Едкий дым со строительной площадки отравляет жильцов многоквартирного дома

Виктор Соловьев / Новости, 18:42, 7 июня 2022

Чита продолжает "обрастать" новыми многоквартирными домами. Стройка - это хорошо. Но не всегда строительство положительно сказывается на жизни горожан, которые ежедневно терпят издержки работы строителей. Помимо постоянного шума, соседи вынуждены дышать едким дымом, который тянется в окна квартир с территории будущего дома.

Эта высотка из красного и белого кирпича строится по адресу Тимирязева, 23. Здание очень тесно соседствует с жилым домом напротив, в котором живут сотни семей. И если к шуму строительных работ собственники уже привыкли, то вот новая напасть их совсем не радует. На этих любительских кадрах можно увидеть, как из трубы выходит густой едкий дым. Расположение домов такое, что чаще всего клубы дыма направлены на соседний дом. И каждый раз, когда труба начинает дымить, жильцы попадают в дымовую завесу.

"Дымит, дымит. Они там варят что-то, я не знаю".

Плюс ко всему рядом со стройкой находится детская площадка, которую по вечерам заволакивает дымом. Попав на территорию строящегося дома, нам удалось поговорить с работниками. Застенчивый прораб отказался рассказать на камеру по какой причине они каждый день травят жильцов. Мы же в свою очередь передадим комментарий начальника участка, который не захотел объяснить причину задымления.

Виктор СОЛОВЬЁВ - корреспондент:

"Со слов прораба - эта труба - часть котельной, которая нагревает воду для строителей. Как рассказывают сами работники - топят они её дровами с частотой раз в день. Руководство компании застройщика уверяет, что явление это временное. По завершении строительства дома котельная будет демонтирована".

Строительством многоэтажного дома занимается компания "Тантал". Импровизированная котельная построена для того, чтобы рабочие могли после смены принять душ и привести свою рабочую форму в порядок. Окончание строительства и сдача объекта в эксплуатацию запланированы на октябрь этого года. Если на прецедент не обратят внимание правоохранительные органы, то жильцам дома по соседству придётся и дальше терпеть густой едкий дым в своих квартирах.

Виктор Соловьёв, Алексей Павлов. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"