Дом раненного бойца окружили водой

Вячеслав Правдин / Новости, 14:11, 29 июля 2022

Вячеслав ПРАВДИН, корреспондент
"В советское время на этом месте были посевные поля. Сегодня здесь располагаются дачные кооперативы. Вот только вода никуда не делась, но вместо мелиоративной системы здесь теперь болота."

Садово-некоммерческое товарищество «Три тополя» тонет. Жители бьют тревогу и подают сигналы «SOS» во все имеющиеся структуры. По словам жителей, подобной ситуации не было даже во время наводнения 2018 года.

Василий
"Вот сейчас вода хаотично идет в кооператив. С этой стороны мы оставляли середину кооператива – здесь была траншея. И здесь была траншея. Тем самым скидывали воду, чтобы она не шла хаотично. Направили ее в русло, не причинив никому ни каких проблем. Спокойно жители крайних домов, середина кооператива спаслась этой траншеей, которая на «Трех тополях» и еще одна траншея была внутри кооператива. Мы вывели их в одну и все. И вода стекла."

За несколько лет от траншеи ничего не осталось. Кто-то закопал водоотвод около ворот собственного дома, местами его забил ил, а где-то края просто осыпались. Жители не уверены, что проведение повторной процедуры сегодня сможет помочь. Обстоятельства изменились, и воды стало больше, в частности из-за конструктивных элементов свежей трассы.

Александр КОКТЫШЕВ, местный житель
"Вот с того момента как положили эту трубу, начало все топить. Весь поток. Вот здесь два дня назад дождь был. Просто поток воды жутки шел. Вот сносило все. И вся эта вода прошла туда, туда. И вот мы как раз заезжали домой, дождь начался. Подъехали на машине к дому, открыли калитку. Поток воды по колено, может быть больше, вот так вот вылился."

Через пойму и дворы вода устремилась к руслу Читинки, затапливая все на своем пути. Местные жители пытаются сдержать оборону. Подсыпают заборы и строят своими руками водозащитную дамбу.

Елена СОКОЛОВА, местная жительница
"Помощи я даже не знаю уже где просить. Звонили и писали, а нас почему-то никто не слышит. ЧС нам не вводят. По каким-то причинам непонятным. Ну вы сами видите. Техника не доходит. Мы сегодня своими силами взяли мешочки, грузили в них землю и на себе возили хоть как-то чтобы перекрыть вот этот ручей. С этой стороны как вы видите мы его притушили. Дальше там теперь уже речка начинает бежать."

Если быть точнее, это не речка, а вполне себе уже полноценная река, протекающая вдоль частных домовладений. В русло ее попутно впадают и другие потоки, включая вскрывшиеся недавно подземные ключи.

Вячеслав ПРАВДИН, корреспондент
"Свое начало эта река берет вот за этим забором."

Когда-то здесь жили люди, но природное явление заставило из съехать. Весь двор превратился в озеро глубиной примерно 30 сантиметров. Еще одним неприятным фактором является сам состав стекающей с сопок воды.

Елена СОКОЛОВА, местная жительница
"У нас вода идет от трубы. Причем, кажется мне или нет, но запах стоит такой. Там у нас еще очистные, ну слив идет. Мне кажется, что еще оттуда все эти очистные идут к нам. Потому что запах стоит ужасный."

Надежда КОКТЫШЕВА, местная жительница
"Ну здесь прилично так пахнет. Особенно летом. Особенно вечером. Просто невозможно находится. Я подальше от всего этого живу, но у нас пахнет очень сильно. Ну мы как приехали, так и пахло. Все эти года пахнет и пахнет этими очистными."

Администрация побывала на месте после нашего приезда. Походили, посмотрели, поспорили с дорожниками и на этом все закончилось. А ведь совсем по соседству с этой дамбой живет человек, которому бы стоило помочь. Хотя бы ради уважения.

Елена СОКОЛОВА, местная жительница
"Вот здесь живет семья. Вот муж Ксюши, Ксения, вот у нее муж только с госпиталя выписался. Получил тяжелое ранение бедра. Насколько я вот знаю. И вот все эти два месяца женщина одна с двумя маленькими детьми, т.е. там ребенок вообще годовалый один, второму три годика или четыре. И вот что у них сейчас творится. Чуть-чуть до дома не доходит. Гараж у них весь в воде. Через огород у них бежит ручей. Настоящий ручей. Идет все с болота."

На этом моменте говорить уже больше нечего. Наш надежный тыл в виду хозяйствующей администрации дал течь. Каким образом ее латать, никто не знает, но с каждым днем, то ли от накопленной усталости, то ли от профессиональной деформации, течь становиться все больше.

Вячеслав ПРАВДИН, Алексей ПАВЛОВ, ЗабТВ.

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"