Василий Турсабаев за год задекларировал свой доход в 2,4 миллиона рублей.

Анжелика Панибрашина / Новости, 16:30, 31 мая 2022

Василий Турсабаев за год задекларировал свой доход в 2,4 миллиона рублей. Получается, ежемесячно главный чиновник Черновского района получает 200 тысяч рублей. В собственности у него есть квартира, площадью почти 40 квадратных метров и автомобиль . В пользовании же у главы Черновского района находятся квартира и два гаража.

« У мастера забот полон рот и один оклад, а я на сдельной, сам себе хозяин, да и за переработку и навар»

2020 год. Станция Черновская. Жители встречаются с нашей съемочной группой. Местные жалуются на железнодорожный переезд, на котором люди вынуждены стоять часами. Жалуются и на дороги, проехать по которым автомобили бывают не в силах, в том числе карета скорой помощи. 

Ульяна ЛУКЪЯНОВА, местный житель:

«Скорая буквально останавливалась возле этой большой лужи

- Это сюда вы ребенка несли?

-Да!

- Я вот до сюда. Ребенок у меня 12 лет, 55 кг, ну как бы плотненький ребенок. Он уже умирал у меня на руках – еще бы сутки, ребенок бы умер, и вот я тащила вот буквально вот до этой вот лужи. На своих руках ребёнка, потому что скорая не по той стороне через партизанскую не могла проехать, не по этой дороге нашей не могла проехать»

2021 год. Жителей дома по улице Мира, 6, словно между делом поставили перед фактом – до середины декабря освободить помещения аварийного дома. После, жилище отключат от благ цивилизации.

Светлана ЛОПАТКИНА, житель дома по ул. Мира, 6:

«Всех на улицу, приехали 2 числа представители с администрации, сказали, уведомили нас в письменном виде, что дом будет отключен с 15 числа с последующим сносом

- А жильцов куда всех остальных?

- Мы спросили непосредственно у женщины с жилищного отдела, она сказала на улицу. Это ваши проблемы куда вы пойдете, вам дали временное жилье вы за это время должны были себе найти квартиры, купить, снять, это ваши проблемы. Раз вы не нашли, мы сносим дом. Все»

Лето прошлого года. Поселок Восточный. Олерон +, работа которого, в большинстве своем всегда со знаком минус, нерегулярно и не полностью вывозит мусор, из-за этого в частном секторе почти в каждом дворе помойки, а мусоровозы настолько «разбили» дорогу, что сами не могли проехать.

Алексей КОБЕЛЕВ - житель поселка Восточный: «Да эта проблема давно, года три, наверное. Как поставили контейнера у нас, и началось. Ни подъездных путей у нас, не сделаны, ничего. Обращались в Олерон, и в администрацию к нам приезжают. И вот каждый год такое месиво у нас, это здесь и любую помойку взять, в любом месте такая система».

Дошло до того, что жители сами купили щебень, привезли его в поселок и вручную растаскивали по дорогам. Примерно в это же время в Черновском районе был обнаружен незаконный собачий питомник, где животные содержались в нарушение всех санитарных норм. Вернее это был настоящий собачий концлагерь.

Ольга ЗНАМЕНЬЩИКОВА, местная жительница: «Я работаю в школе, и эта проблема, реальная угроза. Вы видите сам по себе проулок узкий, спасения нет. До этого питомника, пройдя, я всегда брала камень, потому, что у нас без этого много бродячих собак. Здесь работают вольнонаемные за маленькие деньги, думаете, они заинтересованы в уходе? И вот если случится что то, никто здесь отвечать не будет за это, за жизнь ребенка. С нами она не разговаривает, хотели добром договориться, и кто разрешил, она никому документы не показывает»

И самое интересное, Турсабаев был в курсе ситуации, местные жители неоднократно ему писали, так называемые, «письма страха». Стаи собак, количество которых измерялась десятками, здесь наводили жуть и панику на людей. Однако он решил дистанцироваться от проблемы – подумаешь, дело-то житейское…Валерий Владимиров гость нашей студии. Тогда ведущего специалиста по вопросам ЖКХ администрации Черновского района Турсабаев необоснованно уволил по статье за якобы систематические нарушения в работе.

Валерий ВЛАДИМИРОВ - экс-ведущий специалист по вопросам ЖХК администрации Черновского района города Читы: "Василий Анатольевич - у него опыта административной работы вообще нет. Он всю жизнь был замом по образованию, потом помощником Михалёва. Чтобы ему расти, для этого нет производства. Он не знает, какая на сегодня ситуация в районе. Социальные проблемы, у него это слабо идёт. С людьми он может разговаривать только полминуты. Потом у него поднимается тон, увеличивается, как дрожжи. Он не руководитель. Руководитель всё время должен быть руководителем, а у него гонор. Я всегда к нему заходил, говорил, что надо делать. Он говорил: "А ты чего меня учишь"? Подход у него такой, понимаете".

К слову, доказать свою правоту у незаконно уволенного сотрудника все же получилось. Отрадно, что есть люди, готовые себя отстоять и не дать запятнать грязью, но вместе с тем печально, что те, кто кидается этой самой грязью – представители власти. Те, на кого надеются и на кого уповают…Всё вышеперечисленное лишь малая часть, мягко скажем, недочетов работы Василия Турсабаева. Недочетов, за которые он стабильно получает жалованье. Мы не призываем Турсабаева тратить деньги на нужды общества из своего кармана, а всего-навсего оправдать право занимать высокое кресло.

Анжелика Панибрашина «ЗабТВ»

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"