Невыездные островитяне. С улиц Недорезова и Малой на маршрутке не уехать.

Вячеслав Бортницкий / Новости, 18:35, 4 мая 2022

Жители улиц Недорезова, Малая и 2-я Малая собрались на остановке, чтобы вместе со съемочной группой ЗабТВ попробовать дождаться маршрутку.

Марина СИДОРОВА, житель дома ул. Малая, 4:

«В детскую поликлинику нам не доехать, потому что у нас редко ходит. Зима, например, мы не можем уехать. Ребенку назначают массаж в диагностическом центре, нам туда не проехать. То есть это надо постоянно брать такси, я педагог в школе работаю, мне надо на работу на уроки в восемь утра у меня уже первый урок, доехать невозможно. В переполненном 48 вместо 15 человек набирается под час 20 и больше, на резких поворотах эта маршрутка, извините, может попасть в аварию, мы погибнем только так, я ребенка боюсь отправлять в такой переполненной маршрутке, потому что это опасно для жизни, то ест выхода вот никакого мы не видим. И это уже продолжается на протяжении многих месяцев, больше года у нас перебои с транспортом происходят. Мы живем в достаточно цивилизованном мире, 21 век. Посмотрите везде и всюду маршрутки ходят без каких-то перебоев, а у нас получается в наш район, где есть садики, есть школы, ну фактически к поликлинике не проехать. Старому человеку, извините и до аптеки не добраться, то есть все жизненно важные моменты они у нас в этом случае отстают от ого что принято, то есть мы обращаемся гражданами нашего большого района, заинтересованными людьми, чтобы наконец-то в наш двор в наш район пустили хоть одну какую-то стабильно ходящую маршрутку. Очень надеемся на помощь наших властей. Надеемся, нас услышат»

Марина НЕЧАЕВА, житель дома ул. 2-я Малая, 6:

«Два детских сада, школа, да все бы ездили, просто уже не ну не хотят обнадеживать себя, стоять по часу, ни каждому работодателю понравится, если ты на работу опоздаешь. Все будут ездить, если точно сделают маршрут даже коммерческий повесят расписание точное, отвечаем, что будут много народу и все будут ездить

- Если будет ходить по расписанию

- Да»

Татьяна ВОЛЬФ, житель дома ул. Малая, 2:

«Столько маршрутов ходит через Пожарку, почему не запустить через Малую? Зачем нам коммерческий? Мы на пенсии.

- Разницы-то или чрез Диспетчерскую ходить какой-то маршрут, вот через Диспетчерскую идет, либо через мост

- Я об этом и говорю! Что 61, что 21 сколько их там идёт? Через Пожарку, через Сувениры»

«Мы просили изменить маршрут 61, 21, 25, 51, там их куча ходит, они просто будут проходить, вот наши две остановки Фортуна и Малая, Недорезова всю взять, все люди поеду, но не будут ходить Локомотив и Промежутка, понимаете? Нам ответили, что они не имеют права поменять регламент, но в то же время, Осипов в том году там же были жалобы по 35 и еще по какому-то маршруту, он же разрешил изменить регламент, изменить движение. Мы бы только были рады, потому что они очень часто ходят, ну пусть не все маршрутки, через одну хотя бы пустить через наш район, у нас тот район Малая, 11 многоквартирных домов, 11 в одной куче, не говоря вот эти все дома, у нас населённый пункт то большой»

Ольга КОНОВАЛОВА, житель дома ул. Малая, 10:

«Как говорят водители, что нерентабельно. Мне приходилось как-то две недели ездить по утрам. Это же полный автобус вместо 13 - 26 мест. На базе выходят, столько же заходят. Выходят, столько заходят и ездят до Новобульварной, переполненный автобус, постоянно, все утро

- Синие автобусы ходят?

- Муниципальные нет. Мы бы и хотели, чтобы нам запустили муниципальный автобус, чтобы мы знали, что идет муниципальный, будет у него время, будет распорядок, и мы будем его уже ожидать, ну это же не ответ, что нерентабельно, как не рентабельно? Если он утром переполненный, вечером в пять часов переполненный

- Нет его вечером

- Бывает, но в выходные вообще нет. Это как? и как он не рентабельный? Они сливки снимут и все, остальные как хотите. По часу стоим, и нет никого. Надо сюда муниципальный»

Марина РЖАНЁВА, житель дома ул. Недорезова, 2б:

«С малой ездили ученики, маленькие, родители отправляли в садили, и то запихивали буквальным образом запихивали, а некоторые оставались, потому что уже лезть некуда, и ребята шли пешком, екарный бабай, сердце болит, думаешь, тут на работу опаздываешь, в Северный надо и ребенка надо еще к себе на коленку, чтобы он бедный до школы добрался. Ну это же надо, ну никаких слов, это слез сколько глядя на этих детей. Это же вообще, Я утром иду, я утром рано выхожу, потому что знаю нашу маршрутку нафиг не дождешься. Я пешком иду до Пожарки, сажусь там еду в Северный, потом назад до Пожарки и иду домой. Целый день на ногах, дома что-то надо делать. Смотрю – да ну его на фиг, плюю и ложусь. Вот до чего доходит»

«Заходишь в маршрутку и висит расписание - с пяти часов не ходит маршрутка, ну как так? Люди с работы, люди из детского сада забирают детей, едут домой, едут на работу и с работы, а в пять часов заканчивает 42 ходить, как так? С пяти и надо ходить! Хотя бы до семи вечера»

Любовь КИСЕЛЁВА, председатель совета дома ул. Малая, 6:

«Знаете, мы эту тему давно раскручиваем к нашему депутату Старчукову Владиславу Сергеевичу, понимаете, он, во-первых, нас бросил, если честно сказать, он уехал просто в другой город, жить доктор, врач, оказывается он, по-моему, два года назад уехал, понимаете вообще никакие проблемы как с депутатом вообще не можем решить. Бесполезно даже.

- Комитет ЖКХ, с городской администрации

- Мы писали письма туда одни отписки, я вам правду говорю просто одни отписки

- Приезжали к вам общались, собирали информацию? Замеры, пассажиропоток?

- Транспортная инспекция делала как раз уже повторяюсь. Одни отписки. Вот даже сейчас стоите, вы видите ни одной маршрутки не прошло, вообще ни одной»

Депутат Владислав Старчуков, в другой город не уехал, глава города Евгений Ярилов заверил 29 апреля потерявшийся депутат был на заседании городской Думы. Замеры транспортной инспекции показали периодичность в 10 минут, что не соответствует действительности на данный момент. Предприниматель, осуществляющий перевозку по 42 маршруту утверждала, что нет водителей, хотя этому же предпринимателю принадлежит очень популярный и доходный 77 маршрут. Общение съемочной группы ЗабТВ с жителями заняло около часа, тем не менее, мы дождались маршрутку. Общественный совет Железнодорожного района выступает с предложениями, чтобы решить проблему.

Анатолий БАБЕЛЛО, член общественного совета Железнодорожного района, городского округа «Город Чита»:

«От нашего совета был выдвинут ряд предложений. Первое – возможность привлечения инструментов краевого Минэкономразвития. Которые бы помогли бы действующим предпринимателям расширить свой автопарк, который сейчас обслуживает 42 маршрут. Второе предложение было чтобы город рассмотрел возможность целевого обучения будущих водителей для муниципальных маршрутов с помощью которых смогли бы закрыть те участки во временных промежутках, которые сейчас доставляют неудобство жителям улицы Малая и третье предложение мы хотели, чтобы город рассмотрел возможность корректирования действующих маршрутов, которые проходят рядом с улицей Малой, чтобы они ее затрагивали»

Реакции на предложения совета пока нет. В городском комитете без встречных предложений от владельцев маршрутного транспорта тоже мало чем могут помочь.

Марина ПОПОВА, председатель комитета городского хозяйства администрации городского округа «Город Чита»:

«Те перевозчики которые не соблюдали график, они будут привлечены, есть проблемы у перевозчика Гавриловой на 42 маршруте, у нее была проблема непосредственно со сломанной техникой, 48 у нас график не соблюдал. На данный момент кроме меры административного воздействия мы рассматриваем вопрос о том, чтобы продлить маршрут, до улицы Советской, это тоже заявление приходило непосредственно от перевозчиков и так же рассматриваем вопрос, чтобы задействовать муниципальный транспорт. Пытаемся как-то решить, мониторингом будем заниматься и там уже непосредственно с перевозчиками проводить работу, мы в принципе всегда с ними на контакте, но они обозначают одну проблему, что водителей не хватает из-за наличия ковидных условий и они уволились пошли в другие компании работать поэтому к сожалению график не соблюдается

- То есть, если я всё правильно понимаю, в пассажироперевозках городских сейчас больше именно перевозчики диктуют что они хотят возить, где возить и так далее, понудить их никак?

- Понудить их никак не можем, мы все не очень профицитные, не очень эффективные маршруты уже непосредственно муниципальным автотранспортом закрываем потому что администрация города несет социальную нагрузку у нас такие уже и не очень эффективные маршруты остаются для троллейбусного управления, но мы работаем вот поэтому мы и хотим изучить пассажиропоток, чтобы нам сказали где конкретно какой маршрут должен действовать сколько автотранспорта должно быть»

Пассажиропоток – это исследование ждут давно, чтобы проблему маршруток решать не временными костылями, а системно. Но изучение начнется только в сентябре, проблему же жителей надо решать сейчас. Если не получится договориться с предпринимателями о продлении маршрута до Советской и не найдется желающий выйти на этот маршрут, то будет введен муниципальный транспорт.

Вячеслав Бортницкий, Алексей Павлов, Евгений Погорелый. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"