Постоял и хватит. Мост через Ареду со «смешариками»

Вячеслав Бортницкий / Новости, 17:52, 20 июля 2022

В редакцию ЗабТВ обращаются жители села Куэнга Сретенского района. Шлют обращения и видео.

«Куда тут идти? Тут не проехать. Вот наш смешарик стоит поперек Ареды, походили мы сколько?

- Месяц

- Зимой он нам не пригодился особо и все и стоит наш смешарик. Насмешили людей. Человек за хлебом пошел в магазин»

Жителям особых пояснений, что с мостом, никто не дал. Через нашу студию они обращаются к властям.

Екатерина КОНДРАТЮК:

«Жители села, то есть у нас там деревня разделяется верх и низ. Наверху находится вся инфраструктура деревенская, магазины, школы, клуб. Жители низа не могут ходить на верх, только через большой железнодорожный мост, но сам понимаете там идёт стройка большая, великая стройка, там огромные булыжники, гравий и всё такое, то есть моей маме с моими детьми очень сложно сходить в магазин, то есть у не двух годовалый ребенок на руках, несет она пакеты с продуктами, сложность такая возникает. Ну уедут мои дети, ну а как школьники пойдут в сентябре в школу? Этот вопрос вообще открыт, никто этим не занимается, жителей не информируют, когда эта проблема будет решена»

В администрации Сретенского района пояснили, что мост-смешарик убрали из-за паводков и угрозы обрушения. Для его восстановления требуется укрепить берега – денег на это нет. Вопрос с переходом, якобы, решается.

Сергей СКВОРЦОВ, заместитель главы администрации муниципального района «Сретенский район» по территориальному развитию:

«Пешеходный мост, который просят для перехода с той стороны железной дороги, скорее всего в первой декаде августа будет произведен монтаж. Это обычный переход, чтобы дети ходили в школу, как я понимаю переходили, потому что уже обращения поступали ко мне два или три раза от жителей. Там проживает порядка 15 человек, чтобы проход был, а вот именно вот этот мост со смешариками, ну, не знаю. Придётся обращаться даже в Минстрой по разъяснению финансирования, когда источники и когда они поступят»

«Когда открывали мостик со смешариками, такое значимое было, все говорили: ой смешарики. Все были счастливы и рады, приезжали корреспонденты, депутаты, ну мостик открыли, мостик сейчас убрали, а где теперь те люди, которые должны были дальше закрыть вопрос?»

У жителей и администрации нет влияния на руководства РЖД и депутатов государственной Думы, но именно им предстоит сделать из моста мост, а не забавную локацию для фото во время пресс-конференции в присутствии видеокамер.

Вячеслав Бортницкий, Евгений Погорелый. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"