Жители посёлка Восточный не видят работы "Олерон+"

Виктор Соловьев / Новости, 16:53, 3 июня 2022

Неисчерпаемая тема свалок продолжает волновать забайкальцев всё сильнее. Наблюдая за тем, как мусорная реформа всё никак не может начать нормально работать, люди обязаны платить деньги за несуществующие услуги по вывозу мусора. На этот раз заложниками ситуации оказались жители посёлка Восточный. Из-за огромных, накопившихся за годы куч мусора, люди не видят работы регионального оператора.

Сотни сюжетов с разных районов города и края. Эти бесчисленные свалки - результат "совместной" работы регионального оператора по вывозу мусора и местных чиновников. Все мы прекрасно помним, как представители власти нам гордо заявляли, что почти в каждом районе города и пригорода за счёт бюджетных средств были установлены контейнерные площадки, и дело осталось за малым - поставить на эти площадки контейнеры и наладить логистику мусоровозов, согласно плану графика. Такая система перестала работать очень быстро. На практике водители мусоровозов столкнулись с проблемой подъезда к этим самым площадкам. Зона, где должен располагаться контейнер или бункер есть, а дороги в большинстве случаев нет. Итог - заваленные мусором улицы и недовольные жители, которые вынуждены платить за несуществующие услуги.

Светлана ПАНЧЕНКО - жительница п. Восточный:

"Высыпают, валят мимо. Никто не вывозит. Здесь вообще не вывозят. Там немного хоть убирают. Запах, грязь и всё прочее. Потому что машины у них проваливаются. Не могут они подъехать. У нас тут болото, особенно летом. Но и зимой они тоже не едут, когда всё замерзшее".

На пересечении улиц Яблочная и Майская в поселке Восточный на расстоянии в сто метров находятся целых три, как оказалось, бесполезные площадки. Сейчас они служат, максимум, ориентиром для того, что мусор кидать необходимо сюда, а не под забор соседу. Контейнеры, к слову, тоже имеются. Стоят себе переполненные уже несколько месяцев. Машин "Олерон+" здесь не видели уже очень давно.

Светлана ПАНЧЕНКО - жительница п. Восточный:

"Сначала вообще всё замечательно было. Мы платили. Мы и сейчас платим. Думали, что чистота будет. Быстро всё закончилось. Один раз провалилась машина, её вытащили. Водитель сказал, что больше сюда не поедет. И вывозить мусор не будет".

Сейчас больше всего от мусорной передозировки страдают частные секторы. Именно здесь власть имущие когда-то в хаотичном порядке понастроили контейнерных площадок без согласования с региональным оператором. А он в свою очередь теперь не может добраться до заветных контейнеров. С помощью этого у "Олерон+" теперь появилась новая «песня» на случай, если люди будут задавать вопросы по вывозу мусора. Понастроив площадок, чиновники тем самым помогли региональному оператору безнаказанно не выполнять услуги, ссылаясь на отсутствие проезда к свалкам. 

Евгений ПАНЧЕНКО - житель п. Восточный:

"В течение года такое было максимум пару месяцев, когда шли дожди и они проваливались. Зимой дорога не проваливается. Да и сейчас, как видите, в засушливое время тут тоже ездят. Водовозка каждый день ездит - воду людям возит. Такая же тяжёлая и не проваливается".

Если спецтехника "Олерон+" единожды не смогла проехать к площадке, то на этот адрес она больше не приезжает. Ещё людей смущает и то, что мусоросборщики очень избирательно подходят к вывозу отходов. Берут только то, что попадает под категорию твёрдых бытовых отходов. Крупно-габаритный и строительный мусор, зола, ботва, и жидкие отходы - это не их компетенция. И до сих пор ещё никто из чиновников за всё время действия мусорной реформы в Забайкалье толком не объяснил людям, что делать с такими отходами.

Евгений ПАНЧЕНКО - житель п. Восточный:

"Ты должен машину нанять. А если на своей, сколько топлива сжигаешь? Оно не близко всё. Километров 30 в одну сторону и в 30 в другую. Плюс там надо оплачивать за кубы. За любой мусор".

А ко всему этому - ещё и стабильная плата "Олерон+" за несуществующие услуги. Заплати региональному оператору, а потом собери свой мусор и сам же увези его на полигон - вот она настоящая реализация мусорной реформы. В жизни большинства людей ничего не поменялось - как жили в мусоре, так и продолжают жить. За исключением одного - теперь им ещё приходится платить в компанию, хотят они этого или нет. 

Евгений ПАНЧЕНКО - житель п. Восточный:

"Если я не заплачу два месяца, они у меня с карты снимают. Но если они свою работу не выполняют, я ничего сделать не могу".

И пока люди пытаются привлечь к мусорной проблеме внимание местного правительства, руководство компании "Олерон+" занимается бесполезной арифметикой. Для них стабильная работа - это цифры на бумаге. И на вопросы о проблеме с вывозом мусора, в компании начинают что-то умножать, делить, плюсовать и допускать.

Кирилл ЛУНЁВ - директор "Олерон+":

"Если мы возьмем количество населения, умножим его на объем образуемого мусора в переделах, допустим, года и разделим его на 12 месяцев. Мы понимаем, сколько в данном населенном пункте в соответствии с нормами накопления будет образовываться мусора. Из расчета имеющихся необходимых транспортных средств, мы определяем частоту количества заездов в данный населенный пункт. В соответствии с требованиями законодательства, он определен следующим образом: раз в неделю, либо реже".

Либо реже… а точнее - вообще никогда. Мусорная реформа в регионе работает исключительно только на бумаге. Забайкальский край по итогам Российского экологического оператора в части исполнения федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» стал одним из аутсайдеров среди субъектов всей Российской федерации. Не вывоз мусора, а подсчет производства отходов жителями – такая подмена должностных инструкций приводит к понятному итогу – локальные мусорные полигоны в наших дворах.

Виктор Соловьёв, Алексей Павлов. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"