Из-за роста цен на продукты бесплатное школьное питание под угрозой

Вячеслав Бортницкий / Новости, 17:42, 29 апреля 2022

«Когда ребенок идёт в школу, родители, особенно у мам появляется больше возможностей выйти на работу, получить дополнительный доход, однако и расходы семьи, чтобы собрать ребёнка в школу, тоже возрастают, забот у семьи прибавляется, и на этом этапе ее так же нужно поддержать, в этой связи предлагаю обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с 1 по 4 класс»

И уполномоченный по защите прав детей, и городские, и краевые чиновники, когда началось исполнение поручения президента, ездили по школам, пробовали, нахваливали. Сегодня ситуация со школьным питанием выходит из-под контроля.

Андрей ТОМСКИХ, сопредседатель регионального Штаба Народного фронта в Забайкальском крае:

«На сегодняшний день, заинтересованные структуры должны стараться удерживать цены на продукты для приобретения предельного минимума или полностью пересматривать содержание питания детей. В чем проблема, в том, что сумма у нас определена согласно этому тексту на одного ребенка 86 рублей 45 копеек, чтобы кормить ребёнка в день. А сегодня в связи с удорожанием продуктов сложно вписаться в эту сумму и более того предприниматели представили, что стоимость сегодня колебаться от 120 до 180 рублей в день на одного ребёнка»

В районах края вопрос решают путем пересмотра стоимости, так называемого дето-дня.

Наталья ШИБАНОВА, заместитель министра образования и науки Забайкальского края:

«В части школ, в большей части школ, это 73% школ вот эта ситуация урегулирована вопросов нет. Стоимость дето-дня на сегодняшний день удовлетворяет при том, что рост цен на продукты питания он затормозился на сегодняшний день и это констатируем и мы, и РСТ, и Минэконом и собственно сами предприниматели видят эту ситуацию, поэтому дальше будет ее отслеживать, то есть конец года, мы заканчиваем вполне в нормальных условиях с нормальной стоимостью. А с 1 сентября снова будем пересматривать с учетом экономии, но в настоящее время фактически мы разработали все необходимые механизмы, чтобы на уровне муниципалитетов вот это осуществлялось регулярно. То есть мы предложили муниципалитетам ежемесячно пересматривать стоимость дето-дня, с учётом той экономии, которая складывается по предыдущему месяцу никаких препятствий к этому нет»

В городе 19.931 учащийся питается в школе и проблему, как в районах, не решить, тут закупка, а не аутсорсинг.

Марина СЕКЕРЖИТСКАЯ, первый заместитель председателя комитета образования администрации городского округа «Город Чита»:

«У нас как раз та ситуация, про которую Наталья Михайловна рассказывала, что у нас невозможно пересчитать по системе аутсорсинга, мы ограничены 44ФЗ, если по контракту стоит 85 рублей 46 копеек это 85 рублей 46 копеек ИП и организации которые организуют питание обязаны предоставить. То есть мы пересчет такой сделать не можем, мы ограничены, почему мы не можем сейчас выйти на расторжение контрактов потому что по 44ФЗ у нас численность обучающихся в школах достаточно большая, как только мы с ними разорвем контракт с ИП далее мы можем остаться в такой ситуации что дети вообще останутся без организации питания потому что сумма будет более 600 тысяч — это нарушение»

Вадим РЫЧКОВ, предприниматель:

«На данный момент мы просто уже дорабатываем апрель и май месяц, мы прекрасно все понимаем, что в связи с тем, что мы заключили контракты, мы уже ничего не изменим

- Мы вас не наказываем, мы спрашиваем

- Я понимаю. В данный момент мы работаем в минус

- Скажите, сколько вы теряете, чтобы все-таки выполнять задачу 85.46 на каждого ребенка сколько у вас теряется, это проблема. Вы же завтра уйдете с этого поля, вот Марина Анатольевна говорит мы других не найдем предпринимателей. Мы будем молчать или говорить?

Юлия СТЕПАНОВА, предприниматель:

- Средняя стоимость 120-140 рублей

- То есть получается, если берем 120 рублей, отнимаем 85, как Кефер говорит «без копеек», то есть у нас получается

- 35

- 35 рублей с каждого ребенка в сутки у вас дефицит?

- Да»

Первый заместитель министра экономического развития Забайкальского края рассказала о мерах поддержки – отсрочка по налогам и снижение ставки с 6 до 1%, только это всего лишь 2,5 рубля. Все равно остается минус и существенный. Ситуация отягощается еще и запретом Роспотребнадзора на торговлю в школьных буфетах пиццей и королем продаж – сосиской в тесте. В итоге дети, конечно, все равно их покупают, но уже в киоске шаурмы, неподалеку от школы.

«Да, предприниматель потерял, в минус работает. Но при этом, если посчитать вот эти выпадающие доходы, Забайкальский край потеряет свыше миллиарда на налогах и возникает вопрос – где та граница, которую нельзя перейти для региона с точки зрения бюджетной эффективности, где та граница, чтобы оставить предпринимателей на рынке и обеспечить им поддержку? Сейчас существует достаточно много мер поддержки экономической, начиная от выделения субсидий различных, дотаций и так далее»

В Забайкальском крае до сих пор нет уполномоченного по защите прав предпринимателей, но такая проблема, как патовая ситуация, в которой оказались и предприниматели, и школы, должна решаться. До 31 мая бизнес готов нести убытки и дотерпеть до окончания этого учебного года. Дальше ему остается уповать на то, что соглашения к 1 сентября будут пересмотрены.

Вячеслав Бортницкий, Алексей Павлов. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"