Сквер Гагаринский как иллюстрация работы нашей администрации

Юрий Житлухин / Новости, 14:19, 1 сентября 2022

Первое сентября, красная дата в календаре не только потому, что дети пойду в школу, а еще потому, что администрация Читы обещала сделать им подарок ко Дню Знаний, достроить-таки сквер Гагаринский. Но местные жители с тревогой сообщают, что строителей в парке нет, хотя даже невооруженным взглядом видно - работы не закончены, ну, хотя бы по тем горам мусора, которые повсюду. Наша съемочная группа выехала на место.

К/Ф «Бриллиантовая рука» 1968 год. СССР Режиссер Леонид Гайдай.

Строго на север порядка 50 метров расположен туалэт типа сортир, обозначенный буквами Эм и Жо!

Юрий ЖИТЛУХИН корреспондент

Парк Гагаринский, его должны были сдать еще 15 августа. Не успели. Потом назначили новую дату – первое сентября. Сегодня тридцать первое августа, что мы видим: строительный мусор, бочки, там вдалеке замотаны качели и другие конструкции. Не успеют.

Не успеют, мягко сказано. Раньше строители оправдывались, дескать, дожди помешали сделать все в срок. Но даже в ясный, погожий день всего несколько человек имитируют активность перед объективами камеры. От любых комментариев отказываются, лица прячут, посылают нас к старшему.

К/Ф «Бриллиантовая рука» 1968 год. СССР Режиссер Леонид Гайдай.

Далее следует непереводимая игра слов с использованием местных идиоматических выражений.

 Беглый осмотр непрофессиональным взглядом говорит, что работы еще много. И вопрос не только в мусоре, часть конструкций еще не установлена, газон отсутствует в принципе. Если идея сквера состоит в расстановке готовых конструкций, то она удалась. Но стоит ли говорить, что местные жители рады и этому.

Нина ПЕРШИНА местный житель

Предложение детей было, мы здесь постоянно гуляем, им не хватает, они говорят, был бы еще фонтан. То, что много свободного места, ну конечно он еще не достроен, еще не известно, что будет. Уже считай, первое сентября завтра будет и неизвестно когда сдастся, вот это да, вот это проблема. Последнюю неделю, потому что пятнадцатого августа он должен быть сдаться, и вот последнюю неделю строителей их редко здесь видно.

Фонтан, конечно, это что-то из области фантастики. Хотя, судя по рельефу местности и конфигурации построек, луж и даже небольших озер здесь будет достаточно. Почему то существование ливневой канализации всегда исчезает из сознания наших проектировщиков и инженеров.

 К/Ф «Место встречи изменить нельзя» 1979 год. Режиссер Станислав Говорухин Вот Шарапов, довелось тебе поручкаться со знаменитой Манькой Облигацией, дамой приятной во всех отношениях, только работать не хочет. А наоборот ведет антиобщественный образ жизни. – А ты меня за руку ловил, волчара позорный. Чтобы про мои дела на людях рассуждать?

Юрий ЖИТЛУХИН корреспондент

Еще одна загадка этого объекта. На весь сквер сделан один единственный жёлоб, видимо это и есть ливневая канализация, но он почему-то сделан в стороне от основного отверстия.

Вообще, сквер Гагаринский может служить примером проявления воли местного населения. Ведь появился он благодаря жителям, которые выходили на акции протеста против строительства дома на пустыре, где тогда играли дети. После этого власти решили отказаться от строительства, пообещав благоустроить территорию. Но, люди, которые ежедневно наблюдают за ходом строительства, стараются беречь то, что досталось им таким трудом. Откапывают деревья, например, чтобы они не погибли.

 Нина ПЕРШИНА местный житель

Группа в Вайбере, «Сосновый бор» называется. Оперативная группа у нас такая есть, и люди выходят, откапывают. Три раза такое было, они выходили, откапывали. – А зачем откапывали? – Ну, потому, что говорят сосны, у них должны быть корни на поверхности.

Можно сколь угодно иронизировать по поводу этой ситуации, требовать, кричать, жаловаться и смеяться. Пока вы не узнаете, по характерному стилю работы, что это легендарное ДМРСУ.

 К/Ф «Место встречи изменить нельзя» 1979 год. Режиссер Станислав Говорухин Так, что нет у вас методов против Кости Сапрыкина.

Михаил ШИБАЕВ глава административного Ингодинского района городского округа «Город Чита»

Все задержки связаны именно с погодными условиями. Подрядная организация говорит, что шли дожди, мы сами видели, выезжали туда неоднократно. Сейчас заказчик комитет градостроительной политики ведет претензионную работу с подрядной организацией. Представители подрядной организации заверили, что на этой неделе работы будут уже закончены.

Ведется претензионная работа с подрядчиков и за каждый деть просрочки будет назначена пеня. Повлияет ли это на скорость работы? Возможно, хотя уже хорошо, что какой-никакой, а сквер в Сосновом бору будет.

Юрий Житлухин, Баир Самбуев, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"