#МИШУСТИН_УСЛЫШЬ: Жильцы падающего дома объявили голодовку

Вячеслав Бортницкий / Новости, 19:01, 16 августа 2022

Северный 39. Жильцы падающего дома в очередной раз добиваются внимания властей к своей проблеме.

Ольга ФИЛИППОВА, житель дома мкр Северный, 39:

«История длинная, но ничего не меняется на сегодняшний день мы вынуждены объявить голодовку, чтобы привлечь уважаемого Мишустина Председателя Правительства Российской Федерации, уважаемого Трутнева руководителя Дальневосточного Федерального округа ну и нашего губернатора Забайкальского края Осипова Александра Михайловича, который с 2020 года ни встретился ни разу ни с одним собственником, хотя мы ему писали неоднократно обращения, он пересылает на город, город приходит, что делает, извините меня за такие слова – мнёт что-то здесь ходит, но ничего не меняется»

Тамара ЗАГАЙНОВА, житель дома мкр Северный, 39:

«Наш президент всегда говорит, что самое главное для нас это наши люди, а получается, что мы не люди? Почему на нас уже 2 года никто не обращает внимания? Почему мы не можем никуда пробиться? Почему наши письма не доходят до президента? Вот мое мнение, что президент о нашем доме не знает, он бы так с нами не поступил, где то, что-то случается в первую очередь Россия помогает всем странам, а почему наш дом - 53 квартиры не могут нам помочь? Кто-то дом строил, кто-то принимал, почему мы должны отвечать, за то, что вот с этим домом сделали? Наши квартиры хорошие, а дом наклоняется, и мы по этой причине не можем жить в этих квартирах

- Мы, имея трех-четырех комнатные квартиры остались бомжами, натуральными бомжами. По-другому не скажешь»

Ольга ВАСИЛЬЕВА, житель дома мкр Северный, 39:

«Год назад на собрании нам говорили, что деньги, чтобы нам снять жилье, снимаются с детских садов, со школ, вы извините меня, за год сколько потрачено денег? Если каждая квартира стоит 25 тысяч? В месяц. Умножим на год эти 40 квартир, охрана 2 миллиона уже истратили, нам бы могли уже три-четыре квартиры на эти деньги купить. То есть никто ничего не делает, и никто ничего не знает и мы через Мишустина обращаемся к Путину: мы Россия или не Россия? В конце то концов? Люди доведены до нервных срывов, в прямом смысле этого слова»

Анастасия КАБАКОВА, житель дома мкр Северный, 39:

«Мы вынуждены пойти на такой отчаянный шаг – голодовку, в связи с тем, что мы уже не являемся собственниками квартир, которые у нас в ипотеке, мы продолжаем платить ипотеку, но при всем при этом не имеем квартир, я считаю, что это несправедливо и хочется, чтобы на нас обратили внимание, хочется, чтобы нас услышал губернатор, о нашей беде, о нашей проблеме и помог нам в этом случае»

У жильцов есть специальные пропуска, и сегодня они могут посетить свое жилье. К разрушению дома из-за таяния линзы мерзлоты на которой он стоит, добавились мародеры, и это несмотря на охрану, предоставленную городом.

«Здесь счетчики находились на квартиру, и все это исчезло, все вырвали

- Расскажите ипотеку сейчас платите за нее?

- Да ипотеку платим за квартиру. Стабильно, ежемесячно

- Сколько получается у вас платеж?

- 16 тысяч»

Живут сегодня жители, где придется, кто-то взял еще одну ипотеку, кто-то поселился у родственников, кому-то повезло переехать на съемную квартиру от муниципальных властей.

Екатерина КАЗАКОВА, житель дома мкр Северный, 39:

«Проходите, смотрите вещи у нас все, одежда в коробках, основные вещи у нас упакованы у сына в гараже, у него свой дом там в гараже. Нынче было затопление боялись, что все затопит там мебель, техника, все вещи, но, слава богу, вода зашла только на половину участка, а если бы затопило нам никто ничего не возместит, потому что мы там не прописаны. Вот такая маленькая. Вещи так лежат. В чемоданах

- Сколько платят?

- Не знаю, но не менее 20-25. Имея 4-х комнатную квартиру, живем в этой 2-х комнатной, муж, я и два взрослых сына»

Екатерина, показав съемное жильё, вернулась в родной двор на голодовку. Там уже побывали полиция, прокуратура, зампред Вадим Петров, собираются и городские чиновники. Первым на место приехал депутат законодательного собрания Роман Берг.

«Почему мы должны страдать? Заработали деньги, купили квартиры и сейчас должны скитаться по каким-то квартирам и нам никто не может ответить, когда это закончится

Роман БЕРГ, депутат Законодательного собрания Забайкальского края:

- То есть цель голодовки — это встреча непосредственно с губернатором? Давайте так вы сейчас напишите на мое имя коротко обращение прямо от руки я тоже не буду печатать прямо сейчас поеду, напишу это обращении к губернатору, сфотографирую, отправлю ему в мессенджер»

Сразу, как только на обращении поставлен входящий номер, звонок от заместителя сити-менеджера Андрея Гренишина.

«Что как, кто голодает?

- Мы все. Посмотрите, уже и на сайте есть. Андрей Викторович, ждать эти отписки? Денег нет, денег нет, денег нет. Может сейчас дадут, чтобы мы покушали. А вообще цель – встреча с губернатором Александром Михайловичем Осиповым»

Вячеслав Бортницкий, Антон Доценко. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"