Фиктивное дробление капитала, как уход от налогов

Юрий Житлухин / Новости, 17:18, 28 июня 2022

Спрут, это слово не случайно вынесено в заголовок сюжета о расширении торговой сети Абсолют, Индире Шагдаровой и Александре Бардалееве. Людям старшего поколения название напомнит итальянский сериал о борьбе с мафией, но нет, ассоциативный ряд следует продолжить в сторону изображения осьминога на старых советских карикатурах. Как здесь. Или вот такая картинка. Только вот бывает ли спрут с головой, как у Змея Горыныча или Лернейской гидры.

Еще один супермаркет «Абсолют», седьмой по счету, открылся в Чите в помещении бывшего «Привоза». Владелица сети «Абсолют» Индира Шагдарова является родственницей министра экономического развития Забайкальского края Александра Бардалеева, однако сейчас два магазина «Абсолют» официально принадлежат разным юридическим лицам.

Так более понятно, откуда ассоциация с этим головоногим моллюском, но откуда он на просторах сухопутного Забайкалья, когда впервые появился в Чите? Первый Абсолют был открыт в 2018 году, после скандального ремонта одного из корпусов Читинского машиностроительного завода.

Летом 2017 года руководитель администрации губернатора Дмитрий Кочергин сообщил, что главное здание и большую часть территории Машзавода, некогда промышленного гиганта Забайкалья передали новому владельцу «для финансового оздоровления и вывода завода из процедуры банкротства». Власти края долго отказывались прямо ответить, кто это, но с началом реконструкции выяснилось, что новый собственник - улан-удэнский предприниматель Индира Шагдарова, владеющая торговой сетью «Абсолют».

Годом ранее депутат госсовета Улан-Удэ Индира Шагдарова шокировала публику декларацией о доходах, где указала фантастическую для региона сумму – более тринадцати с половиной миллиардов рублей. Тогда по столице Бурятии поползли слухи о продаже торговой сети Абсолют и миграции богатого продавца продовольственными и непродовольственными товарами в Крым. Но нет, вскоре выяснилось, что она смотрела в противоположную сторону – Забайкальский край, где высокие цены обеспечивают достойную прибыль. При условии достойного лобби со стороны правительства края. А после открытия первого супермаркета Абсолют в Чите, через год, в администрации губернатора Осипова появился бывший министр экономического развития Бурятии Александр Бардалеев. К слову, в Улан-Удэ после этого перекрестились.

Александр БАРДАЛЕЕВ министр экономики Бурятии 2019 год

Я сделал очень мало, хотелось бы сделать очень много. Но при этом могу сказать, что приложил максимум усилий.

Почему мы связываем в этом сюжете Александра Бардалеева и Индиру Шагдарову, которая стремительно начала раскидывать щупальца? Да потому, что они близкие родственники, здесь делаем акцент, и не потому, что Александр Витальевич пытался это скрыть, а в зримых преференциях министра экономического развития Забайкальского края миллиардерше из Бурятии. Кто из предпринимателей нашего региона может похвастаться стремительным развитием своего бизнеса во время ковидных ограничений и беспредельного локдауна?

Надежда ЛЕВЫКИНА менеджер торгового центра.

Его и так особо не было, а сейчас с QR-кодами народ не воспринимает и очень тяжело. Выслушиваем очень много гадостей. На улице действительно никто ничего не соблюдает, Они ходят без масок, они таскают с собой детей. Хотя дети должны сидеть дома. Дети ходят с родителями по торговым центрам. Предпринимателей зажали капитально, у них совсем нет выручки. Я работаю здесь уже давно, поэтому вижу, выручки совсем не стало, народ мало ходит.

В период локдауна пострадали многие, но не Шагдарова, которая открывала филиалы Абсолюта с завидной регулярностью. Игнорируя ковидные нарушения, что называется, Роспотребнадзор в помощь. Но, вернемся к щупальцам Абсолюта. Седьмой филиал в Чите под общим брендом, но, если разглядеть этого спрута повнимательней, выясняются интересные подробности.

Два магазина «Абсолют» официально принадлежат разным юридическим лицам. Магазином на Новобульварной, 55, владеет ООО «Градус», генеральный директор Владимир Корнаков, бизнесмен из Бурятии. ТЦ «Абсолют» на Маршала Жукова, 10 на КСК изначально принадлежал Индире Шагдаровой, а с 23 июня 2021 года компанией полностью владеет предпринимательница из Бурятии Нелли Цынгегармаева.

Дробления бизнеса скажете вы, не докажешь. Шагдарова предприниматель, нацеленный на получение прибыли. Задавить конкурентов с помощью правительственного лобби, игнорировать ковидные ограничения, а также поймать кураж от легального ухода от налогов. Если предприятие в год имеет прибыль менее шестидесяти миллионов, это дает право на льготную налоговую ставку по УСН. И еще, если предприятие впервые было зарегистрировано в Забайкальском крае или поставлено на учет в 2021 или 2022 годах, это дает дополнительные налоговые преференции, а также повод уйти от уплаты НДС. И никто не притянет формально независимые щупальца под единой торговой маркой Абсолют к голове бизнесвумен. Законно одобренные правительством Забайкалья "махинации".

Юрий Житлухин, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"