#МИШУСТИН_УСЛЫШЬ: Журналисты ЗАБТВ побывали на месте будущего "Дальневосточного квартала"

Виктор Соловьев / Новости, 18:10, 16 августа 2022

Пока столица Забайкальского края встречает вице-премьера Михаила Мишустина, мы продолжаем рассказывать вам о самых значимых моментах, которые волнуют не меньше. Съёмочная группа ЗАБТВ посетила территорию, где не так давно в краевом правительстве нам обещали построить "Новую Читу". С момента обещания прошло уже 8 месяцев. Результат в нашем следующем материале.

Тема строительства жилья в Забайкалье уже очень много лет стоит костью в горле краевого правительства. А стратегия развития строительной отрасли так вообще удивляет своей "компетентностью". Как сегодня выполняются обещания тех, кто когда-то презентовал нам новую жизнь, а после ушёл в отставку? Чтобы понять весь абсурд чиновничьих обещаний, необходимо вспомнить отчёт уже экс-министра строительства региона Дмитрия Ватагина от 18 января текущего года.

Дмитрий ВАТАГИН - экс-министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края:

"Пример подобного развития - это программа реновации. Для реализации данной программы определено несколько территорий в границах города Читы. Также при поддержке региона за счёт инфраструктурных кредитов, программ по строительству "Дальневосточных кварталов" планируется создание современных микрорайонов в границах территорий, не обеспеченных инженерными коммуникациями".

Одна из территорий под возведение "Дальневосточного квартала" - это пустырь вдоль реки в границах улиц Железобетонная и Ковыльная. Бывшая промышленная зона была определена под строительство жилого квартала. Начать реализацию планировали уже в этом году.

Дмитрий ВАТАГИН - экс-министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края:

"Реализация программы "Дальневосточный квартал" в границах улиц Железобетонная-Ковыльная. Площадь земельного участка 35 гектаров. Жилой фонд 270 тысяч квадратных метров".

Уже тогда на отчёте Минстроя у многих возникли вопросы о возможностях реализации программы, учитывая все проблемы строительной отрасли - кадры, инвестиции, сроки исполнения. И как оказалось, опасения высказывались не зря.

Анатолий СТАРОСТИН - член общественной палаты Забайкальского края:

"Какова стратегия строительной отрасли края в деле реализации всех этих проектов? Какова ваша оценка потенциала строительной компании края"?

Сейчас можно предположить, что стратегия очень даже примитивная, и вполне себе применяется краевыми чиновниками. Сначала пообещать идеального исполнения, а после уйти в отставку. Но нас волнует другой вопрос: каким образом все эти люди в пиджаках собираются строить жилой квартал площадью в 35 гектаров на такой земле? Знают ли они, что вся территория сейчас играет роль городской свалки, до которой до сих пор не дотянулись руки наших городских управленцев? И почему другие должны думать за тех, кто заварил всю эту кашу со строительством, которое не известно когда будет реализовано в жизнь.

Андрей ТОМСКИХ - сопредседатель ОНФ по Забайкальскому краю:

"Я попал на это место совершенно случайно. Будучи министром, мы строили 35 школу, она недалеко от реки находится. Когда был последний паводок, мне стало интересно, а справляется ли дамба. Я сел на велосипед и проехал во все стороны. И проехал сюда. Когда я попал на эту территорию, а я за 50 лет жизни в Чите на этой территории никогда не был, поскольку это бывшая промышленная зона, то что я здесь увидел - это просто впечатляет. Это фактически центр города. "Дальневосточный квартал" в исполнении. Мы видим здесь массу строительного мусора, бытовые отходы. Мы видим здесь всё, что угодно. И это центр города! Это вызывает недоумение. Считайте, что это заявление в природоохранную прокуратуру Забайкальского края".

И пока мы изучаем очередную "мусорную долину" прямо в центре Читы, городская власть громко заявляет о победе над несанкционированными свалками, прикрепляя вот такую занимательную картинку с картой "боевых сражений" с отходами. Однако, по сравнению с тем, что творится на месте будущего "Дальневосточного квартала", все эти ликвидированные свалки кажутся мелкими грязными пятнами.

Андрей ТОМСКИХ - сопредседатель ОНФ по Забайкальскому краю:

"На эту территорию есть ещё какие-то перспективные планы на будущее? - Планы есть. Насколько я понимаю, бывший министр строительства Ватагин в январе этого года представлял Заксобранию план строительства здесь "Дальневосточного квартала". Это замечательно, никто не спорит. Но вопрос: вы до чего территорию довели сегодня в городе? Это же городская территория и рядом живут люди".

Ответа на вопрос мы не получим, как, впрочем, всегда. А представители общероссийского народного фронта просят природоохранную прокурату и другие ведомства обратить внимание на территорию, заваленную тоннами отходов. А сейчас можно смело предположить, что это место больше подходит для съёмок фильмов про апокалипсис. Ну, или именно так по мнению краевых чиновников, должна выглядеть "Новая Чита"?

Виктор Соловьёв, Антон Доценко. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"