Как изменился парк МЖК спустя год после решений вопроса по благоустройству?

Виктор Соловьев / Новости, 18:54, 31 мая 2022

Формирование комфортной городской среды. Этого явления ждёт каждый житель города, независимо от того, в каком районе он проживает. Федеральная программа направлена на улучшение состояния общественных территорий. А выбрать тот или иной сквер, парк, площадь вольны сами читинцы. Но как происходит на самом деле?

8 июня будет ровно год, как в парке МЖК прошёл массовый сход граждан. Спектакль (иначе это никак не назовешь) был развёрнут в присутствии местных жителей. А главные роли тогда достались предпринимателю Вячеславу Ушакову - несостоявшемуся губернатору, взявшему эту землю в долгосрочную аренду и Александру Сапожникову - сити-менеджеру Читы. Несмотря на присутствие неравнодушных и причастных лиц, в полной мере сходом это собрание назвать сложно. Скорее очередной акт постановки "Благоустройство парка МЖК", или уступка общественности и работа для галочки. Обещаний было много. Изменилось ли хоть что-то за это время?

Светлана СКУБЬЕВА - депутат Законодательного собрания Забайкальского края:

"Там был предоставлен эскиз. Не буду это называть проектом благоустройства. Нам тогда была представлена возможность на месяц для сбора и внесения своих предложений по благоустройству сквера. Мы собрали подписи, пожелания жителей, и всё это отдали. Но, к сожалению, спустя год ничего не изменилось. Проекта благоустройства, к сожалению, нет. Здесь много вопросов. Вы потом посмотрите - и ограждения строятся и здание построено, а самого проекта благоустройства мы не увидели. У нас у жителей района, кто желает благоустроить данную территорию им у предпринимателя совершенно разные взгляды на благоустройство. Несколько скамеек, урн поставлено - это видимо называется благоустройством".

Металлический высокий забор, разделяющий парк на две половины, мемориальная пустая доска, 4 скамейки и точно такое же количество урн, которые не вычищались с момента их заполнения. Кучи мусора, скрытые за зелёной листвой, и разлагающиеся трупы мёртвых собак. А ещё высаженные для галочки молодые деревья, которые уже сейчас выглядят погибшими - с желтой листвой и сухими стволами. И здесь взгляды местных жителей и предпринимателя, который обязался взять на себя работу по благоустройству парка, совсем не совпадают. У людей возникает вполне логичный вопрос: если уж никто не может заняться благоустройством, то кто должен следить хотя бы за чистотой? В администрации скидывают всё на предпринимателя, а он в свою очередь, на администрацию. Стоит отметить, что в прошлом году парк МЖК не смог попасть в программу формирования комфортной городской среды из-за того, что находится в аренде. Господин Сапожников пообещал тогда решить этот вопрос. И решил. Только получилось это всё снова через одно звучное место.

Дмитрий РУДЕНКО - общественник:

"Голосование запустилось, как сейчас помню, 15 апреля в рамках федеральной программы по благоустройству территорий. Обрадовались, когда узнали про это. Наш парк, действительно, многострадальный. Про это уже было сказано. Отбивали его в своё время от епархии, которая хотела поставить здесь очередную церковь. И поэтому когда мы узнали, что есть возможность за счёт федерального бюджета благоустроить эту зону, обрадовались и активную деятельность начали развивать - проголосовать за наш парк. Буквально через пару часов приходит мне обратная связь от коллеги. Мне говорят, что парк не наш. Смотрю адрес - парк, действительно, не наш. Парк находится в Аэропорту. Расстроились, а что делать"?

На скринах чётко видно, что под парком МЖК написано: Россия, Забайкальский край, Чита, посёлок Аэропорт. И всё это на портале государственных услуг. Тогда местные жители подумали, что их парк снова не попал в список территорий, а подобных скверов с таким названием МЖК может быть сколько угодно.

Светлана СКУБЬЕВА – депутат Законодательного собрания Забайкальского края:

"Когда люди уже поняли, что пока мы боремся по расторжению договора аренды, то только тогда мы сможем участвовать в грантах, в федеральных программах. Здесь возможно мы и не обратили внимание на факт изменения адреса нашей территории. Мы обнаружили, что есть парк МЖК в посёлке Аэропорт. Не новость, что у нас в городе есть скверы и парки, которые совпадают по названию. Парк "Молодёжный" есть в Кадале. Наш парк также называют "Молодёжным".

И каково же было удивление, когда за несколько дней до окончания голосования люди увидели, что адрес под парком МЖК изменился на правильный. И вместо посёлка Аэропорт было чётко указано: Россия, Забайкальский край, Чита, парк МЖК.

 

Дмитрий РУДЕНКО - общественник:

"Я не знаю с чем это связано на самом деле. Либо это халатность каких-то людей, которые должны были проконтролировать, либо это злонамеренность какая-то. Я не готов судить, но по факту получается, что нас на самом старте просто дисквалифицировали. Лишили возможности жителей нашего района видеть на месте всего этого красивый и благоустроенный парк".

Светлана СКУБЬЕВА - депутат Законодательного собрания Забайкальского края:

"Данные вопросы возникают. Это же не первый год такие голосования проходят. Каждый раз должно что-то улучшаться. Недостатки есть и их нужно устранять - улучшать работу. А здесь получается, что делают ещё более жёсткие рамки. И работа тех же госуслуг оставляет желать лучшего".

Время голосования истекло. Голоса отданы другим территориям. А парк МЖК в очередной раз под покровительством предпринимателя продолжает наводить грусть и тоску на местных жителей, которые десятилетиями пытаются здесь хоть что-то изменить.

"Поставили скамейки и рядом с этими скамейками поставили урны. Урны переполнены и их никто не убирает. Вот здесь раньше стоял турник и другой спортивный инвентарь. А сейчас ничего нет - всё поломали".

Смущает и то, что только здесь волонтёры за всё время голосования не помогали собирать подписи за благоустройство территории. Наталья Филимонова ввиду своего возраста не пользуется интернетом, и значит - не может отдать свой голос за то, чтобы парк у её дома был чище, целее, и функциональнее.

Наталья ФИЛИМОНОВА - жительница района МЖК:

"Голосование в интернете. Выходит мы не имеем право голоса? У меня например нет интернета, я им не владею. И что теперь? Раньше опросы были, мы все записывались. Все всегда были "за". А сейчас я не знаю, почему так сделали".

И всё же, обещания господина Сапожникова выполнены - парк попал в список для голосования. Напутали адреса? Ничего страшного - маленький технический сбой в программе. Погибают деревья? Тоже не смертельно - высадим ещё, да побольше. Пусть и они погибают без должного ухода и внимания. Дети и их родители ходят по трупам собак? Это нормально. У нас по городу много таких мест, и удивляться тут нечему.

Виктор Соловьёв, Евгений Погорелый, Баир Самбуев. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"