Перспективы роста цен на топливо в Забайкалье

Юрий Житлухин / Новости, 14:56, 17 мая 2022

Юрий ЖИТЛУХИН – корреспондент

Вот она, «Кровь экономики» - бензин, каждый день автолюбители смотрят. Подешевело или подорожало топливо. Но кто нибудь хоть раз задумывался, каких усилий это стоит предпринимателям?

 Забайкалье славиться не только своими просторами, но и сложным рельефом, дурной логистикой, а также низкими доходами на душу населения, да и самих душ-то мало. Отсюда низкая оборачиваемость товара, что, безусловно, влияет на прибыль. А что такое прибыль для местных предпринимателей? Это не только пополнение налоговой базы, о чем так печется правительство. А также рабочие места и развитие региона в целом. Сейчас сложилась странная ситуация, когда цены практически на все значительно выросли за исключением нефтепродуктов. В Забайкалье, спад цен был незначительный, хотя все мы надеялись на большее.

 Павел СОРОКИН председатель краевого отделения Независимого топливного союза России

Говорить о том если наше правительство действительно хочет у нас в Забайкальском крае, при имеющемся диспаритете цен, если большие компании, такие как Роснефть, получают субсидии от государства и имеют возможность продавать нам дешевле, но есть варианты, что можно субсидировать само население. Я еще жил в то время когда у нас были коэффициенты северные. Цены у нас в Забайкалье всегда были высокие.

 Сложилась странная ситуация, от независимых продавцов ГСМ края государство фактически требует снижения цен на топливо, игнорируя при этом законы рынка, приводя в пример соседние регионы. Да в Бурятии и Иркутской области цены на бензин и дизельное топливо ниже. Но давайте сравним. Забайкалье занимает площадь более 431 тысячи квадратных километров с населением чуть больше миллиона человек. Иркутская область, помимо того, что она ближе к нефтеперерабатывающим заводам, при площади в 767 квадратных километров имеет население более 2 млн. 357 тысяч человек. Бурятию населяют чуть менее миллиона человек при вдвое меньшей площади. А люди – это потенциальные потребители товара. И да, широко разрекламированная правительством Забайкальского края субсидия на железнодорожные перевозки не работает.

 Павел СОРОКИН председатель краевого отделения Независимого топливного союза России

Просили субсидии на железнодорожный тариф, он вроде бы сначала пошел, я вам об этом рассказывал, но сейчас мы его не получаем по какой то причине. Я опрашивал всех предпринимателей, которые должны получат субсидию по железнодорожному тарифу, они, мне улыбаясь, говорят, вот из шестидесяти вагонов на один вагон пришла субсидия. Фактически ее нет.

 Если власть действительно заботится о своих гражданах, в том числе и предпринимателях, то почему бы ему не субсидировать их? Вариантов много, в том числе снижение налогов, хотя бы на местном уроне. Но для нашего «больного дистрофией» бюджета это весьма болезненный вопрос.

 Павел СОРОКИН председатель краевого отделения Независимого топливного союза России

Я говорю о таких самых понятных, доступных, я говорю о самом принципе. Коммерсант должен зарабатывать деньги, и он снижать цену не, потому что ему говорят, а почему ты еще до сих пор их снизил, а потому, что у него есть конкуренты. Клиенты перестали пользоваться его услугой, покупать его продукт. И его вынуждают снизить цены. Рыночный способ снижения цен. Но когда меня из органа, который должен заниматься развитием бизнеса спрашивают, а почему ты еще не снизил цену, почему ты дорого продаешь, мне это не совсем понятно.

 Цена на топливо складывается из многих факторов, начиная с перевозки по железной дороге и бензовозами, заканчивая покупкой запчастей и выплатой заработной платы. И налоги, не забудьте налоги. При всем при этом большинство автолюбителей уверены, что цены не скакнут резко вверх, что государство займется их регулированием.

 Константин ЖАРНИКОВ – автолюбитель

Цены в любом случае сбавляться, потому что все будет делаться так, что бы народ чувствовал себя хорошо. Однозначно. Тем более были разговоры, что цена снизиться.

 Нельзя сказать, что правительство, в том числе на местах, не работает. Если не получается помогать предпринимателям, то хорошо развита система, при которой местных бизнесменов привлекают в качестве спонсоров, но здесь они сами идут навстречу.

 Павел СОРОКИН председатель краевого отделения Независимого топливного союза России

Предприниматели нашего края, не только те, кто занимается нефтепродуктами, вносят существенный вклад и в развитие, и в красоту нашего города, края. Я могу привести примеры всем известные. Ну, Шахматный парк, практически построили предприниматели. В Ксеневской, в Могоче я знаю предпринимателя Цыханвей Сергея Александровича, который полностью восстановил больницу, школу и многое другое. Тимофеев Гена в Краснокаменске, практически все вопросы и администрации и жителей, другие идут и общем-то к предпринимателям, с целью чтобы они могут что-то сделать.

 Вопрос цены на топливо - вопрос стратегический, государство пристально следит за ценами на «кровь экономики», но пока в плане субсидий монополистам типа Роснефти. Получат ли независимые продавцы ГСМ значимые преференции, посмотрим.

Юрий Житлухин, Евгений Погорелый ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"