Жители КСК живут в грязи и глине.

Вячеслав Правдин / Новости, 18:36, 7 июня 2022

Примерно сорок лет назад здесь были дороги. После развала комвольно-суконного комбината, а после, и, Советского Союза, жизнь в 4 микрорайоне поселка КСК как-будто остановилась.

Владимир ШУЛЕКИН, житель КСК
Вот в этом дворе, у нас очень большой двор, в течении вот уже 40 лет, кроме раскопок уже абсолютно ничего не делалось. Ямы, колдобины, как дождь прошел, водой заливает все на свете. Ни в подъезд ни зайти, никуда. На детской площадке тоже ничего нету. Вот так и живем.

По сравнению с центром города, где хоть как-то заботятся о благоустройстве, вид здешних дворов приводит в ужас. Назвать эти мини-озера лужами, даже язык не поворачивается. Вдоль всего дома № 38 вместо дороги сплошная река. Такая ситуация наблюдается практически по всему микрорайону. Жители не могут, элементарно, провести детей в детский сад.

Татьяна ТУЧА, жительница КСК
С ребенком в детский сад пройти тяжело. В больницу старушкам нашим, бабушкам, дедушкам тем более тяжело ходить. Не у каждого есть возможность, особенно на пенсию нашу, каждый раз вызывать такси.

По словам жителей, добили и без того плохие дороги, большегрузные машины, проходящие через дворы. В 2018 году по социальной программе здесь были построены два дома. Застройщиком выступила компания «Мир».

Татьяна ТУЧА, жительница КСК
Вырыли котлован. Машины заезжали через наш двор, через нашу придомовую территорию, грузовики. Разбили нам дорогу. Ну ничего умнее не придумали, чем засыпать ее тем же грунтом из котлована. Грунт оказался глиной. С 2018 года мы живем в этой глине.

Представитель застройщика пояснил по телефону позицию компании, а также причины, почему дорога в столь плачевном состоянии.

Сергей ЗАХАРЕНКО, заместитель генерального директора ООО «МИР»
Не могу сказать, что там за техника каталась. Может наша, может не наша. Я сейчас навскидку не могу сказать, может и наши там могли проезжать машины. Там могли ездить подрядчики, которые нам в этой части не подчинялись. Кто-то еще мог кататься, там много техники в воинскую часть ездит. Потом там работали, трассу делали специалисты ТГК. Они своими силами эту трассу делали и копали свою теплотрассу. Затем там работали специалисты МРСК, которые делали также, кабель прокладывали и копали траншею под это. Дальше там работал Водоканал, ну т.д. Там много кто работал. Была просьба, мы довели до генерального директора, тогда еще Гнатышена Виталия Ивановича. Он распорядился. Выделили мы технику, выделили материалы. Подсыпали, разровняли. Но кто там сейчас катается, мы уже там сто процентов столько не катаемся, и кто эту дорогу разбивает, я не знаю. Там, например, даже вот в нашем микрорайоне постоянно ездят машины. Вот эти вот большие машины сейчас, компания «Олерон». Вот знаете как они давят эти дороги. Там что только не сыпь и дожди. А там соответственно, о каких дорогах идет речь, я не понимаю. Там была не дорога, а проезжая часть между дворов. Понимаете, просто проезжая часть была. Вы подъедьте сами посмотрите. На весь КСК дворовая часть. В каком состоянии там дворовые части, какие там дороги? Там они давным-давно разбиты, эти дороги.

Дорог, как таковых, во дворах четвертого микрорайона и правда не оказалось. Вместо них ямы, заполненные водой, с редкими островками из остатков советского асфальта. И так по всему району.

Владислав ЧЕСНОКОВ, местный житель
У нас практически дворов здесь нету. Кругом одни лужи. Сколько вот бьемся-бьемся. Уж сколько раз в прокуратуру подавали и везде, никакого результата нету.

Татьяна ТУЧА, жительница КСК
Обращалась я непосредственно к Григорьеву Александру Васильевичу. Получила ответ, что они ничего сделать не могут. Буквально сегодня пришла. Сказала, что не могу пройти с ребенком в детский сад в 101-й, потому что таму нас глина. Там у нас тоже самое, что в нашем дворе, в 28-м. Посоветовали купить резиновые сапоги. Одеть вернее. Оденьте резиновые сапоги, если вы не можете пройти. Ну еще он сказал, что может моего ребенка туда переносить через эту лужу. Вот я думаю, он каждый день это будет делать или нет. А у нас в саду 25 групп. Он с 25 групп будет туда перетаскивать детей? Поехала в гараж, нашла четыре доски. Два бруска на одну, два бруска на другую. Сколотила мостик. Привезла в садик, положила перед дверью. Зашла к заведующей, сказала: «Наталья Александровна, зайти в сад невозможно». «-Можно». Я говорю: «Пойдемте». Сходили, посмотрели – не можно. Говорю, сколотила, положила вот около двери, вы только объявление напечатайте, чтобы люди-то не убились, когда с той стороны выходят.

Вот так, своими силами жители пытаются бороться с недостатками в работе чиновников. Среди луж и оврагов нашлось место и такой красоте. Сделанной, опять же , своими руками.

Татьяна ЕРЕМЕНКО, местная жительница
Начинали с капельки, немножко, по чуть-чуть и каждый год прибавляем, устраиваем. Делаем всякие клумбочки, цветочки сажаем. Устраиваем, чтобы радовался глаз. Не смотря на эти лужи. Не смотря на что-то тут вот, неудобства какие-то. Мы стараемся для себя, для детей. И чтобы у нас душа радовалась, вот самое главное. Нам нравится, что мы это делаем. С удовольствием, с каким-то вот вдохновением. Только бы не ломали, ребятишки много ломают что.
- Ну надежда-то есть, что администрация будет вам как-то помогать вот эту красоту как-то [поддерживать]?
- Ну не знаю, пока что еще надежды не исполнялось ни разу. Нет, вру, неправда. Нам каждую осень вручают какие-то награды вот именно за наши труды.

Все в духе администрации: вместо асфальта – грамота, вместо детской площадки – похвала. А если сильно постараться, то может и по голове погладят. Ведь, наверняка, после этого, по пищевой цепочке вверх пойдут отчеты чиновников о продуктивной работе с населением, благоустройстве дворов непосильными трудами административных работников и всеобщем празднике.

Сейчас за дело взялся местный депутат, в ходе телефонного разговора он сообщил нам, что уже отправил письма в инстанции по поводу застаревшей проблемы. Теперь все ждут реакции компетентных органов. Возможно хотя бы статус должностного лица краевого уровня, заставит чиновников включить ненадолго совесть и не даст вновь случится отпискам .

Вячеслав ПРАВДИН, Баир САМБУЕВ, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"