Руководство краснокаменской больницы подало иск на мёртвого пациента

Виктор Соловьев / Новости, 18:09, 6 мая 2022

История противостояния пациентов и руководства краснокаменской больницы продолжается. Случай, произошедший в марте, когда тяжелобольную женщину отказались госпитализировать, до сих пор отзывается отголосками. На этот раз главный врач больницы потребовала ответить за материалы, вышедшие на телеканале ЗАБТВ не только редакцию, но и саму пациентку.

Пациент - человек, получающий медицинскую помощь, подвергающийся медицинскому наблюдению или лечению, а также заслуживающий уважительного и гуманного отношения со стороны медицинского персонала. К сожалению, это определение в современном мире так не работает. Мы уже рассказывали несколько историй о том, как врачи краснокаменской больницы относятся к своим пациентам. В марте 2022-го в редакцию телеканала обратился сын тяжелобольной женщины, которую более 20 дней отказывались госпитализировать. Всё это время она находилась на самолечении.

Тамара БРИЦКАЯ - пациентка г. Краснокаменск:

"Они говорили, что мой случай не смертельный, что это просто отравление. Предлагали лечиться, вызывать доктора домой. А потом никуда не попасть, не дозвониться. Куда ни ткнусь, мне говорят: "Мы вас записали. Придёт доктор или не придёт, мы не знаем". Я целый месяц уже ничего не ем и не пью. Если попью - рвота. Если поем - страшный понос".

Андрей ВАСИЛЬЕВ:

"Мама говорила, что у неё уже 25 дней, а уже обращалась в скорую помощь. Ей сказали, что диарея - это не смертельно. И вообще, её случай, так как ей уже 70 лет, и она подходит под когорту людей, которым не надо помогать. Она так мне разъяснила. Я возмутился и поднял шум. На вас вышел. Они в этот же день сразу приехали, поставили ей капельницу".

После того, как о таком отношении стало известно, Тамару Брицкую положили в больницу с диагнозом - ковид, сопровождаемый острой кишечной инфекцией. Но и в стенах лечебного учреждения женщине лучше не стало. Она жаловалась на хамское отношение со стороны персонала.

Андрей ВАСИЛЬЕВ:

"У меня многие знакомые болели и у них обильный понос был. Неужели медики там не знают, что понос связан с ковидом. Ну, положили её. Через два дня она жалуется мне. А они же это опровергают. Они говорят, что это всё неправда. Что это всё невозможно. Они ей за пять дней собрались ковид вылечить ускоренными темпами. Хотя лечения никакого не было".

После этого женщину перевели в другое отделение, но и там поправить здоровье больной не удалось.

Андрей ВАСИЛЬЕВ:

"Она звонит, а я по голосу понимаю, что что-то не то. И с речью, и как-то отрешённо она говорит. Я сделал вывод, что это инсульт. - Состояние ухудшилось у мамы? - Ухудшилось. Она сказала, что ей стало плохо и её перевели в неврологию. В этот же день я звонил, но никак не мог дозвониться. Никто ничего не говорит, какой диагноз. Через два дня я только смог созвониться с заведующей отделением. Сказали, что небольшой инсульт, и что она идёт на поправку. А по факту получилось, что она две недели пролечилась. Её лежачею привезли из больницы домой, положили и всё. Как хотите, так с ней и поступайте. Она не встать, не сесть не могла. Первые три дня соседка помогала. Она говорила, что её даже не мыли в больнице. Она её помыла, а они ничего с ней не делали. Даже опрелости были на теле. Она пыталась сползти, как-то встать. Соседка придёт, а она на полу лежит".

Вышедшая серия сюжетов заставила тогда руководство больницы отреагировать на жалобы со стороны больной женщины. Но, вместо того, чтобы обратить внимание на ошибки и исправить ситуацию, главный врач решила подать судебный иск на редакцию телеканала, и на саму пациентку, которая скончалась после того, как её выписали из больницы.

Истцом выступила краевая краснокаменская больница номер 4, а в ответчики записали редакцию телеканала, автора серии сюжетов, сына Тамары Брицкой, и саму пациентку. Руководство медучреждения требует опровержения, и призывает ответчиков принести свои извинения. В судебном извещении покойная женщина записана всё так же в качестве ответчика.

Андрей ВАСИЛЬЕВ:

"По их словам у неё и болезнь проходила нормально. И инсульт маленький, и что она должна восстановиться. И как мне психиатр сказал, что у неё все в порядке. Она должна вставать и ходить. Почему она не ходила, они не понимали. Ну вот такое отношение к людям. Человека бросили, и ещё её же обвиняли, что она там в чём-то виновата. А если бы эти 25 дней она бы дома не лежала. Что было бы тогда? Мне сейчас никто этого не скажет. Они сделали, как говорится всё по полной программе. Всё, как должно быть. А почему все эти 25 дней они не могли приехать"?

Никто не хочет разбираться в смерти. Мы наблюдаем только полное безразличие со стороны руководства больницы. Очевидно, что практика написания заявлений в полицию и судебных исков – самый лёгкий вариант для чиновников от медицины в этом заведении. Подтверждение тому - иск на тот свет.

Виктор Соловьёв, Алексей Павлов. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"