Автомобильные покрышки заполонили пригородные леса

Вячеслав Правдин / Новости, 18:14, 6 июня 2022

Жила была одна покрышка. Была она старая и лысая. Никто ее не любил. Машины отказывались ее надевать, а хозяева и вовсе выбросили из дома. Ушла покрышка в лес и поселилась там. Грелась она под весенними солнечными лучами, мылась в ключевой горной воде, а потом вдруг превратилась в прекрасного лебедя.

На самом деле все это ей приснилось. От того, что выбросили ее, покрышкой она быть не перестала. Срок гниения остался прежний. Лежа в речках – отравляла она воды , а в лесу – землю. В Забайкалье нет переработки автомобильных покрышек или иных резиновых изделий. А потому особенно много подобного материала в природных зонах – там, где его можно выбросить без лишних глаз.

Владислав, местный житель
То, что я вижу на самом деле в этом районе, это конечно разочаровывает. Мусор, непорядок. Если хочешь пройтись вроде, казалось бы, место довольно обильно красотой своей природы. Можно подышать воздухом чистым, лесом. Но, к сожалению, мусор, вот этот, внешний вид очень сильно портит и экологию загрязняет. И это все очень разочаровывает. Портится вода. Ну и сама, можно сказать, река уже не является каким-то видом хорошим.

Лес за стадионом СибВО – излюбленное место горожан. Люди здесь гуляют с детьми, отдыхают, влюбляются, выгуливают собак и хоронят домашних животных. Кстати, вот одна из могил усопшего пса, кошечки, а может и хомяка. Видно, что хозяева про нее давно забыли, а памятью стались ли аккуратно сложенные камни и искусственные цветы «Made in china», которые еще не один десяток лет будут перегнивать здесь, напоминая о зарытом трупе животного. Почему мы обратили внимание на эту могилку? Да потому, что расположена она не на кладбище домашних животных, а глубоко в лесопарковой зоне в паре километров от остальных могил.

Еще одним элементом убранства пригородного леса являются промышленные отходы. Построек здесь нет, а вот строительного мусора горы. К этому (5938) месту нет даже подъездных путей, а вот куча строительной плитки и старого линолеума имеется. Возможно, дорога просто заросла травой, ведь мусор здесь лежит уже ни один год, судя по тому, что на нем даже выросли деревья. А вот это свежая куча и состоит она из старого асфальта, который, к слову, тоже токсичен и относится к третьему классу опасных веществ.

Елена БЕРЕЗИНА, местная жительница
Очень много строительного мусора и мусора от машин, покрышек и всего прочего. Ну мелкий мусор мы собираем, с пакетами часто приходим, а большой, следовательно, не собираем.

Можно отметить, что самые загрязненные участки находятся около трасс. Часть отходов прилетает с противоположной стороны объездного шоссе, куда мы даже заходить побоялись, дабы не травмировать нежную журналистскую психику. Чтобы впасть в депрессию достаточно видов лесопарковой зоны около стадиона. Кто-то особо одарённый даже специально приносит сюда пакеты с отходами жизнедеятельности. Вот этот еще совсем свежий. А кто-то и вовсе привязывает пластик из-под бытовой химии к деревьям.

Что мы получаем в итоге? Первое – биологические отходы в виде трупов животных. Второе – строительный и бытовой мусор. Третье – просто огромное количество использованных автомобильных шин. По первому вопросу нам удалось получить развернутый ответ Россельхознадзора, куда поступило обращение от одного из неравнодушных граждан Читы.

Сергей НАЗАРОВ, Заместитель начальника отдела государственного ветеринарного надзора за обеспечением здоровья животных, безопасностью продукции животного происхождения и лабораторного контроля.
Мы написали соответствующее письмо. Потому что у нас сейчас таких полномочий нет. У нас отменены все плановые, внеплановые проверки, которые были запланированы на 2022 год. Соответственно мы написали в природоохранную прокуратуру, Александровой, письмо. И вот она сейчас нам направила ответ о том, что мероприятия будут проводится в период с 14 по 17 июня. Ну они у нас там сами уже определят.

Прокуратура в плановом режиме будет определять порядок действий для исполнительной власти. Что касается уборки мусора, тут все зависит от самих горожан. Ждать помощи администрации района бессмысленно – это факт. Буквально в апреле русло Кайдаловки было частично очищено одной из туристических фирм. Нерешенным остается вопрос со старыми автомобильными шинами, которые нельзя закапывать, нельзя сжигать и выкидывать тоже нельзя. Со слов Минприроды вопрос с их утилизацией, касается лишь тех, у кого эти шины образовались в процессе жизнедеятельности и лишь автовладельцам решать, что с ними делать – везти за свой счет на переработку в Улан-Удэ, выбрасывать в Кайдаловку или вырезать из них лебедей. А пока ничего конкретного не определено, лес вокруг стадиона ЗабВО медленно превращается в очередную городскую свалку крупногабаритных резиновых изделий.

Вячеслав ПРАВДИН, Евгений ПОГОРЕЛЫЙ, ЗабТВ

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"