Полной грудью не вдохнуть воздух этих полей

Анжелика Панибрашина / Новости, 17:50, 27 июня 2022

Наступили долгожданные жаркие дни, однако покинуть стены душной квартиры и выйти на улицу, чтобы совершить вечерний променад готовы не все горожане, а все, потому что краевой центр в очередной раз накрыл запах канализации. Сильнее всего он ощущается на юго-востоке города. Светлана живет по улице Амурская и уже не знает, где скрыться от удушливой вони. Смрадные бризы здесь ежедневно. Местные жители не могут даже открыть окна – едкий запах моментально разносится по всем комнатам.

Светлана: «Я живу здесь не так давно, но для меня проблема эта встала остро потому что это прямое нарушение экологической обстановки города, потому что это не нормально, что целый район Ингодинский дышит этим воздухом, здесь на площадках играют дети, они вдыхают этот запах, запах иногда с утра, иногда вечером, иногда ночью, и сейчас жарко и невозможно открывать окна»

Особенно сильно удушливый смрад за окном ощущается на улицах Ангарская, Богомягкова, Кайдаловская, Ленина, Селенгинская, Баргузинская, Анохина, Лермонтова, в микрорайоне Батарейный, а также вниз по Журавлева и до Красноармейской. Как рассказывает Светлана, дышать фекальным амбре, жителям Амурской приходится не только в теплое время года.

Светлана:  «Зимой, когда атмосферное давление высокое и за счет этого верхние слои давят на нижние, идет смесь запаха и дыма с частного сектора, ситуация еще хуже»

В краевом центре очистные сооружения Водоканала находятся недалеко от слияния рек Читинки и Ингоды. Одни сравнивают вонь с запахом куриного помета, другие — с канализацией, третьи говорят, что пахнет сероводородом. Однако, как нам рассказала начальник отдела надзора за состоянием среды обитания и условиями проживания Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Любовь Дубина, согласно неоднократно проводимым проверкам, превышения вредных химических веществ в воздухе обнаружено не было.

Любовь ДУБИНА, начальник отдела надзора за состоянием среды обитания и условиями проживания Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю: «Нет, никогда ничего выявлено не было, более того АО «Водоканал» сами организовывали, расширенные делали анализы на содержание вредных веществ, которые могут быть от канализационных очистных сооружений, но при этом превышений тоже не было обнаружено. Чисто теоретически запах конечно может быть, там находятся и иловые площадки, на которые стоки попадают для отстаивания и теоретически, если проводится чистка этих иловых площадок, то конечно запах может появиться, но как временное явление»

Городские власти проблему зловония решить обещали еще два года назад. Тогда зам главы администрации Читы Александр Ященко рассказал, что для избавления города от запаха очистных, необходимо порядка 300 миллионов рублей. Правительство края эту проблему обещало решить на федеральном уровне.

«Живу на Острове, ночами невозможно открыть окно, вонь стоит ужасная»

«Как можно говорить о том, что вредные вещества не превышают допустимые, если в мкр Батарейный от этой вони ночью просыпаешься, глаза слезятся, это же отрава, сделайте, что-нибудь»

« Вы только проверяйте, когда реально воняет, а не когда ветер уносит все благовоние в другую от города сторону»

Сотрудники Роспотребнадзора готовы провести очередную проверку запаха с очистных, если местные жители обратятся с официальным запросом в федеральный орган исполнительной власти. Иначе никак.

Анжелика Панибрашина, Иван Дементьев, Евгений Погорелый, «ЗабТВ»

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"