«Последние герои» села Аргун Сретенского района

Анжелика Панибрашина / Новости, 12:51, 30 мая 2022

Село Аргун. В деревне проживает не больше ста человек. Себя люди считают не просто брошенными, а оставленными на выживание. Шутят, передачи про «Последний герой» надо снимать в этом населенном пункте, чтобы почувствовать, так сказать, все на своей шкуре. Первая проблема, которая уже не тревожит, а пугает жителей - отсутствие водного транспорта.

Светлана ЧЕТУЕВА, местная жительница: « У  нас в нашей деревне нет общественного транспорта, к нам не добраться ни летом ни зимой, купили за несколько миллионов теплоход, он стоит на приколе, первый год не было капитана, на второй год отправили учиться его, то ли не было солярки, то ли что, этот теплоход проходил всего два раза в октябре»

 Катер в Сретенске приобрели в 2019 году. Его стоимость составила свыше 40 миллионов рублей. Судно КС-162 обслуживало население 15 населённых пунктов – а это почти 5000 человек. Протяженность маршрута, по которому он курсировал - 140 километров. Однако проблемы начались почти сразу же. Водное судно долго не могли ввести в эксплуатацию - сначала предыдущий капитан заболел коронавирусом, после в 2020 году его поразил инсульт, а спустя год он умер. Как рассказывает Светлана Четуева, теперь, чтобы добраться до того же Сретенска, приходится опустошить кошелек.

Светлана ЧЕТУЕВА, местная жительница: « А добраться до районного центра нам нужно нанять частника, а ему надо заплатить шесть тысяч, а больница у нас в Кокуе, еще доплачиваем тысячу, чтобы добраться до больницы»

Для маленького населенного пункта, это большие деньги, которые есть далеко не у всех. Продуктового магазина в деревне нет, а теперь не стало и медицинского работника, которая о своем увольнении местных чиновников предупреждала еще зимой.

Светлана ЧЕТУЕВА, местная жительница: « Она била тревогу еще с февраля, что она собирается уходить, чтобы за нее нашли человека, но так никого и не нашли, пришла отписка, что к  нам будет ездить фельдшер с Бори, а Бори находится почти на таком же расстоянии, как и Сретенск»

Местные жители здесь даже не могут навестить покойных родственников.

Светлана ЧЕТУЕВА, местная жительница:  « Два года тому назад у нас было наводнение сильное и унесло мост через реку Боты, а на той стороне у нас находится кладбище, где хороним мы своих близких и уже два года мы не можем  добраться до кладбища, чтобы почистить могилки своих родных»

Чтобы перебраться на другую сторону в село Большие Боты, жители пользуются лодками, которые тоже есть далеко не у всех и за которые тоже нужно платить.

Светлана ЧЕТУЕВА, местная жительница: « Магазин находится через реку Шилку в Ботах, чтобы добраться на сторону в магазин нужно с кем-то договориться. И платят конечно за это, кто сто рублей, кто пачку сигарет, кто как. Ходят унижаются  друг перед другом, чтобы только раз в неделю купить себе продукты»

Но на этом большие трагедии жителей маленького села не заканчиваются. Сотовой связи здесь тоже нет. Есть лишь несколько стационарных телефонов.

Светлана ЧЕТУЕВА, местная жительница: «Года три назад нам обещали сотовую связь сделать, но так и не сдвинулось с мертвой точки, а чтобы выбрать к больному скорую помощь бежишь по деревне, просишься позвонить, а человек может умереть за это время, могут даже не пустить, чтобы позвонить»

Когда закончатся мучения селян неизвестно. Однако обращение к нам, как откровенничают местные, стало последней каплей. Как рассказал нашему корреспонденту глава Сретенского района Алексей Закурдаев, проблема с транспортом решится, возможно, уже в ближайшее время – капитан для катера найден. Он уже оканчивает в Благовещенске специальные курсы. В планах сотрудников администрации подготовить второго специалиста, который также сможет встать за штурвал.

Анжелика Панибрашина «ЗабТВ»

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"