Жители микрорайона Гвардейский борются с пивным баром

Анжелика Панибрашина / Новости, 18:06, 1 июня 2022

Микрорайон Гвардейский, 4 А. Местная пивнушка здесь эпицентр ночной жизни. В заведении есть бар, бильярд, сауна и кальян. Естественно на такие заманчивые предложения и спрос – желающие обивают пороги, чтобы хорошо провести время, а жители в это время мечтают хотя бы одну ночь спокойно поспать.

Тамара ГОРИНОВА, местная жительница: «Спать невозможно гремит музыка вовсю, шум, гам это невыносимо, сейчас я на пенсии, а когда работала у нас спальные комнаты на сторону клуба как раз выходят, музыка орет, даже окна не помогают, шум страшный. У нас хорошо комнаты выходят на ту сторону, иду спать на ту сторону, на этой стороне спать невозможно»

От надоедливой музыки и посетителей подшофе, жильцы, рядом находящегося жилого дома, устали. В постоянном напряжении они вынуждены жить 24/7. Именно такой режим работы увеселительного заведения. Дошло до того, что из страха за своих чад, родители боятся отпускать детей на улицу.

Марта ХАСАНШИНА, местная жительница: «Пьяные люди не могут контролировать свою нужду и свои потребности как в драках и тому подобное, и соответственно выходит, что и ребятишки и подростки все это наблюдают. Сейчас боимся, как мы будем это все лето переживать»

Елена Липовка не может сдержать слез. Свидетелем ночных разборок она являлась неоднократно. А однажды от дебоша пострадал ее легковой автомобиль.

Елена ЛИПОВКА, местная жительница: « Оставляли машину здесь под окнами и пьяный какой-то кинул в нее, повредил дверь. Пришлось восстанавливать, вкладывать свои деньги. А что кинул? – бутылку. Они напиваются, курят, хоркаются с этого балкона, дерутся, словами не описать, ну пьяные люди»

Только в прошлом году местные жители обратились за помощью в правоохранительные органы 120 раз. Однако приезды сотрудников полиции ситуации спасали лишь на время, а после ночная жизнь здесь вновь бушевала яркими красками. Екатерина Громышова сожалеет, алкоточки стали новым символом Читы. Пивной бизнес здесь, как говорится, зашел.

Екатерина ГРОМЫШОВА, местная жительница: «Вот мы отдыхали в Находке и как-то так получилось, что взяли палтус и мы с девчонками решили выпить пиво, мы с трудом нашли пивную, с трудом, обошли почти всю Находку, с трудом нашли, где можно посидеть, нет такого, а у нас изобилие всего этого, хотим, чтобы у нас трезвое население было, не будет, при таком раскладе»

Действительно, сложно бороться за трезвость, когда кругом такое изобилие. Похоже владельцы наливаек живут по принципу «в тесноте, да не в обиде». Как пример, в прошлом году призер Олимпиады по дзюдо и экс-депутат Госдумы, Дмитрий Носов в одной из социальных сетей назвал абсолютным рекордом России – семь пивнушек в одном доме Ингодинского района. Получается, что в Чите владельцы пивного бизнеса готовы стоять бок о бок, лишь бы работать…Как отметил депутат Законодательного собрания Забайкальского края Константин Коростелев проблема с наливайками переходит все границы. Однако регулирует такой бизнес федеральное законодательство, а это значит, права запретить или ограничить подобную деятельность, у забайкальских чиновников нет.

Константин КОРОСТЕЛЕВ, депутат Законодательного собрания Забайкальского края: «Как то усмирять можно только методами – вызывать полицию, когда шумно, вызывать РСТ Забайкальского края, проверять рейдом как-то, делать контрольную закупку или измерять уровень шума этого помещения, чтобы ночью не мешали спокойному отдыху граждан, вот таким только образом можно воздействовать на эти объекты. Таких печальных историй их целая куча и справиться с этим, как-то административно их прикрыть, серьезно понудить к закрытию или не продавать всю ночь невозможно краевыми силами, только если появится федеральный закон, который нам разрешит на местном уровне, к примеру, поставить полный запрет на продажу алкоголя в вечернее или ночное время»

Бороться с наливайкой местные жители готовы, даже несмотря на то, что шансы на победу ничтожно малы…

Анжелика Панибрашина, Алексей Павлов, «ЗабТВ»

 

 

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"