В детском саду Могзона голодают дети

Вячеслав Правдин / Новости, 17:49, 13 июля 2022

Вопрос о питании детей в государственных учреждениях довольно долго «висел мертвым грузом» на федеральном уровне. Лишь два года назад, 15 января 2020 года Президент РФ Владимир Путин в своем послании к Федеральному собранию поставил задачу обеспечить школьников младших классов бесплатным горячим питанием.

Владимир ПУТИН, президент Российской Федерации
Предлагаю обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с первого по четвертый класс. 00:33

Закон был подписан 1 марта 2020 года и с тех пор в начальных классах общеобразовательных школ дети минимум один раз в день получают горячее блюдо и горячий напиток. Помимо основной цели, новый документ обусловил и ряд требований к качеству продуктов, используемых для приготовления пищи. Однако до всех этих бонусов еще предстоит дожить, сегодня речь идет о детских садах, до которых еще не добралась рука правительства. И здесь все выглядит куда печальнее.

Владимир ПУТИН, президент Российской Федерации 
Все должны себя чувствовать в равных условиях. Не должны дети и родители, которых часто сегодняшнее положение унижает, чувствовать, что они даже ребенка прокормить не могут. Вот мне кажется, что для нашего общества, это чрезвычайно важно.

Однако, подобную важность вопроса разделяют далеко не все служители народа. Например, в районах края, питание, равно как и многие другие бытовые вещи для дошкольных учреждений, родители вынуждены покупать сами. Одним из таких примеров является детский сад «Родничок», расположенный в селе Могзон Хилокского района. Здесь выступления местных чиновников разительно отличаются от того, что велел президент.

Татьяна БУЗИНА, специалист комитета образования
" - А на продукты это тоже мы должны?
- Какие продукты? А это уже прямая обязанность по закону «Об образовании». Оплата за детский сад – это ваша прямая обязанность платить.
- Нет. Я про то, что мы картошку покупаем, привозим.
- Ну вы можете не покупать. Детский сад закупит китайскую картошку. Ради бога. Смотрите – это ваше дело. Либо ребенок будет кушать картошку с вашего огорода, либо ребенок будет кушать китайскую картошку, как во всех школах, например. Школы закупают, например, некоторые, картошку. Сады у нас некоторые закупают картошку, потому что на год ее не хватает. Это ваше дело. Можете не сдавать – они купят китайское у поставщиков.
– И вот то, что вот постельное покупать. Мы приехали из Читы, там мы никогда постельное не покупали.
- Ну вот у нас в муниципалитете нету денег, чтобы мы вам выделяли на постели."

Судя по разговору специалиста комитета образования, можно уже сделать выводы о качестве питания в образовательных учреждениях края. Может оно и к лучшему, что дети питаются овощами с местных огородов. Даже несмотря на то, что нормативами СНиП категорически запрещено принимать продукты без сопроводительной документации. Дело в том, что на одном из собраний в единственном в поселке детском саду «Родничок», было выявлен факт, ставящий под сомнение качество продуктов, поставляемых доверенными организациями.

Ребенок пришел и блевал сечкой. Мы семь дней блевали. После садика. Если бы он где-то отравился бы дома – блевали бы все. +02:45 – У вас именно отравление поставлено или неизвестно?
- У нас острый гастроэнтерит, это то бишь отравление неуточненной эпидемиологии. Потом я узнаю, что второй ребенок блюет. Вы знаете что мы пережили, когда он блевал ночью?
- Вот смотрите. У нас есть сертификаты соответствия качества, допустим. Но родитель подал жалобу, раз пришло, там оказался. Ну, к примеру, я говорю. А там оказался допустим, вот мы сдали на проверку допустим питание какое-то. А там раз и оказался продукт с чем-нибудь. А у нас есть договоры, с кем мы. Требуют с тех: «Где брали продукт?». Вот там-то. И привлекают к ответственности изготовителей.

Еще одной из причин возникшей ситуации, по словам заведующей, является полное отсутствие финансирования со стороны комитета образования. Министерство финансов Забайкальского края в своем ответе на вопрос о сложившейся ситуации, предложило сократить срок пребывания детей в дошкольных учреждениях. Согласно логике чиновников, чем меньше дети будут находиться в группе, тем меньше они будут есть, а это, в свою очередь, создаст возможность для закупа более дорогих продуктов и улучшения качества питания.

"- Мы вот приобрели новое меню. Как бы еще одно утвержденное меню. Пока мы его боимся использовать, потому что там очень много продуктов, которые пока мы не сможем приобрести. Очень дорогое меню.
– Можно вопрос. С комитета образования выделяются деньги на питание?
- Нет.
- Ни сколько вообще?
- Вот я пятнадцать лет работаю.
- А почему вы не обращаетесь?
- Обращаемся. В комитет образования и в администрацию.
- А комитет образования никак не реагирует?
- Ну мы в Читу обращались, они говорят, что все выделялось.
- Ну вот Серов (глава администрации) обращался по поводу. Мы обращались к нему, заведующие, директора, что детям на питание не хватает. Ну то есть родительской платы. С Читы нам что ответили. Ответ поразил: «Увеличить родительскую плату, сократить пребывание ребенка в детском саду»."

Со слов заведующей, в таких условиях им практически приходится держать экономическую оборону учреждения. Под продажу идут даже пищевые отходы, на выручку от которых после, покупается стиральный порошок. И все равно этого не хватает. Со слов родителей, из-за скудного меню, дети приходят домой голодными. На вопрос, почему воспитатели не обращаются в прокуратуру, работники почти хором уверяют, что детский сад закроют, а они потеряют работу. В запуске нового детского сада, окончание строительства которого постоянно отодвигается на счастливое будущего, уверенности нет. Как итог, понять куда уходят деньги, выделяемые на питание, так и не получилось. По этому поводу родители написали обращение в прокуратуру. На момент выхода сюжета, получить комментарий у ответственных лиц, нашему телеканалу не удалось. А потому репортаж теперь это официальное обращение в министерство образования и уполномоченному по правам ребенка в Забайкальском крае. Доколе генофонд нашей страны, которому суждено жить и править этими землями после нас, будет столь ущемлен в своем существовании?

- Ну вот у нас тетрадь. Никого мы не принуждали. Ни с кого мы не требовали. Кто принес – тот принес. Было сдано всего пятнадцать мешков картошки. Когда у нас зимой закончилась картошка, я написала в группу и попросила, кто не сдал, у кого есть возможность, принести. Привезли четыре мешка. В результате сейчас у нас картошки нет. Денег у нас тоже нет.

Такие заявления можно смело назвать ужасным позором для местных властей. Совсем уж не клеятся на общем фоне величия страны, голодающие дети и отсутствие элементарных продуктов в детских садах.

Вячеслав ПРАВДИН, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"