Бытовые проблемы края в беседе с депутатом Госдумы

Юрий Житлухин / Новости, 17:04, 27 июня 2022

Почему буксует мусорная реформа в крае? Когда проблема безнадзорных животных на улицах будет решена до какого-то безопасного для жизни и здоровья людей уровня? По силам ли властям региона победить эти значимые проблемы в обозримом будущем? Иногда свежий взгляд со стороны, а уж тем более, сверху, на беды Забайкалья помогает многое понять, даже подсказать, кому надо, пути их решения. Иногда. Депутат Государственной Думы Юрий Григорьев попытался объяснить, чего так не хватает региональному оператору «Олерон плюс», чтобы нормально работать.

Юрий ГРИГОРЬЕВ Депутат Государственной Думы Российской Федерации

Мы живем в рыночной стране, все определяют деньги. Для того, чтобы работали организации. Со слов «Олерон плюс» им необходимы деньги. Возможно, не могу сказать, это их ответ из тех, что я им направлял. Они утверждают, что им необходимы деньги, по крайней мере, по количеству автопарка, который расписан у них, по которым они предоставляют справки я для себя вижу, что машин мало, они технически не успевают все освоить.

«Олерону» всегда чего-то не хватает. Волна негодования по поводу работы регионального оператора достигла ушей даже местных народных избранников. Так, депутаты читинской Думы готовы выступить с обращением к губернатору Александру Осипову, чтобы он посодействовал в лишении компании «Олерон плюс» лицензии. Но это решение вопроса? Нет. Где гарантия, что на его место не придет такой же «плюс»? Или два.

Юрий ГРИГОРЬЕВ Депутат Государственной Думы Российской Федерации

Раз принята федеральная программа о том, что федеральный центр принял решение о том, что нам необходимо идти вот такой дорогой. Не мелкими предпринимателями, каждому на месте прибирать, а вот так, чтобы был единый региональный оператор. Ну, если федеральный центр это определил, то он должен создать необходимые условия для того, чтобы они работали. В законе предусмотреть необходимые действия, деньгами необходимыми наделить.

Речь идет не только о покупке достаточного количества техники. Сейчас все чаще слышны голоса, что пора вернуться к еще незабытому старому, когда сбором мусора занимались небольшие компании на местах под контролем муниципалитетов. Тогда с них можно было спросить. Но это не решает вопрос с мусорными полигонами и мусопереробатывающими заводами. Хотя, если учесть уровень коррупции в крае, финансовый поток из федерального центра многих обрадует, но не факт, что он будет эффективно освоен. Делать, безусловно, что-то надо, причем кардинально.

Юрий ГРИГОРЬЕВ Депутат Государственной Думы Российской Федерации

Это большая федеральная повестка, над которой нужно работать. Знаете, когда мы смотрим на карту в комитете по работе мусорных региональных операторов. То такая огромная карта Российской Федерации, то вот там зелена, желтое это в центральных регионах, до Урала доходит, после Урала все красное. Все с проблемами сталкиваются.

Здесь Юрий Иннокентьевич озвучил, в принципе, не новую мысль, что при разработке законов необходимо учитывать особенности регионов, нельзя писать один закон для Москвы и Забайкалья без необходимых поправок, хотя бы в силу скудности бюджета, отсутствия нормальной логистики и большими просторами нашего региона. Что-то подобное и в собачьем неразрешимом вопросе.

Юрий ГРИГОРЬЕВ Депутат Государственной Думы Российской Федерации

Сейчас-то это еще ладно, самый сложный период, это зима, когда они сбиваются в стаи, в силу климата нашего, стают. Естественно более агрессивными, потому что зима, холодно. За выживание борются.

Это не им, это нам приходится бороться за выживание и, к сожалению, эту войну мы проигрываем. Легче всего было объявить о гуманизации нравов всей страны при отсутствии должной материальной базы, и решимости региональной власти исполнять федеральный закон. Это, в части ответственности любителей домашних животных, которые разводят по нескольку десятков псов в своем доме, бесконтрольно бегающих по селу, как это было в Домне и все того же регионального оператора, своим бездействием обеспечивающего солидную кормовую базу, бродячим собакам.

Юрий ГРИГОРЬЕВ Депутат Государственной Думы Российской Федерации

Повешали эту всю ответственность на муниципальные власти, они отвечают за этот кусок своей работы. Но денег на это не дали. Наши муниципальные образования, они все в минусе. У них нет денег на эти полномочия. На исполнение этих полномочий необходимые ресурсы им не выданы, и взять их неоткуда.

Денег нет, но вопрос должен быть решен. По крайней мере, так считает прокуратура, которая, не вникая в подробности, штрафует глав муниципалитетов за неисполнение своих полномочий. Как это по-нашему. Юрий Григорьев думает, что всю ответственность должна взять на себя региональная власть. Подкрепить свои полномочия финансами и персональной ответственностью. Звучит, как сказка, особенно в части ответственности. А пока… Нас уже кусают чипированные собаки, это «большое» достижение, животных на улицах меньше не становится, но приютов не прибавляется. Проще говоря, нерешенность этого вопроса добавляет суеты в наш повседневный бардак, толкая народ самостоятельно решать вопрос безнадзорных домашних животных.

Юрий Житлухин, Евгений Погорелый, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"