Строительство дороги ставит под сомнение адекватность ДМРСУ и администрации

Юрий Житлухин / Новости, 13:43, 27 июня 2022

Уровень дороги будет вот так, вы видите разницу, и вся вода будет у нас во дворе.

 И не только во дворе, но и в квартирах доброго десятка домов по улице Коллективной. Геноцид горожан путем неадекватного планирования заказчиком – городской администрацией и исполнителем - ДМРСУ. После острой критики об отсутствии нормальных дорог к новой школе в микрорайоне Октябрьском, чиновники рьяно взялись за дело.

Татьяна ИЛЛАРИОНОВА жительница дома по улице Коллективной

Началось это в конце апреля, у нас был забор, на четыре метра выдвинут. Пришли, сказали вам два дня, чтобы его убрать. Мы убрали, попросили нас закрыть гараж, то есть что бы в него не заезжали. Хорошо, мы пошли к ним навстречу, не трогали ни ворота, ни гараж, претензий никаких не было. Но буквально уже полторы недели как засыпают и ворота и вторые ворота. Ни машина заехать не может, даже мы выти не можем.

Кто-то в безумии своем решил осчастливить родителей школьников за счет близлежащих жилых домов, во-первых, проведя полотно дороги практически вплотную к калиткам и воротам, а во-вторых, высоко подняв уровень дорожного полотна.

Татьяна ИЛЛАРИОНОВА жительница дома по улице Коллективной

Два раза мы откидывали лопатой, а на третий пошли скандалить. Мы позвонили в администрацию, там молодей человек не представился, сказал, что это не их проект, звоните в ДМРСУ. Мы позвонили в ДМРСУ, там сказали, извините, пожалуйста, уровень дороги поднимется на девяносто сантиметров, это проблемы не наши, поднимайте за свой счет, решать мы с вами ничего не будем.

Специалист ДМРСУ забыл уточнить, что именно поднимать за свой счет жителям? Уровень пола в доме? Здесь и до этого ремонта огороды постоянно заливало водой, люди жили практически на болоте. А сейчас вода пойдет в квартиры. Ливневая канализация? О подобном у нас в Чите и не слышали, а уж как пенсионеры и дети будут взбираться на почти метровую высоту, видимо с бордюром, никого не тревожит.

Татьяна ИЛЛАРИОНОВА жительница дома по улице Коллективной

Мы, конечно, скандалили с рабочими, после, наверное, пятой попытки нам чуть-чуть отсыпали, чтобы мы могли заезжать и выходить, но сказали, что это ненадолго, это всего на неделю. Через неделю здесь все засыпят и у нас выхода нет.

Время идет даже не на дни, а на часы, чтобы остановить это безумие. Почему нельзя было сдвинуть дорогу на метр в сторону? Скандалы с рабочими ни к чему не привели, на аргумент, что жители будут каждый день отсыпать гравий от своей калитки, они заявили, что располагают достаточными силами и техникой, чтобы восстановить статус-кво за минуту.

Татьяна ИЛАРИОНОВА жительница дома по улице Коллективной

Нам бы кто что-нибудь объяснил. Собрали бы собрание, сказали, потерпите, мы, конечно, тоже хотим, чтобы здесь все обустроили, было все хорошо. Но так не делается.

Наивные. У нас только так и делается. Но о том, что здесь делается все не по уму, понимают и простые рабочие. Только сделать они ничего не могут.

Наталья работник ДМРСУ

Я вообще рабочий. Мне сказали, я делаю. Ко мне вопросов… К проектировщика, к заказчикам. Я рабочая сила. – А почему вообще так сильно задирают уровень дороги? – Чтобы конструктив дороги был. Либо надо было, я так предполагаю, зарезаться.

Конечно, надо было зарезаться, углубить уровень отсыпки гравием. И сдвинуть в сторону, но это сложно. Люди уже несколько тысячелетий строят дороги, а руководители наши на своем посту всего по несколько лет, трактаты Древнего Рима до них не доходят, элементарной логикой они не оперируют в принципе.

Наталья работник ДМРСУ

Я просто пытаюсь понять всю логику проектировщиков, который прошел, пальцем указал, не глядя на заборы. – Ладно, проектировщики, а изыскатели как делали? Это делалась первоначальная съемка, правильно? Почему не учли, что у них уровень ниже? Они же сделали съемку всех домов стоящих здесь.

 Мы попытались задать вопросы «повыше», но начальник участка сбежал, только увидев нашу камеру. По телефонам в ДМРСУ, что указаны на их сайте, трубку взяла только сторож с проходной, поделившаяся с нами номерами приемной, отдела кадров и экономического. Но там нам не смогли объяснить ничего. Вышестоящие начальники буквально «вымерли», видимо арест прежнего директора ДМРСУ Алексея Котова за взятки ничему их не научил. Возможно, имеет смысл вспомнить традиции предков о телесных наказаниях розгами, а то они тут собрались троллейбусную линию строить…

Юрий Житлухин, Алексей Павлов, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"