Ломающийся линейный ускоритель –причина нестабильного лечения

Анжелика Панибрашина / Новости, 18:26, 14 июля 2022

Она просит закрыть лицо и изменить голос. У этой 48-летней читинки вторая стадия рака молочной железы. Позади одна операция и четыре химиотерапии. Теперь убивают опухолевые клетки с помощью лучевой терапии. Однако процесс лечения стал для пациентов не иначе, как сплошной нервотрепкой.

Пациент Забайкальского онкологического диспансера: «Врач-радиолог сразу сказал, что облучение длится шесть недель, пять раз в неделю, всего 30 процедур мне необходимо. И вот сейчас на данный момент я 15 процедур прошла, а 8 не было, должно было быть уже 23 процедуры, а восемь не было. С онкологического диспансера звонят и говорят, на процедуру сегодня не приезжайте, аппарат сломался и даже был такой момент, в июне пять дней подряд не было, всю неделю, плюс выходные, это семь дней не было процедур»

61-летняя Валентина также гостья нашей студии. Женщина едва сдерживает слезы. Со злокачественной опухолью груди пенсионерка борется с октября прошлого года. Пациентка краевого онкодиспансера переживает - нестабильное лечение может отрицательно сказаться на ее здоровье.

Пациент Забайкальского онкологического диспансера: «Просто наша болезнь это наша болезнь, она никого не касается и у нас такой диагноз, что если умрут ну и пусть умрут. Вот и все…вот такие проблемы. Подходила, спрашивала, они говорят, мы не виноваты, у нас сломался опять аппарат, должны говорит в меньшем количестве людей проводить лучевое, а здесь большой поток людей и не выдерживает аппарат и он не включается, но если он не выдерживает и уже ломался, почему не закупить новый? И больше в городе их нет»

На линейном ускорителе облучение сконцентрировано конкретно на опухоль. Радиоактивное излучение повреждает опухолевые клетки и уничтожает их. Вся процедура по времени занимает 20 минут. Но. Проходить ее нужно ежедневно.

Мыдык Бороева, заведующая отделением радиотерапии Забайкальского краевого онкологического диспансера: «Лучевое лечение является одним из основных видов лечения онкологических больных, оно может применяться как самостоятельно, так и в комплексе с хирургическим или с химиотерапевтическим лечением. Медицинские ускорители позволяют нам очень точно воздействовать непосредственно на опухоль, и максимально защищая окружающие органы и ткани»

В день лучевое облучение на линейном ускорителе проходят до 60 человек. Такой аппарат в регионе действительно единственный. Впервые он был введен в эксплуатацию девять лет назад. Постоянной нагрузки ускоритель не выдерживает. Ломается постоянно. Из-за чего пациенты бывало не получали жизненно важное для них лечение до трех месяцев, а то и больше.

Мыдык Бороева, заведующая отделением радиотерапии Забайкальского краевого онкологического диспансера: «Линейный ускоритель у нас установлен в 2014 году, он единственный, хотя по положению должно быть на наш край Забайкальский закуплено три таких аппарата. Второй аппарат у нас гамматерапевтический, он не позволяет нам так комфортно лечить, поэтому нам необходим еще один аппарат линейный ускоритель. Мы лечим в год около 40% пациентов, которые нуждаются в лучевой терапии, благодаря появлению второго ускорителя мы будем лечить до 70% пациентов, которые нуждаются в лучевой терапии и согласно клиническим рекомендациям это позволит нам избегать простоев ввиду поломки и сокращать лист ожидания, очереди»

Постоянные поломки линейного ускорителя чреваты для пациентов серьезными проблемами. По мнению специалистов, после нескольких сеансов терапии патологические ткани начинают погибать, но если лечение прерывается, опухоль адаптируется к новым условиям и уже по-другому реагирует на лечение. И те дозы облучения, которые при нормальном лечении являются терапевтическими, при прерывистом уже недостаточны. Как нам рассказали в региональном Министерстве здравоохранения, новый линейный ускоритель приобретен, однако в эксплуатацию он будет введен только после подготовки помещения в онкологическом диспансере. О сроках, когда все будет готово для его установки, нам не сообщили. Ясно одно, произойдет это не скоро. Ведь, как сами работники здравницы рассказали обеспокоенным пациентам, чтобы внедрить аппарат в работу, необходимо построить новое здание. Обе героини нашего сюжета считают, с проблемой их оставили один на один. Они поддерживают и настраивают друг друга на лучшее, вот только найти для себя нужных слов утешения по-прежнему, не могут.

Пациент Забайкальского онкологического диспансера: « Я успокаиваюсь, только когда вижу своих соратниц, у которых такая же болезнь, как у меня»

Пациент Забайкальского онкологического диспансера: «Конечно у меня какой-то страх, если бы меня предупредили, я бы попросила у них направление, в Иркутск бы поехала к родственникам, там бы проходила, чтобы длилось все каждый день, как положено, а нас никто не предупреждал, что аппарат так плохо работает»

Сложно забайкальским онкопациентам выбираться на путь выздоровления. Часто происходит так, что долгое ожидание ломает человека с диагнозом «рак». Ведь многие и без сопутствующих проблем уверены, что бороться с недугом бесполезно, а если лечение еще и сопряжено с постоянно-мешающими факторами, то проще и вовсе махнуть на все рукой. К слову, ко всей неразберихе добавилась еще одна – кадровые перестановки. На момент подготовки нашего материала главного врача забайкальского онкодиспансера Михаила Пимкина сняли с должности.

Анжелика Панибрашина, Евгений Погорелый, «ЗабТВ»

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"