В России отменят часть выборов

Вячеслав Правдин / Новости, 16:54, 20 мая 2022

2 июня 2014 года депутаты Законодательного собрания Забайкальского края приняли законопроект, отменяющий прямые выборы мэра Читы. Управление городом было передано назначаемому руководителю администрации, т.н. сити-менеджеру. Новость вызвала возмущение горожан и даже был организован митинг за отмену нововведения, который, к слову сказать, посетили всего десять человек. Тогда еще никто не мог и предположить, что это станет началом отмены многих выборов в России.

Лидия БОЛОТОВА, депутат муниципального района «Акшинский район»
Вот эта тема, началась еще в 2019 году. Впервые позвонил мне Калашников Михаил Иванович и сказал, что Лидия Анатольевна. (Я работала председателем совета муниципального района, на постоянной основе исполняла полномочия). Вот он мне позвонил. Лидия Анатольевна, давайте в округа. У вас там выборы этих поселений и т.д. Давайте переходить на округа и быстро это все сделаем все. У нас еще такой глава, то что мы уже пришли к выводу, что ему вообще в районе уже ничего не интересно и не надо. Поэтому он вот выдвинул сейчас вот эту инициативу. Буквально полтора года назад был против, а теперь вот он выдвинул эту инициативу и все делается в спешном порядке. Он сам даже не мог, вот нормально все объяснить, начал с того, глава, «вот у нас приехал представитель (должность его, все назвал) Колыванов Константин, по-моему, Михайлович (я должность уже не помню) по муниципальным округам». И сам этот процесс объяснить перехода, вообще. Ничего, абсолютно ничего. Мы просили «объясните нам, пожалуйста, причину вот такой спешки». Ничего не мог сказать. Единственное что было: «Вот если перейдете, мы вам дадим деньги на ПСД для строительства детского сада». Мы спрашиваем: «Это, что – шантаж?» - «Ну я не знаю, нет это не шантаж». Ну как не шантаж, а если мы не перейдем, значит, вы нам деньги не дадите? Вот в таком ракурсе шел разговор примерно»

Речь идет уже о реформе местного самоуправления. 01 мая 2019 года официально опубликован Федеральный закон, который ввел новый вид муниципального образования - муниципальный округ. Согласно нового закона, местное самоуправление будет состоять из представительного органа муниципального образования – думы или совета депутатов, главы муниципального образования и местной администрации. Также в муниципалитете могут быть созданы и другие органы, например, контрольно-счетная палата. Интересно то, что главу муниципального округа можно будет не избирать всеобщим голосованием, а назначить представительным органом из своего состава, либо из числа кандидатов, представленных главой региона.

Лидия БОЛОТОВА, депутат муниципального района «Акшинский район»
Вот знаете почему это все идет? Я вот сейчас уже сделала выводы, что это все идет из Правительства Забайкальского края. Вот эта система, вот именно такое направление. Потому что привыкли, что депутаты на местах, они должны чисто вот. Под козырек. Только под козырек.

По сути, при назначении, выбор кандидата в главы муниципальных округов будет практически напрямую зависеть от партийного состава депутатского корпуса. Таким образом, карликовые и второстепенные парламентские партии могут сильно ослабнуть на фоне потери ключевых должностей в исполнительной власти.

Юрий ГРИГОРЬЕВ, депутат Государственной Думы:
Лично я категорически против этого. Потому что я всегда опираюсь на демократические слои. Считаю, что все выборы должны быть демократические. Как Владимир Владимирович Путин, тезис у него был года два-три назад, он сказал, что любой житель страны должен до власти дотянутся рукой. В этой ситуации как раз вот теряется как раз вот доступность власти. Если же не будет на месте никаких представителей власти, то народу что там остается на селе?

Этот момент предусмотрели в новой редакции закона, которую еще предстоит принять. Вместо упразднённых глав, жители сел смогут избратьстаросту. Вот только какие полномочия будет иметь староста и на каких основаниях действовать, пока четкого представления нет.

Юрий ГРИГОРЬЕВ, депутат Государственной Думы:
Вот в этом виде закон он забуксовал. Более ста поправок уже на него предложено. Его резко сняли со второго чтения и отбросили на лето на июль месяц. Ну, видимо там в силу того, что народ больше в отпусках и уже особо меньше читают и меньше изучают, в основном на солнце греются, либо на сенокос куда-то выезжают.

Просто в голове не укладывается, каким образом будут решать свои проблемы граждане отдаленных сел при наличии представителей власти лишь в муниципальном центре. Даже сейчас в каждом населенном пункте люди ежедневно добиваются встреч с представителями администрации месяцами. А предложенное новое устройство публичной власти лишь расширит пропасть между чиновниками и рядовыми гражданами. Получить ответы с надеждой на волевое решение теперь можно будет только у глав районов. Последние же будут нести ответственность практически за все происходящее.

Сергей ВОРОБЬЕВ, глава Шилкинского района
В плане если глава округа несет такую ответственность, ну конечно ему надо дать право и более... Неправильно жесткое слово. Все, кто помогает ему в развитии территории, должны понимать, что если кто-то не справляется, то будет принято жесткое и быстрое решение по отрешению от работы.

Легко от работы можно будет отстранить и самого главу. Основанием для его отставки станет систематический срыв показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления, которые закреплены указами президента страны. А губернатор, в свою очередь, получит право вынести предупреждение или объявить выговор главе муниципального образования за ненадлежащее исполнение или неисполнение переданных полномочий.

Павел ВОЛЖИН, руководитель департамента по муниципальному развитию
Не стоит бояться. То есть не нужно смотреть на какие-то такие действия со стороны власти, без разницы какого уровня – муниципального, регионального либо федерального, по такому жесткому внедрению в демократические круги. Ничего подобного не происходит. На самом деле система власти муниципальной она уже пришла к этому. Уже давным-давно стоим на пороге. У нас есть муниципальные образования городских, поселенческих уровней, где за 10 лет сменилось 10 руководителей, администраций, глав. То есть ежегодно просто человек уходит, по разным причинам абсолютно. И самое интересное, что это выборная должность. То есть ежегодно закладываются деньги. Это не маленькие деньги. Это несколько сот тысяч рублей, которые тратятся на выборы. Люди приходят, отдают свои голоса, они верят этому человеку, а человек через год по разным причинам уходит. То есть эта история она просто исключается. Затем, только представьте, сколько у нас происходит поселенческих выборов, формируется советов, сколько формируется глав на основании выборов. Вертикаль власти станет более жесткой. Механизмы правления они будут в реальных руках одного человека.

Реформирована будет и финансовая система. Городские и финансовые бюджеты в своем прежнем виде перестанут существовать. Взамен придет единый окружной муниципальный бюджет. Также нововведение коснется и количества депутатов в районе.

Павел ВОЛЖИН, руководитель департамента по муниципальному развитию
В большей части, в деревнях и в селах, вообще никто не понимает, кто за что отвечает. То есть я иду на выборы. Я иду, голосую за поселенческого депутата, депутата районного совета, депутата Заксобрания, депутата федеральных органов власти. Но федерального, эта история не обсуждается, говорим только про муниципальный уровень. А здесь они будут, только будет один депутат с одной территории. Он будет за конкретный округ отвечать, и в представительном органе с него народ будет спрашивать, если говорить простыми словами.

Вот только нужно понимать, что спрос с депутата невелик. Ведь зачастую депутаты – это представители народа или политических партий без оплачиваемых ставок. Меньшая часть из них занимается общественными делами по зову сердца. В основном же депутаты действуют либо в интересах партии, либо в интересах лиц, которые обеспечили им необходимое количество голосов для приобретения мандата. Так или иначе, но в целом эта система кардинально сократит количество выборов в стране. Здесь нет конкретного понимания, как это изменит нашу жизнь, но процесс уже запущен. На очереди за упразднением должностей городских мэров и появлением муниципальных округов, стоит и отмена выборов губернаторов. Разговоры об их возможной отмене все чаще слышатся на самом верхнем уровне власти.

Сергей МИРОНОВ, лидер партии Справедливая Россия
А нужно ли нам осенью, в единый день голосования, проводить выборы? Вот сегодня, с этой трибуны, уже председатель сказал: «У нас единение должно быть». Мы должны быть все как один. А что будет на выборах? На выборах мы должны бороться друг с другом. Зачем это делать? Зачем тратить огромные деньги? Я понимаю, что политтехнологи расписались, услышали, что я готовлюсь (добавьте мне, пожалуйста) высказать эту идею. Они же не заработают деньги.  

Павел ВОЛЖИН, руководитель департамента по муниципальному развитию
По этому пути идти нужно и изменение в Федеральное законодательство, а конкретно в закон о публичной власти в 2028 году, просто обяжет муниципальные районы отойти от многоуровневой системы управления.
- То есть это неизбежно?
- Да, эта история будет. Она необходима.

Вячеслав ПРАВДИН, Евгений ПОГОРЕЛЫЙ, ЗабТВ.

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"