Забайкальцам запретят отстранять губернатора

Вячеслав Правдин / Новости, 15:24, 27 мая 2022

Обновленной Конституцией Российской Федерации предусмотрено наличие в стране единой системы публичной власти, в которую входят федеральные, региональные и местные органы этой власти. Конституционные новации потребовали ревизии большого массива законодательства, в первую базового федерального закона «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов гос. власти субъектов Российской Федерации». Чем закончится принятие данной инициативы на местах, в нашем репортаже.

На своем последнем заседании парламент Забайкалья в окончательном чтении принял закон, преобразующий Тунгокоченский район в муниципальный округ. Власть в новообразованном субъекте будет состоять из совета, в который войдут 14 депутатов, по одному от округа, и одного главы. Сельские же администрации перестанут существовать как самостоятельные, и будут включены в структуру администрации округа.

Сергей СУТУРИН, депутат Законодательного собрания Забайкальского края
Комитет по государственной политике и местному самоуправлению рассмотрел проект закона края. Поправок к законопроекту от субъектов правозаконодательной инициативы не поступало. Комитет рекомендует Законодательному собранию принять проект закона во втором чтении. Спасибо.
- Таблицу поправок рекомендованных комитетом к принятию нет. Ставлю на голосование принятие проекта закона за основу. Прошу голосовать.
- Проект закона принят за основу.

36 – за, двое не голосовали. Тунгокоченское образование стало третьим по счету муниципальным округом в регионе. До него участие в реформе приняли Каларский и Приаргунский районы. На очереди еще три - АкшИнский, Александрово-ЗавОдский и Нерчинско-ЗавОдский. Решения по их переводу уже были рассмотрены и приняты в первом чтении, в рамках проведения очередной сессии Законодательного собрания края. Был на текущий сессии рассмотрен и другой, не менее интересный законопроект об отмене закона «О порядке отзыва губернатора Забайкальского края».

Сергей СУТУРИН, депутат Законодательного собрания Забайкальского края
Уважаемый председатель, уважаемые депутаты. Представленный проект закона Забайкальского края, а именно о признании утратившим силу закона Забайкальского края, разработан межфракционной группой депутатов, с целью приведения Законодательства Забайкальского края в соответствии с изменившимся Федеральным законодательством.

Реформа публичной власти началась два года назад с референдума по изменению Конституции Российской Федерации. В соответствии с новой редакцией основного закона страны, были приведены и федеральные законы. В них изменили больше десятка регламентирующих положений о прекращении полномочий высшего должностного лица региона. В частности, убран пункт об отзыве губернатора избирателями. Для полного завершения процесса осталось привести в соответствие лишь местное законодательство.

Сергей СУТУРИН, депутат Законодательного собрания Забайкальского края
Предлагается с 1 июня 2022 года признать утратившим силу закон Забайкальского края от 9 января 2013 года № 781 ЗЗК «О порядке отзыва Губернатора Забайкальского края», а также законы Забайкальского края и отдельные положения законов Забайкальского края, которыми вносились изменения в названный закон края. Доклад окончен. Спасибо за внимание.
- Есть ли вопросы Сергею Васильевичу? Вопросов нет. Слово предоставляется Фомину Вадиму Владимировичу, члену комитета по государственной политике и местному самоуправлению. Пожалуйста.
Вадим ФОМИН, депутат Законодательного собрания Забайкальского края
- Спасибо. Уважаемые коллеги, комитет рассмотрел проект закона Забайкальского края и рекомендует Законодательному собранию края принять его в первом чтении. Спасибо.
- Есть ли вопросы к комитету? Вопросов нет. Есть ли желающие выступить. Желающих нет.

Вот так, быстро и без запинок в первом чтении был принят закон отменяющих право избирателей на снятие главы Забайкальского края. Большинство депутатов вновь поддержали законопроект. В основном парламентские фракции, в сегодняшних реалиях, все же предпочитают следовать течению федеральной повестки.

Георгий ШИЛИН, руководитель ЛДПР по Забайкальскому краю
Знаете, все что касаемо федеральных норм, да. Мы считаем необходимо учитывать мнение тех проектов закона, которые приняты на федеральном уровне.

Впрочем, недовольные новыми законами все же остались. К примеру, село Манкечур высказалось против преобразования Александро-Заводского района в округ. Но этого оказалось ничтожно мало для влияния на ситуацию в целом. Равно, как и четырех мандатов в общем голосовании. 

Юрий ГАЙДУК, Первый секретарь КПРФ по Забайкальскому краю
Мы голосовали опять-таки против создания муниципального округа в Тунгокоченском районе. И, уверяю вас, наша фракция будет голосовать против создания муниципальных округов, оставшихся вот в повестке. Мы считаем, что практически ликвидируется такой орган как демократия. Вот сейчас мы голосовали против изменения по отзыву губернатора. Но это не понять. Как же так, что губернатор избирается избирателями, но избирателям теперь запрещено против того, чтобы отозвать губернатора. Это нонсенс. Поэтому мы голосовали против, во втором чтении мы тоже будем голосовать против. 
- А возможно вообще на местном уровне заблокировать вообще этот законопроект?
- На местном уровне конечно возможно с согласия большинства депутатов. Но конечно, если берем расклад по политической составляющей нашего Законодательного собрания, то это у нас вряд ли получится.

Подобные законодательные процедуры проходят сегодня по всей России. Депутаты Свердловской области уже внесли изменения в устав региона, согласно которым один человек может занимать пост губернатора неограниченное количество сроков подряд. Этот вопрос был и в повестке нашего региона, но перед началом заседания его сняли. Судя по всему, чтобы не шокировать жителей резкими переменами.

Вячеслав ПРАВДИН, Алексей ПАВЛОВ, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"