Жители нижней Песчанки живут в компании земноводных

Анжелика Панибрашина / Новости, 17:46, 17 июня 2022

С лужей по адресу Буйницкого, 9, местные жители не могут смириться. Шутят, впору давать ей уже название и закупать лодки, чтобы сплавляться по улице. Ведь злосчастная лужа в объемах увеличивается постоянно.

Анна СТУПЕНЬКОВА, местная жительница: «Всех больше страдаю я из-за этой лужи, я и сосед, дожди пройдут лужа, вы посмотрите, что там в этой луже, там такие микробы, вы никогда в жизни таких не видели, черви и ребятишки там играют».

Помимо червей, в луже обитают и лягушки, хор которых местные жители теперь вынуждены слушать каждый вечер. А ведь когда-то на этом месте красовалась детская площадка, однако из-за нежданной гостьи , быстро пришла в негодность. Новую игровую зону на этом же месте жители готовы возвести своими руками, вот только сначала нужно избавиться от болота. Светлана ЛАПШИНА, местная жительница: «Чтобы дети играли, а не как ошалелые, которые выезжают на гору, где все оформлено возле домов и смотрят с выпученными глазами, как так, тут дети играют, есть качельки и горки, а мы в болоте живем. Тут вечерние напевы лягушек, тут были бы родители, может бы и наказали их, проблема не знаю, решится, или не решится»  

Из-за выхода грунтовых вод люди здесь страдают не первый год. Всего этого удалось бы избежать, если бы, как уверены жители, местную речушку изначально никто не трогал. Нарушения были допущены при возведении моста через реку Суходол. Когда его не было, вода стекала в реку, теперь же она не может найти выход и идет прямо во дворы к людям.

Михаил ЛАПШИН, местный житель: «Начала вода собираться и ей некуда уйти, она с горы спускается, у нас здесь большая лужа, как аквариум получился, потому, что воде некуда идти, вот мост они построили, она раньше туда уходила вода частично и воды не собиралась, теперь собирается, вроде как доброе дело сделали и проблем много»

Проблем у людей действительно много. В домах стоит сырость и затхлость, но, пожалуй, главная беда - отсутствие урожая.

Анна СТУПЕНЬКОВА, местная жительница: «Вот посмотрите, что случилось с гаражом после постройки этого моста, со временем у нас гараж просто рассыпался, все, что кирпичное, все, что бетонное это все разваливается. Земля зимой выдавливает воду, а летом она впитывается сюда, мы с этого поля сажали два мешка картошки, а выкапывали 40 мешков, в том году мы посадили сюда три мешка и ни одного не выкопали, тут все гниет, все гниет»

Свой дом семья Лапшиных покинула – живут в благоустройке. Сюда приезжают только на лето.

Михаил ЛАПШИН, местный житель: «Теперь мы не живем здесь зимой, потому что боимся, земля она насыщена водой, ее рвет всю здесь, и если мы будем топить здесь дом вода, у нас был один год, что воду выдавило прямо в доме у кого подполья были, все их закопали или не пользуются, везде вода».

Глава администрации Ингодинского района Михаил Шибаев решить проблему обещает, и даже знает как. Однако на проведение исследовательских мероприятий нужно время.

Михаил ШИБАЕВ, глава администрации Ингодинского района: «Время подойдет, с техникой определимся и будем убирать потому что там и проезд, не можем проехать и пешеходная часть у нас не совсем ровная, мы ждем, чтобы нам мероприятия совместно с министерством природных ресурсов, чтобы со специалистом посмотреть, как нам воду отвести через частную территорию, я уже говорил в сюжете, что хозяин не против, чтобы мы по его участку провели, но это не все просто так, раз и воду отвели, это нужны проекты, на это нужно время»

А пока местным жителям ничего не остается, как смириться или уехать – жить на болоте в компании земноводных им придется еще долго.

Анжелика Панибрашина, Алексей Павлов, «ЗабТВ»

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"