Эксперты жилищного форума поговорили о балансе достижений и проблем Забайкалья

Виктор Соловьев / Новости, 16:53, 16 мая 2022

В Чите жить классно или наш город - это мусорная столица России? Этот вопрос подняли на очередном жилищном форуме, где эксперты, общественники и представители власти вновь обсуждали проблемы, которые на протяжении долгих лет волнуют всех горожан без исключения. Подробности в сюжете.

Забайкальский жилищный форум от общественной палаты проходит уже в 10 раз. Каждый раз на мероприятии поднимаются злободневные вопросы, которые не решаются десятилетиями. А здесь как раз и происходит диалог между общественностью и исполнительной властью.

Наталья ДРОБОТУШЕНКО - председатель общественной палаты Забайкальского края:

"Для нас это мероприятие общепалатное. Оно приравнено для нас к пленарному заседанию. Сегодня в зале присутствует 21 эксперт, но при этом и 26 членов палаты очно и заочно так же будут участвовать в работе на площадках палаты. По итогу резолюции, которая на старте всегда имеет в шапочке слово "проект", она будет доработана, обсуждена дополнительно на совете палаты, и принята уже, как рекомендация общественной палаты Забайкальского края".

Только вот не всегда чиновники слышат общественность с их проблемами. Или делают вид, что не слышат. А некоторые из заявленных представителей власти и вовсе решили не приходить на форум. Гости с нетерпением ждали выступления исполняющего обязанности заместителя председателя регионального правительства Сергея Гордеева, зампреда Константина Колыванова и министра ЖКХ Ильи Золотухина, но ни один из заявленных гостей не почтил своим присутствием публику. Хотя, подискутировать было с кем. Сити-менеджер Читы Александр Сапожников, как и всегда, очень много говорил о городе трудовой доблести, о том, как Чита преображается, избавляясь от мусора, и что в столице Забайкалья просто классно жить. А тех, кто был против, благополучно выводили из зала, чтобы не срывать программу форума. И говоря о достижениях, неплохо было бы учесть и не решаемые проблемы.

Андрей ТОМСКИХ - сопредседатель «Общероссийского народного фронта» в Забайкальском крае:

"Хочу сказать о балансе. С одной стороны - большие достижения, а с другой стороны проблемы, которые людей волнуют. И баланс выглядит следующим образом. Если мы забьём в современном российском ресурсе слоган: "Чита - город трудовой доблести", мы увидим 6 миллионов результатов. Или: "Чита - город октябрьской революции" - 6 миллионов результатов. Или слоган, который у нас на всех троллейбусах раньше был: "В Чите жить классно" - 5 миллионов результатов. А с другой стороны баланс: "Чита - самый грязный город России" - 8 миллионов результатов. "Чита - мусорная столица России" - 7 миллионов результатов. Или: "Чита. Плохие дороги" - 6 миллионов результатов".

Александр САПОЖНИКОВ - руководитель администрации городского округа "Город Чита":

"Что касается мусорной столицы, я с этим не согласен. Чита - это город трудовой доблести. И там какой-то приехал и сказал, что Чита самая грязная. Мы над этим работаем и будем работать. Конечно, есть недостатки. Замечания, которые есть, мы их анализируем. Стараемся, чтобы они не повторялись. Стараемся исправить эти замечания. А в остальном, жить в Чите классно".

Тем для обсуждений очень много, и все они из года в год, увы, неизменны. Каждый раз, поднимая вопрос мусорной столицы Забайкалья, бродячих собак, которые никак не могут покинуть улицы города, вопрос кап. ремонта жилья, что всегда встаёт собственникам многоквартирных домов в копеечку, но не всегда в сам ремонт. Понятно одно - необходимо не только обсуждать эти проблемы на площадках. Как показывает практика: диалоги - это хорошо, но они не решают всех проблем.

Анатолий СТАРОСТИН - член общественной палаты РФ и Забайкальского края:

"Это ни есть совещание какой-то партии, совещание какого-то органа исполнительной власти с постановлением задач и требований их реализации. Это площадка для общения, чтобы услышать о том, что так или иначе двигается в ту или иную сторону".

Вопросов обсудили множество, и каждый сделал какие-то выводы. Верят ли забайкальцы, что простые обсуждения способны решить сотни проблем региона одними лишь диалогами? Или для того, чтобы город стал по-настоящему чистым, без бродячих собак и с отремонтированными домами, необходимо все предложения подкреплять не номинально, а конкретными юридически заверенными документами. И чтобы исполнение было таким же, как и желание просто поболтать о том, что жить в Чите классно!

Виктор Соловьёв, Евгений Погорелый, Алексей Павлов. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"