Не надо больше блогеров! Нужны строители.

Вячеслав Бортницкий / Новости, 17:39, 10 июня 2022

Строительная сфера в Забайкальском крае если не на коленях, то близка к тому. Редкая стройка обходится без скандала. Правительство края заметило проблему в разгар строительного сезона.

Александр ОСИПОВ, губернатор Забайкальского края:

«Последние годы в крае развернут большой объем капитального строительства, практически по всем направлениям. Происходит это работа очень непросто. Немалое количество у нас есть фактов, когда мы видим некачественно подготовленную проектно-сметную документацию, сорвавшиеся конкурсы или аукционы по заключению государственных муниципальных контрактов на выполнение строительных работ. Видим затянутые сроки строительства низкий уровень качества исполнения. Особой проблемой является то, что строительная отрасль испытывает острейший дефицит профессиональных кадров и большую часть работ мы вынуждены по существу вести не рукам забайкальцев. При том что в крае отмечается высокий уровень безработицы, низкий уровень заработных плат на значительной части рабочих мест. При том, что в строительной отрасли достойные заработные платы, хорошая, надежная, качественная работа. Все эти вопросы организации с работы самой строительной отрасли, квалификации строительных организаций, решения вопросов кадров требуют скорейшего и серьезного внимания».

Руководители строительных компаний, чиновники собрались за круглым столом чтобы договориться как же дальше строить и кому. Основные проблемы – заниженные сметные расчеты, взаимодействие с властью, отдельным наболевшим вопросом стоит проблема рабочей силы.

Любовь КОСЬЯНЕНКО, директор ГПОУ «Читинский техникум отраслевых технологий и бизнеса»:

«Если строители к нам лицом не повернутся и не будут вкладывать в именно в образовательный процесс, где-то с технологиями, со студентами которых они будут привлекать на практику и за это получать какие-то преференции от государства, как в Монголии в той же, заходишь в техникум там какого только оборудования нет. Потому что те люди, которые туда заходят для обучения студентов для привлечения потом в свои организации у них хорошие государственные преференции есть. На государственном уровне, а нашим строителям мы не интересны, потому что кроме головной боли студенты - это студенты. Это несовершеннолетние граждане своей страны, и с ними много проблем которые нужно решать. Плюс еще всеобщее показательное – вот эти выступления. Дани Милохины и так далее., которые работать не надо – ты покривлялся перед телевизором, у тебя 5 млн подписчиков и мои студенты тоже говорят: а зачем работать-то? Когда я буду блогером? У меня 90% собираются быть блогерами. Вы представляете?»

Больших китов от строительства на собрание не позвали, один из вопросов – как развиться малому бизнесу.

Виктор АНДРОСОВ, директор строительной компании:

«Есть Филонич, Лопатин и они строят не социальное жилье, а коммерческое зарабатывают себе деньги. А мы подстраивались к одному к другому в субподряд шли. И некому было развиваться, поэтому сейчас, мне кажется основная задача, чтобы поднять бизнес мелкий, а не поддерживать те организации, которые сами себя уже подняли на уровень. Если мы будем обеспечены стабильной работой и будут, и студенты работать, мы будем заранее с ними договариваться, они будут на практике быть и даже может быть мы будем оплачивать им обучение, а сейчас никто ничего не делает и не хочет заниматься этим вопросом. Чтобы куда-то залезть надо или подмазать где-то, ну всё говорить нельзя. Надо обратить внимание на получение объема работ, если будут объемы – все наладится»

Так же проблема - недобросовестные подрядчики. Чтобы их отсечь, сейчас аукционы уже заменили на конкурсы. Но теперь встал вопрос, что делать строителям между сезонами? Как вариант – брать подряды на работы Фонда капитального ремонта. Ну и последнее - ответственный за сферу строительства в крае новый зампред Вадим Петров уверил – все это не просто слова на очередном собрании.

Вадим ПЕТРОВ, исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Забайкальского края:

«Это закреплено протоколом круглого стола. Сегодня есть договоренность между бизнесом и государством в лице Правительства Забайкальского края, Министерства строительства, Службы Единого заказчика, о том, что мы начинаем движение на встречу друг другу в рамках этого движения мы заключили понятийное соглашение о обязательном выполнении всех решений круглого стола, то есть только все вместе двигаясь, исполняя эти решения мы сможем действительно сдвинуть строительную отрасль Забайкальского края с той точки которая у нас сегодня зависла»

Вячеслав Бортницкий, Евгений Погорелый. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"