Ужасы наводнения в селе Ильинка

Вячеслав Правдин / Новости, 18:41, 28 июля 2022

САМЫЕ МОЩНЫЕ КАДРЫ

Добраться до села сегодня возможно лишь на специальной технике. Первая же преграда – обрушившийся дорожный мост. Таковых по дороге еще два, но они пока выдерживают удары бушующих потоков. Наш приезд совпал с визитом генерала МЧС Николая Басова. Правда, пообщаться с ним нам не удалось. Несмотря на волеизъявление генерала, к съемкам были допущены только два губернаторских канала. В принципе, выбор пресс-службы понять можно, кто как не бюджетные СМИ смогут языками нежно сгладить все острые углы и дурно пахнущие ситуации. Корреспондентам изданий пришлось добираться до села вброд. 

В качестве пункта временной дислокации пострадавших, администрацией была определена местная школа. Первыми, кого мы там встретили, стали добровольческие отряды. Эти бойцы всегда появляются там, где людям требуется помощь.

Константин МУХОМЕДЬЯРОВ, поисковый отряд им. Кости Долгова
"Позвонили с администрации читинского района, попросили помощи в эвакуации людей. Нужны были добровольцы на плавсредствах, т.к. имеется лодка с мотором, мы приехали для помощи местному населению. Часть людей эвакуирую получается с левого берега реки сюда на правый, чтобы они уже попали в пункт временного размещения. Вот сейчас временно свернулись. У нас лодка пришла в неисправность. И вот ждем второго экипажа. Сейчас приедут ребята и вместе продолжим."

К нашему прибытию пункт временной дислокации был уже полностью оборудован и работал в штатном режиме. Также на место стягивались дополнительные силы МЧС, ведь стихия лишь набирала обороты.

Олег САТУЛА, начальник отдела по ГО и ЧС администрации Читинского района
"Река дальше прибывает. Мост пока сделали, а проезд сейчас только на «Урале» или на тракторе. А потом уже ни на «Урале», ни на тракторе не проедешь.
- Т.е. по прогнозам еще хуже будет?

- Еще хуже будет. Конечно хуже. Ближайшие два дня прогноз – река прибывает. С половины шестого утра. В 11 часов дня мы замеряли. На двадцать сантиметров прибыла. Сейчас на сколько не знаю. Вешки стоят. В два часа пойдем мерить. В три."

Все началось около половины второго ночи. По рассказам местных жителей, вода хлынула буквально в считанные минуты, шквалом снося все на своем пути.

"С ночи люди позвонили главе, зам. главы. Глава – мне. Созвонились наш оперативный с третьим ПСО. Там замначальника отряда тут же выехал, меня забрал, группировкой сюда приехали. «Урал», экипаж полиции – ППСники, дежурят которые и мы на УАЗике. Всего девять человек. Прибыли – здесь дороги уже нет. Река прибывает. Как людей переправлять? Объехали со стороны кладбища. Там пацаны разделись, вплавь. Потому, что лодка, пытались переправится, лодка порвалась. Ну снесло ее и все – течение сильное. Они вплавь туда переправили трос втроем. Натянули кое-как. С той стороны лодку раздобыли. Ну была у местного жителя. И по одному, по двое. Вот двое в воде по пояс. Лодку толкают, за трос держатся. Вот и вся эвакуация. Потом уже прибыло сюда усиление, две моторки подъехало и так далее. А первоначально детей оттуда вывозили так."

Высокую оценку работе МЧС давали все жители, которых нам довелось увидеть. За последние годы наши спасатели приобрели колоссальный опыт борьбы с разного рода стихиями. Эти люди, что называется, прошли огонь, и воду, и медные трубы. Мы отправились на берег реки, туда, где разворачивался основной сценарий. На месте мы обнаружили сотрудников, приехавшим начальством там, как говорится, и «не пахло».

"- Я не знаю, кто-то приезжал из начальства. Ездят тут на пожарной машине на большой.
- А сюда не подъезжал?
- Ну у них другие задачи. У нас вот переправа и все."

Спасатели рассказали нам о текущей обстановке и переправили на другой берег.

Вячеслав ПРАВДИН, корреспондент
"Сейчас мы переправляемся на другой берег реки. Там по сообщениям МЧС находится примерно половина жителей поселка Ильинка. Многие из них не хотят уезжать и бросать свое хозяйство, но это может все плачевно закончится, т.к. по сообщениям ГО река этой ночью будет еще выше."

На соседнем берегу открылась ужасающая картина. По затопленным улицам сновали люди в попытке хоть частично сберечь нажитое имущество.

Фаина ЯРИЛОВА
"Холодильник, вот все, что можно было подняли, постель убрали. Детей отправила в город. А я осталась. Я не могу оставить дом, у меня собака, у меня кот. А детей вот две дочери, внука отправила. Муж в городе работает."

Как водится, стихия сплачивает людей. Жители этого берега снабжают друг друга по мере возможностей – едой, руками, информацией.

Надежда МОСКОВСКАЯ
"Мы сегодня друг друга бегали, будили. Это где-то полвторого ночи началось. Начала она уже шагать, прибывать. Картошка в подполье осталась. Ну там мешка два было еще картошки. Мы ее не успели даже вытащить. Уже все. Залезли, а вода холоднющая. Она так прибывает и прибывает. Полведра успели набрать."

Вячеслав ПРАВДИН, корреспондент
В этом доме проживает два пожилых человека. Сейчас мы зайдем и спросим, как у них дела и почему они отказались эвакуироваться.

"- Эвакуироваться-то не захотели?
- Да ну. Равносильно смерти. Куда эвакуироваться? Я, во-первых, не могу ничего. Ни ходить. Ни шагнуть. Ну его к черту. Какая эвакуация…"

Как нам удалось выяснить, часть людей является приверженцами некой церкви. Это усилило эффект единения пострадавших.

Надежда МОСКОВСКАЯ
"Вот здесь эти богомолы. Были они. Они как-то организованно все решили. Ну у кого какие там излишки были: кто свеклу принес, кто морковку, кто капусту и картошку и все, но обошлись хорошо. Вот как-то навстречу люди пошли и так хорошо получилось.
- «Богомолы» - это как?

- А вы знаете, они у нас и в клуб приезжают. Может быть слышали фамилию Антоний Горбунов?
- Нет. У них церковь какая-то?
- Да, да, да.
- Отдельная?
- Ну они в городе где-то. Потому что они и пожертвования в клуб возят ребятишкам. Одежонку какую, обувку. Все вот такое они возят."

Как ни странно, не смотря на все потоки на этом берегу до сих пор есть электричество. Люди пользуются им, не смотря на воду вокруг.

Николай РАШИН
"Потому что розетки высоко стоят. Поэтому включаем не боимся."

Вячеслав ПРАВДИН, корреспондент
"В некоторых местах все только начинается. Вот эта вот подмоина образовалась совсем недавно. А вот здесь уже подмывает столб. Возможно скоро жители поселка Ильинка останутся даже без света."

Почти все дома жителей не зарегистрированы, а значит, есть шанс, что они останутся на улице без государственной поддержки. Надеждой остаются, только процитированные главой читинского района слова президента: «Никто не должен остаться без компенсации, не смотря на наличие регистрации, ведь людям просто необходимо где-то жить». На повестке дня один актуальный вопрос – причина стихийного бедствия? Выше по течению Кручины находится золотодобывающая артель, которая вызвала у нас неподдельный интерес.

Николай РАШИН
"- Ночью резко зашла вода. Она в полвторого где-то пришла. Ну в час где-то уже пошла вода вовсю. Давай поднимать что-то где-то.
- Там прорвало что-то?
- А черт его знает. Могло и прорвать где-то у золотарей. Может где еще дамбы прорвали. Там же золотарейские вскрыши, может прорвало что. Она быстро пришла вода.
- А не думали, что это может быть из-за золотарей?
- Да черт его знает. Вода упадет – надо смотреть. Где были прорывы, они все равно будут. Но они и зарыть могут. Все может быть. Мы ночью-то туда не попадем. Но ночью было шевеление. Большое шевеление у них. Че они там делали не знаю. Все может быть, но вода так резко не может прийти с верха. Она постепенно ходит. Тут быстро пришла."

Наверное, нам бы удалось довести расследование до конца, спроси мы о возможных причинах у генерала Басова. Но пресс-служба почему-то променяла горькую журналистику на сладкое. Мы показали лишь то, что увидели своими глазами, без купюр. Теперь последствиями будут заниматься компетентные органы, которые наверняка найдут истинную причину бедствия. Мы же закончили свою работу. Отведали шикарной полевой кухни, организованной пунктом временной дислокации и отправились в обратный путь. За несколько часов, проведенных в Ильинке, дорогу окончательно размыло. Страшно подумать, как она будет выглядеть после того, как вода спадет, а это, согласно прогнозам, произойдет не раньше 29 июля.

Вячеслав ПРАВДИН, корреспондент
"
Мы покидаем село Ильинка, а дождь опять начался. Как жители села переживут эту ночь – будет известно завтра."

Вячеслав ПРАВДИН, Алексей ПАВЛОВ, ЗабТВ

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"