СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ: Ольга Лёвочкина и Синь Сюэмин

Вячеслав Бортницкий / Новости, 19:06, 24 июня 2022

На финальной прямой второе судебное разбирательство в контрабанде леса в Китай на, почти 3 миллиарда рублей. В Черновском суде СМИ допустили на прения гособвинения и защиты мужа Ольги Лёвочкиной Синь Сюэмина.

НАС БЫЛО ДВОЕ

Владимир ГРИГОРЬЕВ, исполняющий обязанности начальника отдела с дислокацией в г. Чита Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры:

«Ущерб экономике и безопасности РФ в результате деятельности преступного сообщества под руководством Синь Сюэмина огромен и не поддаётся осмыслению, и, как следствие, данное уголовное дело носит широкий общественный резонанс. Основа преступной деятельности сообщества составлял незаконный поруб и контрабанда древесины. Участниками преступной организации буквально на коленке изготавливались поддельные документы в офисах организации, и с их помощью вывозилась древесина. В это время беспощадно вырубались огромные площади леса черными лесорубами, у которых приобретался ворованный лес. Синь Сюэмин являлся организатором и руководителем преступного сообщества осуществлял организационные и управленческие функции, как во всей преступной организации, так и входящих в нее структурных подразделений. Все участники преступной организации беспрекословно выполняли указания Синь Суэмина и под его руководством осуществляли преступную деятельность. На основании части 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно назначить Синь Сюэмину наказание в виде лишения свободы сроком 10 лет с отбыванием наказания в исправительном колонии строгого режима со штрафом 7 миллионов рублей»

23 октября 2019 года Синь Сюэмин заключил досудебное соглашение и молчать не стал. В качестве подтверждения о том, что Синь Сюэмин выполнял условия досудебного соглашения прокурор приобщает приговор в отношении экс-сити менеджера Олега Кузнецова и приговор в отношении Ольги Левочкиной.

Валентина БОЯРИНОВА, адвокат:

«Мой подзащитный Синь Сюэмин и его супруга единственные из лиц участников преступного сообщества, заключившими досудебное соглашение о сотрудничестве которые даже не пытались воспользоваться ст 51 Конституции РФ в отношении своих близких родственников и изобличили полный состав участников преступлений, раскрывая органам следствия структуру преступной организации, состав ее участников роли каждого из них. Синь Сюэмин первый сообщил подробные сведения об участии в свершении преступления Тетерина Александра Николаевича и Гречишкина категорически отрицавших свое участие в преступной организации»

ДРУЖБА ДРУЖБОЙ

Важным моментом в защите контрабандиста является дело экс-сити менеджера Олега Кузнецова. Синь Сюэмин и Левочкина восстановили сгоревший в пожаре дом чиновника. Процесс был громким, срок наказания внушительным.

Валентина БОЯРИНОВА, адвокат:

«Кроме того мой подзащитный добровольно сообщил органам прокуратуры Забайкальского края о факте получения руководителем администрации ГО Город Чита Кузнецовым Олегом Васильевичем в 2016 году от него и его супруги за общее покровительство взяток на сумму более 7 миллионов рублей. Желаю подчеркнуть, что коррупционное преступление совершенное Кузнецовым носит весьма скрытый характер и только благодаря показаниям моего подзащитного и его супруги данное преступление было раскрыто, на протяжении всего срока предварительного расследования Синь Сюэмин давал подробные показания об обстоятельствах совершения Кузнецовым должностного преступления совместно с супругой предоставил органам следствия внушительную доказательную базу, в том числе кассовые чеки, товарные чеки, товарные накладные договоры и другие документы, подтверждающие факт приобретения для Кузнецова различных строительных материалов, мебели, а так же предоставления письменные доказательства осуществления Кузнецовым своих полномочий в интересах Лёвочкиной, как предпринимателя. Все это время супруга Кузнецова, пытаясь морально воздействовать на семью Синь Сюэмин через третьих лиц, высказывала оскорбления в их адрес, несмотря на указанное обстоятельство Синь Сюэмин выступил в качестве свидетеля в заседании Забайкальского краевого суда, где дал подробные и последовательные показания об обстоятельствах получениях Кузнецовым взяток, поддержал ранее данные на следствии показания в полном объеме, и в результате чего Забайкальским краевым судом в отношении Кузнецова был поставлен обвинительный приговор, который в настоящее время вступил в законную силу и исполняется»

Олег Кузнецов осужден на 12 лет и 6 месяцев строго режима. Сама Ольга Лёвочкина осуждена на 7 лет, наказания, фактического не понесет, в виду беременности. Семьи Кузнецова и Лёвочкиной когда-то дружили. Их познакомили председатель комитета по управлению имуществом администрации городского округа «Город Чита» Елена Глущенко и ее муж заместитель руководителя администрации «Город Чита» по социальным вопросам и взаимодействию с правоохранительными органам Александр Глущенко. Оба Глущенко проходили свидетелями в деле о взятке. О дружбе с контрабандистами вспоминает супруга Олега Кузнецова.

Елена ПИГУЛЕВСКАЯ, супруга Олега Кузнецова:

«Ваша реакция на такой приговор у нее?

- Положа руку на сердце, удивления никакого нет. Абсолютно. Такому приговору, потому что в раскаянье ее я не верю, ни одному слову ее не верю, потому что, когда человек раскаивается за совершенное преступление, он готов понести наказание соответствующее, и я думаю, что в зале суда именно эти слова должны были прозвучать, но не прозвучали. А в беременность ее как причину неотбывания наказания как положено я, конечно же, не верю. Конечно ни на 1%

- Сколько лет вы общались с четой Лёвочкиных?

- До того, как произошли эти события негативные, лет пять. Что это за люди?

- Вот сейчас мне о них как о людях говорить даже не хочется, честно.

- Что будет с Синь Сюэмином, как думаете?

- А вот не удивлюсь, что у него наверно обнаружиться, если уже не обнаружилась какое-нибудь заболевание несовместимое с отбыванием наказания в колонии непосредственно»

Валентина БОЯРИНОВА, адвокат:

«При назначении наказания Синь Сюэмин в качестве смягчающего по делу обстоятельства на основании части 2 ст 61 УК РФ я прошу признать состояние здоровья моего подзащитного. Имеющего ряд серьезных хронических заболеваний, озвучить которые в открытом судебном заседании не представляется возможным, в связи с тем, что они составляют личную медицинскую тайну. Однако данные сведения об имеющихся заболеваниях представлены суду в оригиналах медицинских документов и исследованы в судебном заседании 10 июня 2022 года» 

Елена ПИГУЛЕВСКАЯ, супруга Олега Кузнецова:

«Поэтому не удивлюсь, что и Синь Сюэмин уйдет от ответственности за совершенные преступления, которые как раз-таки доказаны, даже признаны ими самими, поэтому вот совершенно не удивлюсь. Я знаете, по поводу Лёвочкиной, что хочу сказать: она же занимается образовательно-воспитательной деятельностью и вот у меня сложилось, я за себя только могу говорить, у меня сложилось ощущение, что это как учебное пособие, понимаете? Вот учебное пособие, она всем продемонстрировала, что, если совершить преступление в таких огромных по нашим, по пониманию обычного обывателя, огромных денег. Контрабанда и прочие статьи и если кого-то оговорить, заключить со следствием соглашение и так далее и тому подобное, вести себя очень хорошо и тогда ты просто уходишь от наказания, например, в данном случае с придуманной беременностью. У меня нет больше никаких мыслей по поводу причин, она не захотела понести наказание, а просто отмазалась»

АРХИВ 20 июня 2021

«Все, что хотели что-то понять, уже все поняли»

Так же Синь Сюэмину солидарно, с его уже осужденной женой Ольгой Лёвочкиной, направлен иск от транспортной прокуратуры на 87 миллионов рублей, арестованы счета, деньги, автомобили, лесопилки, железные пути, офисные помещения, постройки. Решение по этим миллионам будет принято после окончания другого судебного процесса над бандой Лёвочкиной. Образовательное учреждение Ольги Николаевны продолжает работать под ее управлением. В вопросах арестованного имущества для уплаты ущерба государству, так же не прозвучали несколько квартир в центре Читы, квартира в Манчжурии и база отдыха на озере Арахлей, которые записаны на родственников четы контрабандистов.

ПОСЛЕДНЕЕ КИТАЙСКОЕ

Прошел год с даты последнего слова Олега Кузнецова перед приговором, сегодня Синь Сиюмин говорит свое последнее слово в суде.

Синь СЮЭМИН, подсудимый:

«Ваша честь, а можно по-китайски?

- Можно

- Уважаемый суд и участники процесса, я признаю полностью все выдвинутые в мой адрес обвинения и согласен с ними. В силу своего менталитета я не понимал, что в России так бизнес вести нельзя, доверился своим юристам, бухгалтерам и другим сотрудникам, которые фактически осуществляли экспорт леса по криминальной схеме. Я раскаиваюсь и понимаю какой вред природе края мы все причинили, прошу прощения перед всеми жителями Забайкальского края и готов понести наказание, которое мне назначит суд. Если суд сочтет возможным, я прошу о снисхождении ради моей несовершеннолетней дочери и неродившегося ребенка, и прошу суд назначить наказание, которое бы мне позволило застать хоть какую-то часть детства моего новорожденного ребёнка участвовать в жизни моей несовершеннолетней дочери и помочь ей выйти во взрослую жизнь. Спасибо»

В Китае вырубка государственных лесов под полным запретом и наказание за контрабанду суровое. Всего ОПГ Лёвочкиной и ее супруга контрабандой отправила в Китай 340.681 кубический метр «черного» леса. Стоимость составляет 2.677.174.712 из этого объема можно построить примерно 6.800 деревянных домов.

Вячеслав Бортницкий, Евгений Погорелый, Алексей Павлов и Павел Шухляев. Специально для ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"