В Чите произошло нападение собак на подростка

Юрий Житлухин / Новости, 14:55, 1 июня 2022

Школа №17, этот район Читы и до наступления эпохи массового призвания варягов был собачьим краем из-за обилия домов частного сектора. Но в последнее время здесь страшно ходить взрослому человеку, а не то, что ребенку. Например, вот эта мохнатая банда, которая не торопится уступать дорогу нашему автомобилю. (4527)

Но железный конь побеждает четвероногих псов и они нехотя расходятся. Им жарко и отдыхать на дороге самое то. Они чувствуют, что уже победили людей и наслаждаются нашим страхом. Мы выехали на вызов в этот околоток города по сообщению, что собачья стая напала на подростка. Первым делом мама пострадавшего демонстрирует нам порванные штаны.

 Евгения РАЗГИЛЬДЕЕВА мама пострадавшего подростка

Страшно. Это в школу ходит, дорога по туда проходит. Очень переживала, я на работе в этот момент была. Как ребенка теперь отпускать одного. Страшно. Думали про какие-то средства самообороны? – Думали про какие-то свистки для собак, но говорят, что они не помогают. Я не знаю, как защититься.

 Страшно видимо только нам. Те, кто ездят на работу на дорогих машинах, ничего не пугаются. Отец пострадавшего подростка признался нам, что в детстве его укусила собака, и страх остался на всю жизнь.

 Данил РАЗГИЛЬДЕЕВ – пострадавший

Я гулял с другом по Усуглинской, потом пошел домой. Там как бы выход от дома сразу выход на пески. Я пошел по пескам. Я как бы иду, иду и меня с ног сбили и начали грызть. Штаны порвали, я кое-как убежал от туда.

 Данилу удалось встать и убежать, куртку с него сорвали, он ее бросил на радость своре псов. Около десяти их было, рассказывает он, порвали брюки, покусали ноги. Страх придал ему силы и, возможно, спас жизнь. Но и остался навсегда, теперь он боится выйти на улицу.

 Андрей РАЗГИЛЬДЕЕВ отец пострадавшего подростка

Вы куда-то обращались? – Да я звонил 112, меня перенаправили, кто-то звонил, спрашивал, где это было. Получается Базовская 35. Сегодня звонили с хозяйства городского, спрашивали, где это было. Потом депутат звонил. Но и сказали обратиться в травмпункт, сделать справку, что было нападение, иначе никто никому не верит. И в прокуратуру сказали ехать писать. – Что вы думаете по этому поводу, будет толк? – Да не будет ничего.

 Мы выезжаем на место нападения, улица Базовская. Да, мы упустили еще одну деталь, когда мальчик отбивался от собак, никто ему на помощь не пришел. И не сказать, что место здесь глухое, чтобы никто не слышал. Девушка, что гуляла здесь, с двумя маленькими детьми подсказала, где искать ту свору, что напала на подростка.

 Алевтина МИРОШНИКОВА местный житель

Я не боюсь, но собак постоянно много. Это вечная проблема на Школе 17. Особенно на Усуглинской, Базовские. Все собаки с Базовской у нас на Усуглинской. Они сюда приходят, скорее всего. Потому что собаки озверевшие , сейчас еще особенно весна. После зимы голодные, ну я так думаю.

 Выезжаем на Усуглинскую, микрорайон Победы. Красивые дома, около мусорных баков на солнце греются несколько довольно крупных собак. Данил сразу показывает, вот они, вот эти, нападали.

Собаки нас совершенно не боятся и позируют на камеру. И шок, они все чипированные. Местные жители говорят, их недавно привезли и выпустили здесь. Мы не будем выпускать больших агрессивных псов, говорили они. Четырнадцать тысяч мы потратим из бюджета на отлов одной особи, а также за передержку и чипирование, говорили они. Мы очистим улицы города от агрессивных собак, говорили они. Те самые, на дорогих машинах.Которые не боятся отпускать своих детей их дома. Боимся только мы.

Юрий Житлухин, Алексей Павлов, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"