Лес, высаженный шесть лет назад, пойдет под бульдозер.

Вячеслав Правдин / Новости, 14:59, 18 мая 2022

Весна 2015 года. Огонь, дым, смерти. Ровно семь лет прошло с тех страшных дней повсеместно бушующей огненной стихии. Десятки тысяч забайкальцев вышли тогда на борьбу с огнем всем, что попадалось под руку – от граблей и лопат до еловых веток. Вряд ли найдешь лучше пример столь масштабного единения жителей края. Те пожары многое изменили в жизни нашего региона. С не угасшим единством, новыми силами и новым губернатором, весной следующего 2016-го года началось восстановление забайкальских лесов.

Самое крупное мероприятие пройдёт близ Читы. В районе посёлка Благодатный сотрудники лесной службы, общественники, учащиеся и все желающие высадят более 100 тысяч молодых сосен. Участники акции решили восстановить лесные насаждения на территории, где в прошлом году бушевали пожары и где уничтожена вся растительность. По оценкам организаторов, в мероприятии примут участие более полутора тысяч человек.

Это место стало своего рода памятником любви жителей к забайкальской природе. Выбор на него пал не случайно – рядом был построен целый микрорайон для погорельцев. Через несколько дней Наталья Жданова даже наказала всех чиновников, не участвовавших во всероссийском дне посадки леса.

Александр КАРМАНОВ, председатель ДНТ «Титан»
Был митинг на котором выступила Жданова. Губернатор. Она тоже принимала участие здесь. Тоже сама садила.

Спустя пять лет молодая поросль прошла самую трудную фазу своей жизни и пошла в рост. Однако лесом стать не успела. На территорию будущего леса зашли бульдозеры и начали выкашивать все живое.

Александр КАРМАНОВ, председатель ДНТ «Титан»
Это были земли лесного фонда. И в прошлом году мы увидели, что прямо на наших посадках. Эти посадки растоптаны. Вот здесь вот уже видно, начали строить дома. +04:34 Мы приехали, стали значит спрашивать, что это и откуда. Нам говорят, что все у нас тут законно.

Узнав о происходящем экс-губернатор Забайкалья, сильно расстроилась, и отказалась давать какие-либо комментарии по этому поводу. Чувства Натальи Николаевны понять можно. Те саженцы только сейчас окончательно прижились и пошли в рост. Еще каких-нибудь десять лет и на этом месте мог быть сосновый лес. Но вместо него на земле выросли бетонные основания коттеджей, а под спил попали даже выжившие в пожаре столетние деревья.

Ольга КАРМАНОВА, жительница ДНТ «Титан»
С противоположной стороны лес, который был всегда и всегда оставался лесным фондом. Там прямо строятся дома. Огромные сосны внутри фундаментов, залитых уже. Естественно они будут [рубить], все срублено.

Местные жители начали бить тревогу: писать жалобы в прокуратуру и другие контрольные инспекции. В результате было возбуждено уголовное дело за незаконную вырубку леса.

По материалам прокурорской проверки дознавателем ОМВД по Читинскому району УМВД России по Забайкальскому краю возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 260 УК РФ.

Однако на этом ничего не закончилось. Как оказалось, в 2019-м году, земли природного памятника были переведены из лесного фонда в категорию земель под индивидуальное жилое строительство. Такое решение - привилегия резидентов программы «Дальневосточный гектар».

Виктор ЛЮТЦ, глава сельского поселения Смоленское
Потому что по дальневосточному гектару выбирает человек ИЖС и строит. Человек в течении трех лет определяется и выбирает вид разрешенного использования. Можно под ИЖС, можно под коммерческую деятельность и т.д и т.п. Все, что не запрещено законом, как говорится. Допустим там выбрали ИЖС. Ну, я не знаю почему там. Все документы я не видел. Я не знаю почему там, на одном земельном участке, может быть он гектар, предположительно там 10 или 15 домов строят. Но это уже ни к нам вопрос.

Получается абсурдная ситуация. Зачем вообще тогда нужно земельное законодательство, лесной кодекс и куча других нормативных актов, если все их упраздняет одна, к слову, не очень глубоко продуманная, федеральная программа.

Ольга КАРМАНОВА, жительница ДНТ «Титан»
Вот я вам сейчас отдам документы, которые нам пришли в ответ на наши письма, на наши обращения. Но это же все отписки. Пишут нам: «да, вот они лесного фонда, но не совсем лесного, а может быть не лесного». А Васька-то слушает да ест. Стройка идет – лес под бульдозер, уничтожают.

Исходя из кадастровой карты, под застройку попадает весь участок лесополосы от мкр. Благодатный до ДНТ Титан. Земля размежевана так, что между населенными пунктами не останется даже проездной дороги. По рассказам местных жителей руководит стройкой экс-депутат Роман Щербаков, известный своей причастностью к даче взятки главе Росреестра Николаю Затееву в 2017 году. К сожалению, получить комментарий Щербакова на момент съемок репортажа также не удалось. Потому стройка продолжилась по графику и, судя по всему, через несколько недель от лесных насаждений здесь не останется и следа.

Ольга КАРМАНОВА, жительница ДНТ «Титан»
Дальневосточный гектар, сейчас это такая фишечка, под которую воровать можно легко.

Вячеслав ПРАВДИН, Алексей ПАВЛОВ, ЗабТВ.

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"