя и рассматриваем этот вариант

- Я понимаю, что аукцион дает снижение цены, но вроде как хорошо – у нас появляется возможность сделать какие-то дополнительные территории, но по факту получается, лучше бы не было этой экономии, но было бы сделано качественно за те деньги, которые заложены в смете»

Вопрос о федеральной программе 1000 Дворов в Думе подняли поздно. На данный момент у подрядчиков есть время доделать всё, что осталось или даже не начинало делаться, срок - эти выходные.

Марина ПОПОВА, председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации городского округа «Город Чита»:

«По поводу того, что сроки у нас уже ушли – мы всем 22 числа направили претензии, 10 дней на рассмотрение, устранение недочетов, если недочеты не будут устранены, то мы будем уже обращаться в УФАС по Забайкальскому краю и просить включить подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков»

Ну, а что Дума? Депутаты в отличие от подрядчиков осознали происходящее.

Евгений ЯРИЛОВ, глава городского округа «Город Чита»:

«Проблемы есть. Недочеты есть. Ошибки были допущены. Но я сегодня в самом начале сказал, не время сегодня искать крайнего. Время сегодня искать пути решения и вопрос второй: жизнь 22-м годом, слава тебе, Господи не заканчивается. Будет 23, будет 24 – не хочется наступать на одни и те же грабли и те риски, которые обозначил Александр Викторович Щебеньков, они на самом деле есть. Не выполним – потом не дадут. И кто в этом виноват? Мы виноваты. Мы недоработали. Мы недоорганизовали работу, так как нужно было сделать»

Далее было решено собраться и с чиновниками, и с подрядчиками, и со старшими коллегами из Законодательного собрания на рабочую встречу для того, чтобы решить, по сути-то, уже упущенный для этого строительного сезона вопрос исполнения федеральной программы «1000 Дворов». На этом и закончили. Гимн.

Вячеслав Бортницкий, Алексей Павлов. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"