Детский лагерь «Жемчужина», все как сорок лет назад

Юрий Житлухин / Новости, 18:34, 21 апреля 2022

Геннадий МАКЕЕВ бывший пионер

Ребенком я здесь отдыхал, сорок лет назад, ничего не изменилось. Те же самые домики остались. Вот в этом домике я отдыхал. То же самое, оббитое железом, как и сорок лет назад. Та же самая столовая, баня, все на месте.

 Этот осколок социализма, называется летним оздоровительным лагерем «Жемчужина», что находится под патронажем спортивной школы номер пять. Время здесь остановилось в годах восьмидесятых прошлого века, никакие реформы, дотации, субсидии и нормы СанПиНа не коснулись этого места. Если вы вдруг заинтересуетесь тем, чтобы отправить своего ребенка в этот «пункт детского здоровья и веселья», то на сайте лагеря вы прочтете, что «Жемчужина», это «идеальное место для организации качественного, активного, веселого детского отдыха». Но это не так, совсем не так.

 Баир ПАЛАМОВ тренер преподаватель спортивной школы №5

Мы в прошлом году попали в это лагерь, и процессе посещения этого лагеря он оставил очень плохое впечатление. Их четырнадцати человек сразу семь не приехали, родители видимо узнали, что за лагерь. Потом до конца сезона еще двое не выдержали.

 Бытовые условия действительно непростые. Это советские дети без особых проблем могли бы выжить в этих деревянных кубриках на четыре человека. Но современному ребенку, оторванному от компьютера и всех благ цивилизации, будет сложно. Старая трава не выкошена, на крышах слой сосновых иголок, что горят, как порох. Ночью в этих домиках холодно, а днем душно. Окна не открываются, через дырявую крышу можно наблюдать за ночным небом или ловить дождевые капли. К древним панцирным кроватям больше подходит какой-нибудь нелицеприятный жаргонизм. Электричество в кубрики провели только лет пять – шесть назад.

 Юрий ЖИТЛУХИН – корреспондент

Вот это самодельный умывальник. Видимо для тех детей, кому по утрам лень бегать за двести метров в столовую для того что бы умыться.

 Но туалет еще дальше, в случае чего добежать до него, то еще приключение. Конечно, возможно, что всё это дополнительные препятствия, для того, чтобы воспитать в ребенке морально-волевые качества. Не забывайте, этот детский лагерь со спортивным уклоном. Хотя условия чересчур, спартанские, даже для того, чтобы заняться физкультурой, необходимо проявить изрядное воображение. Самый доступный вид спорта – бег по пересеченной местности.

 Баир ПАЛАМОВ тренер преподаватель спортивной школы №5

Здесь как бы спортивный лагерь, площадок для занятий как таковых нет, просто обозначения. Вон там как бы футбольное поле просто поставили ворота и все. И баскетбольная площадка, там дождь пройдет и все, невозможно играть.

 В прошлом году путевка на восемнадцать дней стоила пятнадцать тысяч рублей, но есть и льготный режим. Место, действительно, живописное, рядом река, всего тридцать километров от Читы. Интернета нет, мобильная связь ловит с трудом и не везде. Довести бы его до ума, но, видимо, некому. Люди старшего поколения, несколько десятков лет отдыхавшие здесь, впадали в легкий ступор. Как действующий лагерь не задел ветер перемен - загадка. Деревянные коробки-домики, бревенчатая столовая, советские железные спортивные конструкции, покрытые толстым слоем краски. И совсем уж загадочные предметы непонятного назначения. Здесь необходимо на экран вывести большими буквами слоган «Все лучшее – детям», и подпись - правительство Забайкальского края.

 Юрий ЖИТЛУХИН корреспондент

Какие спортивные тренажеры может предложить лагерь «Жемчужина». Шведская стенка, видимо еще с советских времен. Здесь видимо были брусья, Но одна из загадок этого спортивного городка, вот эти спинки от железных советских кроватей которые были закопаны в землю. Для чего они нам не смог объяснить даже тренер – преподаватель.

 Резюмируя увиденное в ходе съемок, скажем так: Место хорошее, чистый воздух приятный ландшафт. Но бытовые условия для детского оздоровительного отдыха никакие. Как спортивная школа номер пять города Читы, ежегодно проходит процесс приемки - непонятно. Почему детский лагерь со спортивным уклоном является таковым только на бумаге? Возможно, наших чиновников и многочисленные контролирующие органы убаюкивают обещания организаторов лагеря, размещенные на сайте? Читаем: «Мы предлагаем ребятам только лучшее: к их приезду тщательно готовимся, постоянно совершенствуемся. Лагерь «Жемчужина» - это прекрасная возможность подарить ребенку счастливое лето!». Поверив в эти слова, родители отправляют своих детей на отдых, подвергая их жизнь и здоровье серьезному риску. И так из года в год, из десятилетия в десятилетие.

 Юрий Житлухин, Евгений Погорелый ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"