Реализация программы "1000 дворов" без показательных выступлений

Виктор Соловьев / Новости, 15:56, 30 сентября 2022

Мы продолжаем серию сюжетов по реализации программы "1000 дворов". На этот раз внимание журналистов направлено на посёлок Антипиха. Как оказалось, здесь тоже есть дворы, которые попали в программу, но жители до сих пор не могут дождаться завершения строительства. Подробности в сюжете.

Сколько раз мы наблюдали, как на организованных заранее съёмках нас встречали показательными сборами чиновников и строителей. Яркий пример - это сюжет о реализации программы "1000 дворов" в районе школы №17, так вот, у журналистов и общественности осталось множество вопросов. На этот раз мы решили приехать без предупреждения и посмотреть на ещё один двор, но уже в посёлке Антипиха. Подрядчик был осведомлён, что мы собираемся посетить объект, но о дате и времени он не знал. Эксперимент удался. На месте мы не заметили ни рабочих, ни спецтехники. А местные жители подтвердили – они не видели строителей здесь очень давно.

Ольга ОРЛОВА - жительница дома:

"В начале работа тут прямо кипела первую неделю. Это началось в начале июля. Потом опять заглохло всё. Может их напугал кто-то, они опять привезли щебень, и быстро тут трактор пробежался, разровнял, и опять на две недели всё заглохло. Ладно, было бы тепло. Скоро земля замёрзнет. Объект тоже, наверное, заморозится. Большое опасение у нас, что это останется до весны, потому что здесь работы очень много".

Строительством двора здесь занимается подрядная организация ИП Айрапетян - тот самый, что строит новые дворы и в районе школы №17. Закончить работу в этом дворе подрядчик должен был ещё 15 августа. Как рассказывают местные жители - долгое время территория была усыпана старым ломаным асфальтом и кучами строительного мусора.

Наталья БОЧКАРЁВА - жительница дома:

"Можете себе представить эту картину. Но потом начали класть бордюры и засыпали всё щебёнкой. И всё. Вот с августа месяца у нас тут больше никто не появляется. Когда в последний раз приезжали работники, мы спрашивали про все недостатки, которые они оставили после себя, они сказали, что у них нет денег, что асфальтировать тот заброшенный угол они не будут. Пусть остаётся так. как есть. Нам никто ничего не говорит. Мы живём так, как нам всё это оставили".

Надежда САПОЖНИКОВА - жительница дома:

"Единственное, что я заметила, когда вы их предупредили, что приедете, у нас мусор убрали. У нас тут асфальт кусками был. А это стоит уже давно. Я разговаривала с Шибаевым. Он мне сказал, что у них в данное время нет возможности постелить асфальт. Я с ребёнком хожу, гуляю каждый день. Выхожу с коляской. Мне неудобно тут коляску далеко катать. Как мне кажется, они не сделают тут ничего. Сейчас снег выпадет, и что они будут тут укладывать? Либо на снег это всё, а на следующий год это всё развалится так же, как и было до".

Глава Ингодинского района Михаил Шибаев подтвердил слова жильцов о том, что строители не появлялись здесь уже очень долгое время. Но, несмотря на требования со стороны администрации, ускорить процесс строительства до холодов, которые, к слову, уже наступили, подрядчик продолжает затягивать сроки сдачи объекта.

Михаил ШИБАЕВ - глава Ингодинского района администрации городского округа "Город Чита":

"С их представителем мы неоднократно на этой территории были. Также указывали на недостатки, которые в ходе работ были при монтаже бордюрного камня. Подрядчик говорит, что у него нет денег. В ближайшее время - это последняя информация, что 2-3 октября они обещают зайти сюда для того, чтобы положить первый слой и второй слой асфальта. Это всё на совести подрядчиков".

Люди не верят, что смогут увидеть новый двор раньше весны следующего года. А говоря о работе подрядчика - стоит посмотреть вот это видео, которое прислали в редакцию жители района школы №17. После того дня, когда съёмочная группа ЗАБТВ покинула двор, рабочие свернули технику, и больше здесь не появлялись. Вот так, наглядно, реализуется программа "1000 дворов".

Виктор Соловьёв, Баир Самбуев. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"