Полузабытая трагедия, полувиновные обвиняемые

Юрий Житлухин / Новости, 14:54, 23 мая 2022

Точка координат – село Домна Читинского района. Причина визита съемочной группы – гибель девочки пять месяцев назад в результате нападения стаи безнадзорных собак. Следствие? Следствие вели знатоки…

Юрий ЖИТЛУХИН корреспондент

Вот это место гибели девочки. Когда то оно было окрашено кровью, болью и страхом тысяч людей. Сейчас оно зарастает травой, словно символ того, что лица ответственные стараются переложить вину на других. Здесь был импровизированный мемориал в память погибшей. Цветы, свечи, игрушки… Ничего нет. Предполагаемая виновница трагедии живет здесь, за забором музыкальной школы, где обучалась девочка, о том, что здесь было большое количество собак, говорят следы на бетоне.

Главным следственным управлением СКР завершено расследование уголовного дела о причинении смерти ребенку в результате нападения собак в Забайкальском крае. Следствием установлено, что жительница Забайкальского края Татьяна К. содержала 13 собак во дворе своего дома, ограждение которого позволяло собакам беспрепятственно покидать придомовую территорию. В нарушение законодательства она не приняла должных мер, которые позволили бы, не допустить их безнадзорного нахождения в общественном месте. В результате этого, в январе 2022 года собаки напали на проходящую рядом с домом 7-летнюю девочку, причинив ей множественные раны, повлекшие смерть на месте происшествия.

Алексей КОРЯВЧЕНКО житель села Домна

Они чудные эти люди. Собак держала, для какой цели столько держать. Они кидались, брат проходил с ребенком, она кидается, так получилось. Раньше они даже держали чушек в подполье, чтобы не украли.

Сколько их таких в Чите? Или в Забайкальском крае? Телеканал ЗабТВ уже показывал, как идя на поводу у своих причуд, устраиваются концлагеря для животных, где содержатся сотни особей, а средств у волонтеров едва хватает, чтобы их кормить. И до скрежета зубного читаешь комментарии под сюжетами о бродячих животных: «Да собака никогда первой не кинется», «Вы призываете к уничтожению собак», «Хватит уже мусолить эту тему» и тд. Нет, товарищи, не хватит.

Галина ГЛАДЫШЕВА жительница села Домна

Тут вообще невозможно было пройти, их столько было много этих собак. И потом начали их отстреливать с гарнизона. - Они кидались на людей? – Кидались, да, кидались. Как я слышала, говорят ее даже арестовывали полиция говорят приехала, арестовала, увозил ее в Читу, там разбирались штраф ей большой, огромный, она вот платила. И заставили этих собак убирать.

Мы на месте трагедии. Вот эта музыкальная школа, а вот этой тропинкой дети ходят на учебу. Пытаемся достучаться до людей, которых обвиняют в беспечном содержании большой стаи псов, но тишина. Вообще лиц причастных к этой беде найти сложно, это в Петропавловске -Камчатском чиновницу лишили свободы за смертельную халатность. Её признали виновной в том, что бездомные собаки в портовой промзоне насмерть загрызли ребёнка, а у нас даже администрацию села найти сложно. Глава в отпуске, заместителя нет на месте, зря мы предупредили, что приезжаем. Однако с главой администрации поселения удалось связаться по телефону. Удивительно, но ранее о женщине, которая содержит возле музыкальной школы большую стаю собак, Ирина Кобзева не слышала, жалоб, якобы, не поступало. Феномен какой-то, псы бегают, а обращений нет.

Ирина КОБЗЕВА глава администрации сельского поселения «Домнинское»

Вы вообще об этой женщине можете рассказать? – О чем? – Об этой женщине? – Ну что могу сказать об этой женщине, да, житель нашего поселения. Проживает по этому адресу, недалеко, где произошла трагедия с этой девочкой. Ранее никто, ничего об этой женщине, об этой семье жалобы никогда не поступали нам по поводу того, что у нее большое количество собак. От жителей, от соседей. От жителей слышала потом, когда эта ситуация произошла, трагедия, что да, семья такая. Неблагополучная, и какие там проблемы там видимо есть.

Галина ГЛАДЫШЕВА жительница села Домна

Вот Кобзева наша, председатель сельсовета. Ирина. Я все сделаю, чтобы собак не было. я все сделаю. – Именно на этих собак ей жаловались? – Да, жаловались. – Она утверждает, что их не знает. – Ну, не может быть такого. Опять собаки бегают по гарнизону. Все забылось, все затихло. И опять собаки бросаются, там, в гарнизоне.

Ирина КОБЗЕВА глава администрации сельского поселения «Домнинское»

То есть ранее вам жалобы не поступали. – Нет, конечно, если были бы жалобы, заявления лежали бы от граждан, мы бы отрабатывали. В том числе я, как глава, контроль держали бы над этой семьей. С этими собаками тем более.

жительница села Домна

На моего ребенка конкретно нападали. – Давно это было? – Это было в том году, в апреле. – Вы обращались в администрацию? - Конечно. У меня есть документы. Что мы обращались. – Какая-то реакция была? – Нет, не было.

Мы не дадим забыть об этой трагедии, как бы наши власти, прикрываясь отсутствием денег и несовершенными федеральными законами, к этому не стремились. Да, постепенно уходит из памяти новость о трагедии в Домне, невозможно жить в состоянии постоянного ужаса. Но собаки никуда не делись. Скорее всего, чиновница лукавит, потому что адрес обвиняемой женщины сказала нам без запинки. И если порыться в документах, то и жалобы найдутся. Да только инструментов у нее и сотен других глав поселений Забайкалья, чтобы убрать животных с улиц, нет.

Алексей КОРЯВЧЕНКО житель села Домна

Если в администрации не было заявлений, она при чем тут администрация? Это получается администрацию Читинского района тоже привлекать, городского, Москву. Это же по все России идет.

 Да, надо привлекать. Как на Камчатке. В данном случае суд спросит с хозяев собак, благо они нашлись. Насколько суровым будет наказание – неизвестно, но цепочка глава села - глава района - глава региона, останется безнаказанной. Отчасти вина в инфантильной позиции людей, не понимающих, что с власти нужно спрашивать, чтобы они выполняли свои функции. Не гадать те ли это были псы или не те. А требовать, чтобы чиновники обеспечили безопасность на наших улицах. Любыми способами. Нет, мы не против, мы любим животных, но пришло время выбирать, люди или собаки.

Юрий Житлухин, Евгений Погорелый, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"