Что не так с праздничной плиткой на КДЦ Родина?

Вячеслав Бортницкий / Новости, 14:07, 1 июня 2022

Состоянием тротуарной плитки возле Краевой Филармонией и КДЦ Родина возмущалась Валентина Матвиенко еще в 2018 году.

АРХИВ 3 июля 2018 года

Валентина МАТВИЕНКО Председатель Совета Федерации РФ:

«Откровенно скажу, что очень огорчилась неухоженности города, запущенности города. И я очень серьёзно поговорила с руководством города. Это безобразие полное. Они это признали. Сейчас вместе с губернатором и руководством города будем принимать меры. На самом деле, дороги плохие, газоны не подстрижены, бордюры исчезают. Тротуары...я не говорю про каблуки. По ним пройтись нельзя. Ощущение запущенности и неухоженности. Это никуда не годится. Люди, граждане, жители Читы должны жить в хороших условиях»

Прошло почти 4 года и вот тротуарную плитку, об которую ломала каблуки Валентина Ивановна заменили. Правда, особо лучше не стало, разве что внешний вид. Делали спешно перед днем города, праздник прошел, а косяки остались, жители возмущены неровностями, щелями, в которых как раз легко застрянет каблук не только Валентины Матвиенко, сам тротуар пляшет, как Хабиб на дне города – у некоторых даже голова кружится от перепадов уровня. Подрядчик компания ООО «БРИКЕР», сумма контракта с учетом стоимости плиты, 6,4 миллиона рублей. На вопрос: что ж так криво? В городской администрации пояснили, что делали спешно, чтобы успеть к празднику. Так же процесс укладки был осложнен работами по замене сгнивших колодцев Водоканала, кстати, частью из-за этого и не работает фонтан перед КДЦ Родина. В ближайшее время будут проведены работы по исправлению недостатков.

Что странного. Дело даже не в ухудшении качества исполнения для хорошего вида на празднике, а в странных совпадениях. В компании БРИКЕР просматривается связь с Мостоотрядом 53, той самой компанией, которая спешно возводила 3 пожарных депо по контракту, контракт на возведение Правительство Забайкальского края отдало томской компании, сговорившись и нарушив несколько федеральных законов. Связь проходит через Евгения Федорова – директора НКО и героя ток-шоу федеральных каналов и видео у местных блогеров. До 7 декабря 2021 года – в самый разгар строительства пождепо Евгений руководил компанией. Через секретаря, общественник, строитель и предприниматель уверил нас, что на данный момент к скандальному Мостоотряду не имеет никакого отношения.

Центр сопровождения бизнеса по одному и тому же номеру телефона сопровождает среди 59 компаний и ООО БИКЕР и НКО Федорова.

Такая вот плиточная мозаика.

Вячеслав Бортницкий, Баир Самбуев. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"