Подробности ДТП со смертельным исходом

Вячеслав Правдин / Новости, 13:08, 12 июля 2022

Было 12 июня – самый разгар лета и маленькой счастливой жизни. В тот злополучный день два подростка на мотоцикле-эндуро мчались по улице им. Алексея Брызгалова. Двигавшийся навстречу автомобиль марки Toyota Ipsum, за рулем которого находился пьяный водитель, резко свернул на встречную полосу.

Какая же все-таки глупая ситуация, стоившая ребенку жизни. Подробности случившегося до сих пор скрыты от общества в интересах следствия. Однако некоторые подробности нам все же сообщила мама погибшей девочки.

Ольга ЛИТВИНЦЕВА, мама погибшей
"Я звонила целый вечер дочери своей. Трубку она не брала. Отклоняли вызов. В тот момент, когда произошло ДТП, телефон был видимо либо у знакомой, либо у подруги. Они боялись мне об этом сказать, что произошло. Я дозвонилась только в половине двенадцатого, когда уже реанимация уехала. Они нам не сообщили, никто не позвонил. Мне уже позвонил следователь или сотрудник ДПС и сказал, что нужно подъехать на место ДТП. Адрес назвал. Ну и сразу сообщил, что моя дочь погибла."

Нам стало известно имя пьяного водителя. Зовут его Павел, сорока четырех лет отроду. Он согласился дать нам комментарий по ситуации, но в назначенное время не явился, а после и вовсе отказался от участия в репортаже. По словам матери погибшей, он признал свою вину.

Ольга ЛИТВИНЦЕВА, мама погибшей
"Он живет, получается, можно сказать через дорогу. По Алексея Брызгалова. Но мы его ни разу не видели. Не знакомы. И не связывался он с нами. Даже не звонил."

Еще одна сторона дела – несовершеннолетний водитель мотоцикла, который, по словам Ольги также мог быть пьян.

Ольга ЛИТВИНЦЕВА, мама погибшей
"Он в больнице находится. Все это время, с момента ДТП, он находился в больнице. Как сейчас говорят, он пошел на поправку и должны его уже выписать с больницы. Но у нас тоже есть к нему претензии. К нему должны тоже подойти с опросом. Был мотоцикл одноместный, т.е. мест не было для второго пассажира. Он не предоставил шлем моей дочери. Он увеличил скорость до восьмидесяти. А в момент ДТП, он описывает в социальной сети, что он увеличил ее еще больше, скорость, когда увидел встречную машину."

На этих кадрах видно две мотоциклетные каски, однако по факту, защиты на девушке не было. Соблюдение элементарных мер безопасности могло бы сберечь жизнь ребенка. Мать погибшей сомневается и в трезвости самого водителя мотоцикла. Однако пока никто не видел результатов анализов, все материалы скрыты в интересах следствия.

Ольга ЛИТВИНЦЕВА, мама погибшей
"Хочется следствия. Чтобы были все наказаны. И водитель автомобиля, который был в нетрезвом состоянии. И водитель мотоцикла, который не соблюдал элементарно скорость, не одел каску, шлем не предоставил. И мотоцикл был не предназначен для второго пассажира. Это был одноместный горный мотоцикл, который тоже не предназначен для города."

В настоящее время силовики проводят проверку. Следователям еще предстоит выяснить многие факты: была ли превышена скорость мотоцикла, в каком состоянии был водитель, и от чего именно наступила смерть. Все это необходимо для четкого понимания, какой именно фактор повлек за собой гибель.

Егор МАРКОВ, старший помощник руководителя следственного управления СК России по Забайкальскому краю
"В настоящий момент следователи Черновского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Забайкальскому краю продолжают проведение необходимых следственных действий в рамках этого дела. Назначены необходимые судебные экспертизы в т.ч. автотехническая, видеотехническая, как раз, которая позволит нам установить необходимые для следствия данные. В т.ч. какие действия водителей обоих транспортных средств привели к таким последствиям. Насколько могли водители этих транспортных средств предотвратить ДТП, ну и наступление вот этих последствий. Уголовно-процессуальным законодательством срок расследования по уголовному делу установлен в два месяца. Но в настоящий момент мы ждем результатов экспертиз, поскольку они имеют существенное значение для расследования уголовного дела, для предъявления обвинения. И после того, как будут получены эти данные следователи предъявят обвинение фигурантам и направят уголовное дело для рассмотрения в суд."

Вячеслав ПРАВДИН, Евгений ПОГОРЕЛЫЙ, ЗабТВ.

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"