Мэрия Читы отчиталась за исполнение бюджета 2021 года

Вячеслав Правдин / Новости, 17:42, 9 июня 2022

Десять с половиной миллиардов составил бюджет городского округа город Чита, согласно отчетным данным за 21 год. По сравнению с расходами , бюджет был исполнен с профицитом в сумме , без малого 82 млн рублей. Подробную расшифровку отчета в своем докладе представила председатель комитета по финансам.

Татьяна ЗЕЛЕНСКАЯ, председатель комитета по финансам администрации городского округа «Город Чита»
На выполнение мероприятий адресной инвестиционной программы направлено 17,5 млн. рублей. В т.ч. изготовление ПСД и строительство линии электроосвещения в поселке Зыково – 4 млн. рублей, строительства линии электроосвещения в поселке Застепь – 7 млн. рублей и строительство электроосвещения по улице мкр. Сенная падь – 6 млн. рублей. По итогам исполнения бюджета за 21-й год можно сделать вывод, что в ходе исполнения бюджета в условиях кризисной экономики недостаточно поступления бюджета. В первую очередь осуществляются первоочередные мероприятия.

Следом за председателем комитета по финансам, свой отчет озвучила и контрольно-счетная палата. По словам председателя палаты Маргариты Казаковой, количество нарушений выявленных в результате проверок за 2021-ый, по сравнению с предыдущими годами , снизился аж в 10 раз. Так, в отчетном году было выявлено всего два нарушения на общую сумму в полторы тысячи рублей. Цифра в масштабах многомиллиардного бюджета смешная. И тут возникает вопрос, то ли это чиновники вдруг стали идеально тратить бюджетные деньги, то ли городская КСП что-то недоговаривает. Ведь сразу же после выступления участников , посыпались вопросы по заранее озвученным темам.

Алёна ШАДРИНА, депутат городской Думы
Дворы по улице Кайдаловская, о которых я каждый год говорю, были включены в программу 1000 дворов, однако. В связи с чем выступление. К моему великому сожалению, огромному разочарованию жильцов, работы эти не будут выполнены в связи с тем, что ресурсоснабжающая организация запланировала в этом году ремонт сетей в этих дворах. В общем воз и ныне там.

Иван КУРБЕТЬЕВ, депутат городской Думы
По уличному освещению в поселке Зыково. ПСД готово с 19-го года. И уже 22, а освещения нету. У меня все, спасибо.

Помимо разбитых дворов и недоделанного освещения, по сей день в ужасном состоянии находятся также городские дороги, ремонт которых длится у нас почти круглогодично. За предыдущий год на строительство и реконструкцию дорожных полотен был затрачен миллиард рублей. При этом уже есть основания полагать, что многие работы выполнены с нарушениями.

Игорь ЦВЕТКОВ, общественный деятель
Возьмем, допустим, городские наши дороги, ремонт которых постоянно осуществляется. Но постоянно возникают вопросы по качеству того дорожного покрытия, которое мы получаем в конце концов. У нас задействован в этом кто? Изначально, проектная организация – это городское учреждение. Те, кто осуществляют торги, это муниципальное предприятие. Те кто является генеральным подрядчиком, в большинстве случаев являются муниципальными организациями. Т.е. все замкнуто на городе. И хотелось бы отметить, что функции контроля, они очень слабы в городе. У нас на сегодняшний день участок от Магистральной,1 до Гайдара сделала одна подрядная организация. Субподрядная организация, точнее. Проложили там асфальт. Не сделали съезды с этого асфальтированного полотна. Очень высокие, что неудобно. А улицу Гайдара ее просто заузили на полтора метра с каждой стороны. Сейчас разъезд автомобилей очень затруднен.

Уйма подобных вопросов и замечаний, так и растаяли в воздухе. Почему их заметили депутаты и общественники, но не заметило КСП остается загадкой. Возможно это связано с низкой эффективностью палаты, состоящей всего из двух человек. Тем не менее, отчет прошел традиционно гладко. Бюджет исполнен на 101 %, а это основной показатель. Теперь чиновники могут вздохнуть свободно – отчитались и будет на этом. А вопросы можно и проигнорировать.

Татьяна ЗЕЛЕНСКАЯ, председатель комитета по финансам администрации городского округа «Город Чита»
Ну исполнение бюджета у нас традиционно. У нас, уже слышали, что расходы у нас в основном социальная сфера, шесть миллиардов рублей. Направлены в основном образование, культура, спорт. Соответственно расходы плановые. Ну конечно есть достижения, что в этом году у нас нацпроекты, большое выполнение на миллиард с лишним. И по региональным проектам были выполнены субсидии на оснащение наших учреждений. Потому конечно расходы увеличились по сравнению с прошлым годом. Ну, думаю будем работать дальше, чтобы помощь из федерального бюджета и из краевого была. Чтобы поддерживать наши учреждения, приводить их в нормативное состояние. Ну и для жителей города создавать благоустройство.

Вячеслав ПРАВДИН, Алексей ПАВЛОВ, ЗабТВ.

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"