Открытие сквера «Гагаринский», сюжет в трех действиях

Юрий Житлухин / Новости, 17:07, 16 сентября 2022

ДОБРЫЙ ФИНАЛ

Юрий ЖИТЛУХИН корреспондент

Есть в этом что-то из детства, по-настоящему советское. Духовой оркестр, который играет знакомые всем мелодии. Обилие взрослых и детей. Всенародный праздник, не зря этот парк называют «Гагаринским». Храним традиции.

Обязательные атрибуты здорового семейного торжества. Взрослые присматривают за детьми, которые оседлали многочисленные аттракционы, здесь же презентации от творческих коллективов, начиная с моделей кораблей, заканчивая упражнениями спортсменов. А еще свежая выпечка, сахарная вата, аниматоры в забавных костюмах мультяшных героев. Можно посидеть на лавочке, любуясь праздником или вместе со своим чадом пофотографироваться.

Михаил ШИБАЕВ глава администрации Ингодинского административного района Читы

Результат есть, мы уже это увидели и вчера и позавчера вечером, здесь столько много людей, причем мы даже днем видим, что территория эта востребована. И пожилые люди приходят, отдыхают, и где-то мамочки с детьми, Ну а вечером мы видим, что очень много молодежи. А вечером видим, как работает освещение. Такая локация со стороны дороги очень красиво смориться.

Понаслаждаемся еще немного кадрами праздника для всех возрастов. Никакой политики, только радостные ребячьи вопли под пристальными взорами взрослых. Здесь даже аттракционы для детей развели по разным возрастным локациям. Торжества начались немного раньше, позволив насладиться мероприятием до того, как к микрофонам подошли те, не благодаря, а вопреки кому появился этот сквер.

 ВОЛЕЙ НАРОДНОЮ

 Решил как-то кто-то построить дом для переселенцев. Благое дело, решили в мэрии, выбрал для этого удобное, по мнению чиновников, место. Здесь когда-то был городской парк, но без должного присмотра со стороны опять-таки администрации, он пришел в запустение и стал больше похож на что-то непотребное. Казалось, вопрос решен, все печати на нужных бумагах поставлены. Но жители возмутились таким поворотом дел, высказали изрядную долю возражений в лицо, на тот момент исполняющему обязанности руководителя администрации Читы, Александру Сапожникову. Неоперенный еще в своей должности Александр Михайлович дрогнул.

Горожане провели нетривиальную акцию - устроили большой семейный праздник на месте будущего сквера. А также провели специальный опрос, в котором более 600 жителей высказались за сохранение зоны семейного отдыха. Чтобы подкрепить свои слова делом, устроили эту акцию. Все желающие сделали маленькие флажки, и вот несколько тысяч треугольников мозолят глаза муниципальным служащим, как мирный протест граждан.

 Оксана АБРАМОВА председатель совета общественности мкр. Сосновый бор:

Этих флажков нам хватит, чтобы повесить их по периметру, нашего парка, который мы хотим. Вообще мы эти флажки хотели использовать для украшения. Чтобы облагородить территорию и видно было границу. Нашего будущего парка, то, что мы хотим. - Вы верите, что здесь будет парк? - Мы очень в это верим, конечно! Последние события не в нашу сторону, но очень хочется. Есть много мест, где можно построить дома, есть вырытые котлованы, незаконченные. Мы готовы дружить с нашими органами власти, представителями власти.

Сказать, что протест возымел действие, значит, ничего не сказать. Здесь администрация городского округа поступила мудро: Если не можешь погасить этот тихий бунт, возглавь его. Было принято решение разбить на этом месте новый сквер по федеральной программе «Комфортная городская среда». Пройдя необходимую процедуру обсуждений и голосования, работы начались весной 2022 года.

В РЕКЛАМЕ НЕ НУЖДАЮТСЯ

Проведение работ по строительству объекта «Сквер Гагаринский» доверили муниципальному предприятию ДМРСУ. То, что так красиво выглядело на плане, попало в донельзя «умелые» руки городских дорожников. Не вдаваясь в подробности эпопеи постройки сквера, за которым следила вся Чита, особенно жители Соснового бора, отметим только то, что сроки окончания отодвигались четырежды. Подбадривать подрядчиков приезжал лично Александр Осипов, отметив, что на объекте трудится недостаточно рабочих. Представители ДМРСУ объяснили отставание погодными условиями. Глава Ингодинского административного района Михаил Шибаев заверил, что с подрядчиком ведется претензионная работа. Наш телеканал неоднократно выходил в эфир с сюжетами об их неторопливой деятельности. Более того, за два дня до торжественного открытия обновленного сквера еще не все тренажеры были отлажены. ДМРСУ, как та лошадь, которую сколько не бей, быстрее не побежит.

СОХРАНИТЬ ХОРОШЕЕ

Вернемся к празднику. С таким трудом доставшееся счастье для всего микрорайона, требует соответствующего отношения. Иными словами сквер нужно беречь

Михаил ШИБАЕВ глава администрации Ингодинского административного района Читы

Те меры, которые подразумеваем исполнить это установки две видеокамеры и мы посмотрели те места, где можно установить фотоловушки, чтобы нам не забить их просто информационно, а чтобы они срабатывали в момент когда правонарушение будет происходить с нашим имуществом.

Немало надежд у администрации на сознательных граждан, в основном пожилых, которые будут следить, чтобы новенький сквер, на который потратили больше 20-ти миллионов рублей, не превратился в «место выгула собак и разгульной молодежи», как это уже произошло с площадью Декабристов.

Оксана КУСЛИНА местный житель

Отличный парк, очень нравиться. Ребятишки каждый день здесь бегают, играют. И можно выйти, посидеть, отдохнуть и лавочки поставили, от дождя можно спрятаться. Нравиться все, очень замечательно. 0Не боитесь, что сломают все очень быстро? – Есть, конечно, переживания, но думаю, наши дети будут хранить.

Новый сквер, как место семейного отдыха, который дополнительно украсят профессиональными граффити с изображением первого космонавта Юрия Гагарина. А пока праздник, играет живая музыка, сити-менеджер в центре раздает грамоты. Несмотря на опоздание на старте, локация в полном распоряжении читинцев. А качество работ ДМРСУ покажет время. Мы приедем сюда, например, через месяц.

Юрий Житлухин, Алексей Павлов, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"