Студенты ЗабГУ провели экскурсию по историческим свалкам у подножия Титовской сопки

Виктор Соловьев / Новости, 13:16, 17 мая 2022

Невероятной красоты природа, но только в том случае, если не опускать свой взор под ноги. Тогда прогулка по долине превращается в топтание исторических свалок, которых здесь великое множество. И всё это происходит не просто у подножия Титовской сопки, а в местах археологических памятников, где любой камешек может оказаться исторической ценностью.

Никита МАРКОВ - студент историко-филологического факультета ЗабГУ:

"Проходя по этому маршруту - это другой склон Титовской сопки, мы снова обнаружили кучи мусора. Помимо того, что мы проводим экскурсии, у нас также идёт мониторинг состояния памятников и состояния общей территории. И когда мы видим этот мусор, возникает проблема - водить сюда студентов. В случае экскурсии очень стыдно вести сюда гостей".

На этот раз экскурсия студентов историко-филологического факультета ЗабГУ превратилась в очередное открытие несанкционированных свалок. В прошлом году будущим археологам удалось отстоять и сохранить территорию сопки в районе исторического памятника Сухотино, но люди продолжают свозить мусор и прятать его по всей территории, даже не осознавая, что они уничтожают уникальное место, которое хранит в себе множество интересных для истории и археологии открытий.

Никита МАРКОВ - студент историко-филологического факультета ЗабГУ:

"Это историко-природный объект. На данный момент здесь обнаружено порядка 30 археологических памятников разновременных - это каменный век, бронзовый, средневековье. Это время появления первых русских, первых кочевников. Сам по себе объект несёт большое количество информации - это очень уникальное явление".

Найденный мусор у подножия горы - это полбеды. Помимо захламления, историческому объекту угрожают и незаконной добычей скальника. Камень здесь добывают не в промышленных масштабах - в бытовых, но и это наносит колоссальный вред исследованию данной территории.

Никита МАРКОВ - студент историко-филологического факультета ЗабГУ:

"На момент экскурсии мы заметили группу людей, которая занималась добычей камня в этих местах. Они долбили молотками по поверхности скалы. А здесь известным учёным археологом обнаружены наскальные рисунки, датируемые 1-м тысячелетием эпохой бронзы. Рисунки были нанесены красной охрой - это тоже очень уникальное явление. И сейчас существует угроза того, что и это немногое, что осталось, может быть утрачено под этими молотками добытчиков камня".

Добыча камня для декоративной отделки в строительстве и мусор. А в это время в стенах правительства говорят о развитии туризма в Забайкальском крае, попутно растрачивая миллионы на реализацию сомнительных проектов, не замечая у себя же под носом уникальные места, которые требуют к себе внимания и сохранения, и, в конце концов, финансирования.

Дмитрий ВЛАСЕНКО - студент историко-филологического факультета ЗабГУ:

"Если бы не обширный мусор, который оставляют здесь недальновидные местные жители, и не разрушение многих памятников, то возможно было бы превратить это место в хороший туристический маршрут, который мог бы завлекать любителей археологии, истории. Возможно и зарубежных туристов, потому что виды здесь и правда красивые, но мусор всё портит. Есть идея, которая существует уже несколько десятков лет - создать археолого-этнографический парк на территории Титовской сопки. Проще говоря - музей под открытым небом. Мешает созданию этого музея огромное количество мусора, который находится практически у всех памятников".

Многие, наверняка, не знают, но Титовская сопка не просто гора. Это более 30 исторических и археологических памятников, священные места бурятских шаманов, наскальные рисунки, которым по несколько тысяч лет. И всё это уничтожается теми, кому наплевать на историю своей малой родины. И только студенты ЗабГУ стабильно каждый год поднимают проблему до уровня местной власти, чтобы хоть как-то сохранить то, что ещё не утонуло под тоннами мусора.

Михаил ШИБАЕВ - глава администрации Ингодинского района г. Читы:

"Мы видели, что туда машина уезжает с мусором, а обратно грузится камнями. Понятно, что это не огромные самосвалы - небольшие грузовички. Но эту проблему решили весной в 2021 году, как только оттаяло. Совместно с местными жителями там перекопали. Так, как там территория Ингодинского района, но земля не разграничена, то пока это всё заморозили. Главное - остановили, чтобы не было рецидива".

Студенты ЗабГУ готовы организовывать субботники и вести постоянную работу по защите исторических памятников. Но они прекрасно понимают, что без административного ресурса справиться с поставленными задачами невозможно.

Михаил ШИБАЕВ - глава администрации Ингодинского района г. Читы:

"У нас уже с ними есть диалог, поэтому готовы встречаться прямо на месте, обсудить, посмотреть, что они там обнаружили. Конечно, это ценность. И ценность мирового значения. Естественно, наша задача - сохранить эту историю. Мы готовы с ними разговаривать. Готовы подключать наш административный ресурс, Также привлекать внимание предпринимателей и депутатов - всех заинтересованных. Спасибо большое, что они обратили на это внимание, что там есть мусор и эту тему подняли. Пусть обращаются, мы готовы разговаривать".

У будущих историков и археологов теплится надежда, что краевое правительство, развивая туризм в Забайкалье, обратит внимание на это уникальное место. Если этого не произойдёт, то ещё несколько лет такого отношения, и уникальный исторический объект может стать кладбищем забайкальского туризма.

Виктор Соловьёв, Алексей Павлов. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"