Жители по адресу Ингодинская,4 борются за ровный клочок земли

Анжелика Панибрашина / Новости, 14:57, 3 мая 2022

Жители по адресу Ингодинская,4 борются за то, чтобы им заасфальтировали придомовую территорию. Эпопея длится вот уже как 10 лет, а ямы на дороге только увеличиваются в размерах.

Людмила СЕМЕНЮК, местная жительница: « У нас нет асфальта, который изначально наверное был, но пришел в негодность и у нас по осени, когда выпадают осадки, получаются лужи и мы пройти не можем, мы заходим на детскую площадку и все это обходим. Зимой у нас снег если выпадет, все замерзнет и мы начинаем скользить, падать»

Многоквартирный дом 68 года постройки. Проблема с дорожным полотном, как рассказывают жильцы, образовалась с момента, когда дом решили газифицировать.

Юрий ОДИНЦОВ, местный житель: « Весь этот асфальт срыли, ямины кое-как засыпали и больше к проезжей части никто не обращался. В этом доме мы проживаем более 35 лет, точнее 37, за это время ни одна организация не то что не соизволила убрать эти ямы, бугры, которые мешают проезду, не только личного автотранспорта, но и мед персонала скорой помощи, пожарных команд, по этим ямам проехать невозможно»

Как и пройти. Ольга Колмакова рассказывает, даже выбросить пакет с мусором здесь целая проблема.

Ольга КОЛМАКОВА, местная жительница: «Идешь вечером, если не зажегся фонарь над подъездом, мусор вынести невозможно, потому что боишься, идешь на ощупь, просто невозможно ходить по нашей дороге возле дома, приходится по Ингодинской хотя бы мусор выносить. Я в последнем подъезде живу, мне приходится через весь дом идти. Здесь стоят машины постоянно жильцов наших, не только жильцов, может работники СИЗО ставят машины на Ингодинской, приходится нам здесь ставить, ну а куда машины ставить, тоже понять можно нас жильцов, нам некуда больше»

Местные жители обращались за помощью в различные инстанции – в частности, в управляющую компанию « Лидер» и местную администрацию. Однако обещания, это все, чего удалось добиться. Более того, жильцы недоумевают, почему другие дворы входят в программу абсолютно без видимой на это надобности.

Людмила СЕМЕНЮК: «У меня вот вопрос на Ленина, 21 А было асфальтирование, там стоит детская площадка, асфальтирование было в 2018 году, этот двор в 2022 году опять попадает в программу, а мы не попадаем, нам сказали, ждите.

Юрий ОДИНЦОВ: «И почему-то в этом году они опять выиграли грант на ремонт проезжей части в этом здании, объясняют тем, что мы мало ходим по администрациям, мало объясняемся, не активность проявляем, но как можно проявлять активность, когда мы неоднократно обращались в администрацию? И постоянно нам приходят отказы».

Как рассказывают жильцы Ингодинской,4, им не нужна и новая детская площадка, которая также входит в программу «Тысяча дворов». Они готовы и дальше своими силами поддерживать старую, которую, к слову сами же и возвели. Николай Янчук рассказывает, в соседях у него живет ветеран Великой Отечественной Войны – Антонина Петровна Фадеева. Вывести из дома родственники ее не могут – по такой дороге ей точно не прогуляться.

Николай ЯНЧУК, местный житель: « Ей 100 лет будет уже, был вывесен баннер к юбилею Победы с ее словами, как она рассказывала про войну.  Хотя бы из уважения к ветеранам войны просим вас посодействовать нам, чтобы нам поправили этот двор, мама моя ждала, ждала, здесь же делают постоянно асфальт, подходила к строителям, спрашивала, а когда вы у нас будете делать?»

На реализацию проекта "1000 дворов" региону было выделено 908 миллионов рублей. Программа реализуется на средства единой дальневосточной субсидии. В этом году придомовых площадок в крае должно быть облагорожено более сотни. Опускать руки жители Ингодинской,4 не собираются, готовы бороться с властями и дальше за маленький, но ровный клочок земли.

Анжелика Панибрашина, Иван Дементьев, «ЗабТВ»

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"