К вопросу о влиянии дождей на жизнь читинцев

Юрий Житлухин / Новости, 16:59, 27 июля 2022

С приходом не таких уж сильных дождей автолюбители в городе поделились на авто-мучеников и авто-мучителей, причем водители легко перескакивают из одной категории в другую, в зависимости от ситуации, воспитания и настроения. Решающим фактором оказывается отсутствие ливневой канализации в принципе, и, то, сколько вам открытий чудных приготовила дорога сегодня.

Юрий ЖИТЛУХИН – корреспондент

У нас не Венеция, но гондольеров на улицах все больше. Обильные осадки, как и в прошлом году, и позапрошлом году, и вообще, когда в Чите проехала первая гужевая повозка, приводят к коллапсу на дорогах. Когда это закончиться – неизвестно.

Любые осадки в городе приводят к многочисленным пробкам, а потоки воды на улице добавляют сумятицы. Кто-то норовит проскочить вперед, игнорируя интересы других автолюбителей. Но с ними понятно, их хватает при любой погоде. Просто в дождь их наглость повышает риск аварий, а учитывая, что пешеходы в такую погоду особенно нерасторопны, то моральные страдания человека за рулем многократно усиливаются. Прибавьте к этому новую напасть – громыхающие под колесами канализационные люки и старые – ямы, которых, в принципе, не видно. А также проваливающийся под колесами машин асфальт. Не принимает земля читинская этой чужеземной напасти. Вообще, дороги у нас чаще разъединяют, чем объединяют людей, особенно в непогоду.

Ольга ЗАХАРОВА – пешеход

Да кошмар, ситуация, перейти невозможно дорогу. Чуть дождик пройдет, и хоть в сапогах резиновых ходи все лето, это что такое? – Что делать нужно, как ситуацию изменить? – Ну, не знаю, должны работать службы определенные, как я могу сказать? Сливы должны быть какие-то, не знаю отводы какие-то.

Говорят, капля камень точит, но, видимо, не туда мы все капаем. Разговор даже не о том, что ливневая канализация не планируется при дорогостоящих ремонтах дорог или строительстве новых. У нас на улицах творится какая-то вакханалия. Затопленные тротуары, по которым пройти в принципе невозможно, после дождей трассу заметает песком и гравием или еще один характерный пример, который мозолит глаза все лето, а может и дольше. Перекресток улиц Полины Осипенко и Амурской, здесь, напротив здания краевой прокуратуры, бьётся искусственный водопад. Ну, если нашим правоохранителям до него нет дела, то, что говорить об администрации? Или это еще одна находка городских архитекторов? Какой-то особо охраняемый водопад? Мы проверили, рыбы там нет. А пешеходы ничего, приспособились. Хотя сейчас не 70-е года прошлого века, всех в резиновые сапоги не обуешь, вот и бредут они, рискуя здоровьем.

Ну, что ремонтировать надо. Сливы делать какие-то дополнительные. – Так каждый год такая ситуация, когда уже сделают? – Это вопрос к власти нашей. К администрации. – Вы вообще как добираетесь по таким улицам? – Ну, все ноги мокрые. Как все, в плавучем состоянии.

Все в плавучем состоянии. Кто-то в дорогом джипе или еще лучше на КАМАЗе. Другие в подержанных иномарках или в маршрутных такси. Но большая часть все-таки пешком. Но всех нас объединяет надежда на лучшее будущее, а оно возможно. Есть путь фантастический – нам все сделает администрация или реалистический – прилетят инопланетяне и выручат нас.

Юрий Житлухин, Евгений Погорелый ЗабТВ

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"