Депутат гордумы заявил, что не видел отчётов контрольно-счётной палаты с 2020 года

Виктор Соловьев / Новости, 17:48, 29 апреля 2022

Заседания в городской думе Читы никогда не проходят просто так. Вот и на этот раз отчёт руководителя КСП не остался незамеченным некоторыми депутатами. А всё потому, что на протяжении почти двух лет народные избранники не видят результатов проверки деятельности муниципальных организаций и предприятий. Подробности в сюжете.

Как бы им этого не хотелось, но принято у городских и краевых чиновников ежегодно устраивать отчёты о проделанной работе. Вот и наступил момент, когда контрольно-счётная палата Читы выступила с результатами проверок за 2021 год. На устах всё те же муниципальные предприятия, учреждения и комитеты, деятельность которых с завидной периодичностью вызывают вопросы у общественников, журналистов и депутатов. Непонятные многомиллионные заключения контрактов, сомнительные бухгалтерские отчёты и другие финансовые движения, которые привлекают не только сотрудников КСП, но и представителей правоохранительных органов.

Маргарита КАЗАКОВА - председатель контрольно-счетной палаты городского округа "Город Чита":

"В ходе контрольных мероприятий проверены отдельные вопросы деятельности администрации городского округа, а также её функциональных отраслевых структурных органов - одного муниципального казённого учреждения и одного муниципального предприятия. В том числе, комитет по управлению имуществом, комитет по финансам, комитет городского хозяйства, МКУ "Городские дороги", и ДМРСУ. Общая сумма проверенных средств в рамках контрольных мероприятий 1 миллиард 726 миллионов рублей. При этом было выявлено 60 нарушений разного характера на общую сумму 458,3 миллионов рублей. Руководителям проверенных организаций внесено 9 представлений, и администрации городского округа 1 предписание. По результатам рассмотрения которых, внесено два представления. Возбуждено одно дело об административном правонарушении. По двум материалам было принято решение о возбуждении уголовного дела".

Совершённые ошибки необходимо разбирать, чтобы в дальнейшем у, совершивших их, было меньше набитых шишек. Однако до разбирательств дело не доходит уже с далёкого 20-го года. И тут вопросы возникают уже в адрес главного организатора в работе городской думы, а также художника, автора стихов - к главе города Евгению Ярилову.

Александр ЩЕБЕНЬКОВ - депутат городской думы г. Читы:

"На протяжении прошлого и позапрошлого года, КСП проводила мероприятия по проверке муниципальных предприятий. Они приходили к нам в думу, и куда-то бесследно исчезали или где-то оставались. Но, тем не менее, мы их не рассматривали. Вы, как председатель городской думы, и у вас в полномочиях написано - организовывать работу думы, что вы скажете по этому поводу? Почему проверка с сентября 2020 года до сих пор не рассмотрена профильным комитетом или думой городского округа"?

Евгений ЯРИЛОВ - глава городского округа "Город Чита":

"Если речь идёт о заключениях КСП, то они направляются в тот или иной комитет. Я хочу вас уверить, что все документы я рассматриваю день в день. Далее документ попадает на площадку профильного комитета".

Разобраться в этом вопросе депутат и глава города решили лично после заседания, не вынося сор из избы. Однако, на этом отчёт руководителя КСП не закончился. Далее речь пойдёт о бюджете Читы, который постоянно испытывает острый дефицит на необходимые для жизнеобеспечения города задачи, и в котором с лёгкостью находятся лишние миллионы на содержание городских чиновников.

Маргарита КАЗАКОВА - председатель контрольно-счетной палаты городского округа "Город Чита":

"Проверка годового отчёта об исполнении бюджета за 2020 год был выявлен ряд недостатков. Результаты были изложены в заключении. Мы все эти результаты направляли в администрацию городского округа. Неэффективное использование 15,2 миллионов рублей. Нарушение порядка ведения бухгалтерского учёта на сумму 250,9 миллионов рублей. Ну и иные нарушения. Я не буду их озвучивать".

Для понимания зрителей - отчёт руководителя контрольно-счётной палаты - это несколько десятков листов с интереснейшей информацией. Плюс ко всему заседающие первые лица города очень тихо и скромно попросили руководство КСП урезать отчёт и как можно скорее подойти к заключительной части, ссылаясь на жёсткий регламент по времени. И вот тут стоит задуматься - а регламент ли мешает озвучить отчёт полноценно, или это страх того, что многие моменты станут известны простым смертным - нам с вами?

Виктор Соловьёв, Юрий Житлухин, Алексей Павлов. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"