Деревья от моли должны защитить управляющие компании, но у них нет денег…

Анжелика Панибрашина / Новости, 18:22, 8 июня 2022

Деревья черемухи, которые в народе называют «красивая невеста» здесь гибнут стремительно. Картина напоминает не иначе фильм ужасов. Гусеницы клубками падают с деревьев на дорожки, заборы и на припаркованные рядом автомобили. Вредитель - горностаевая черемуховая моль.

Татьяна КИРИЛЛОВА, местная жительница: « В этом во втором подъезде на ручке вчера, сейчас к обеду это все опять вылезет, они же к ночи поднимаются, к обеду спускаются к низу, вот видите начинают черви собираться, в том подъезде у них прямо вот так ручка черная была, вообще не знаю, как люди в подъезд заходят. Представляете, идешь в магазин приходится обходить вот так, чтобы не пройти мимо вот этой паутины»

Паутиной покрыты не только деревья, но и часть придомовой территории. На этих кадрах видно, с какой опаской жильцы заходят в собственный подъезд. Ведь серовато-желтые гусеницы с черными точками и черной головой висят везде . одно неосторожное движение и «гирлянда» из отвратительных насекомых обитать продолжит уже на теле человека.

Ирина СЛАСТИХИНА, государственный инспектор отдела надзора в области карантина растений на государственной границе РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю: « Естественно сейчас самый период для моли, она размножается, появляются гусеницы, из гусеницы появляется бабочка и бабочка полетела. И действительно, все деревья в паутине. Сейчас это очень активно потому что погодные условия способствуют, на улице достаточно влажно и тепло, моль любит такие условия. Буквально через недели две-три это все закончится»

Для деревьев нашествие моли - серьезное испытание. Как рассказывают специалисты , насекомые не погибнут, просто не успеют накопить сил к зиме. Ведь едят гусеницы все: листья, соцветия, кору и плоды. За помощью Татьяна Кириллова обратилась в управляющую компанию «Гарант», однако ее представители сразу же «умыли руки» и открестились от злободневной проблемы.

Татьяна КИРИЛЛОВА, местная жительница: « Я говорю, так и так, что нам делать? Куда нам обратиться, это вообще ваша компетенция, спилить эти деревья, обработать или что, мне сказали нет, вы собираете собрание жильцов, складываетесь, вызываете службу, которая будет это все обрабатывать, нас это не касается»

Касается. Как бы не хотелось переложить черную работу на чужие плечи, обработка деревьев именно на придомовых территориях зона ответственности управляющих компаний.

Ирина СЛАСТИХИНА, государственный инспектор отдела надзора в области карантина растений на государственной границе РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю: « Придомовые территории у нас обрабатывает управляющая компания, то есть жители могут написать заявление в управляющую компанию, а если это парки, например, аллея имени Горькова, то это город, администрация города Читы»

Замкнутый круг. Ведь в тарифе «управляек» средств на проведение подобных работ не предусмотрено. А потому , как нам рассказала председатель комитета городского хозяйства, Марина Попова, собственники квартир должны сами проявить активность и щедрость во благо природы. Вот и получается, черви есть, деревья гибнут, а спасти их может только человек и всё за свой счет…

Анжелика Панибрашина, Алексей Павлов, «ЗабТВ»

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"