Журналисты ЗабТВ нашли труп около Кайдаловки

Вячеслав Правдин / Новости, 12:23, 23 мая 2022

Свое начало река Кайдаловка берет на хребте Черского вблизи Высокогорья. Почти все шесть километров русла проходят вдоль городских улиц и заканчиваются озером Банным. В 19 веке у самых истоков Кайдаловки располагалась городская набережная, где дети купались в ее чистых водах, а взрослые грелись под солнцем на покрывалах и шезлонгах. История реки насыщена событиями. Из-за особенностей ее расположения даже пришлось перекраивать изначальный план строительства Читы. Русло не позволяло провести строительство, согласно всех норм и стандартов градостроения царской России.

Виктор КУЛЕШ, заслуженный архитектор Российской Федерации и член Союза архитекторов СССР
Вообще говоря была речка. Чистенькая горная речка, а вот то, что ее взяли в бетонную обойму и превратили в клоаку, это уже результат читинцев и читинских руководителей. Которые в общем-то превратили это в сточную канаву. Это вот беда. Город стоит на двух реках, через город протекает такая речушечка, как Кайдаловка. И город совершенно не занимается обустройством и эстетическим оформлением, архитектурным оформлением вот этих водных артерий города. Которые в любом другом городе становятся украшением города.

А так излюбленное место отдыха горожан выглядит сегодня. Эти гаражи переехали сюда несколько лет назад из соседних дворов, когда автовладельцам массово начали приходить судебные предписания о плановом сносе «ракушек». Напротив них расположилась лента капитальных строений, часть из которых занимают шиномонтажи, автомойки и станции технического обслуживания. Здесь же нашлось место и для автозаправочной станции.

Анастасия, сотрудник АЗС
На данный момент у нас есть территория, которая находится не на нашей АЗС и она не убирается.  Постоянно люди, наркоманы, ну как бы много пьяниц всяких. Мусор раскидывают. Уборка территории не проводится. Хотелось бы конечно, чтобы убрали уже эту территорию.

Пока же ни о какой уборке тут не идет и речи. Напротив, все русло забито самым разнообразным мусором. Бутылки, картон, медикаменты, шприцы и… бродячие собаки со многочисленным потомством. Одну из них мы обнаружили рядом с рекой. Тело мертвого животного лежало на заранее приготовленном картоне. Случайность это или дело рук голодающих – неизвестно. Однако, неподалеку была обнаружена поляна с импровизированным столом и скамейками на месте вырубленных деревьев. Судя по картине, это место пользуется особой популярностью в ночное время. Количество пустых бутылок и гора деревянных щепок, позволяет предположить, что здесь регулярно проходят банкеты у костра. Что на этом костре готовится, остается только догадываться.

Ирина ШАБРИНА
Ну вот ночью. Если честно сказать. Вот приходишь на мойку утром. Ну это вообще я не знаю. Тут машин видно много очень стоит. И в туалетах гадят и свинячат и везде. Ну он же один дворник не может справиться со всем этим. Он только убирает эту территорию, а тут территорию должны граждане, гаражи. Убери за собой, правильно ведь. Некрасиво, грязь.

Действительно, к дворнику никаких нареканий и быть не может, ведь вверенная ему территория АЗС сверкает от чистоты. А вот, расположенный левее заправки шиномонтаж, вызывает интерес. Ведь прямо напротив него в русло ручья выброшено огромное количество использованных шин. С появлением журналистов шиномонтаж и автомойка внезапно перестали работать. Люди, находящиеся на мойке, завидев камеру, поспешили ретироваться, уверяя нас, что они ничего не знают и не имеют никакого отношения к этим боксам.

Хозяина также найти не удалось. Водители, судя по всему, приехавшие на обслуживание, так же с недоумением уперлись в закрытые двери. И не дождавшись его открытия разъехались.

Иван ТЕМНИКОВ, местный житель
Мойка машин осуществляется, вот смотрите, на территории реки практически. Кайдаловки. Туда стечет все, да. И плюс вот, отходы от кочегарки. Вон шлак, все.

Обнаруженные обстоятельства заставили нас серьезно задуматься о происхождении мусора и законности нахождения данных объектов около русла ручья. В ближайшее время мы вернемся на место, с целью продолжить расследование. Бывшая набережная Читы, ставшая заваленным отходами местом сбора бичей и наркоманов, просто обязана быть ликвидирована.

Вячеслав ПРАВДИН, Евгений ПОГОРЕЛЫЙ, ЗабТВ.

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"