В Чите спустя 13 лет запустили мусоросортировочный завод.

Вячеслав Правдин / Новости, 11:01, 21 апреля 2022

Кирилл ЛУНЁВ, Генеральный директор «Олерон+»:
Было озвучено, что завод будет запущен до конца 21-го года или начале 22-го. В связи с чем была вызвана такая задержка?
- Все общестроительные работы были проведены в установленные сроки и были поданы документы на получение акта ввода в эксплуатацию. Весь период первого квартала 22 года устранялись документарные недостатки.  Самая главная проблема была привести в соответствие с современными требованиями требования пожарной сигнализации. Пришлось в полном объеме заменить всю пожарную сигнализацию на объекте. Это в основе своей и затянуло получение всех разрешительных документов акта ввода в эксплуатацию.
- На момент озвучивания информации о том, что мусоросортировочный завод будет запущено до конца года вам было неизвестно об этих обстоятельствах?
- Мы не понимали, да, что мы столкнемся с такими проблемами. Пришлось их решать оперативно в течении первого квартала 2022 года.
- Хорошо. Пойдемте, посмотрим.

 Свершилось! Шумною толпой журналисты во главе с депутатом Викторией Бессоновой и директором «Олерона» Кириллом Лунёвым, проследовали сквозь старые откатные ворота советской постройки. И вот собственно он – завод, на запуск которого потребовалось 13 лет совещаний и почти полмиллиарда рублей. Пока предприятие работает не в полную мощь, но скоро все изменится.

Кирилл ЛУНЁВ, Генеральный директор ООО «Олерон+»:
По производственным мощностям. Это где-то в пределах 20% от общего. Потому что, мы еще не в полном объеме набрали персонал обслуживающий и не вышли на полную мощность.
- Когда планируете на полную мощность выходить?
- Планируется в течение месяца.

Тем не менее, цикл предприятия полностью рабочий. Уже сейчас сырье погружается на лотки и рассортировывается на мелкие и крупные фракции. Из крупных выделяется только то, что можно монетизировать - картон и пэт-бутылки. Отработанные же остатки едут на городской полигон. Однако, со временем список извлекаемых из мусора материалов будет расширяться. В перспективе это металл, стекло, РДФ-топливо и пиролиз.

Сергей ВОЛКОВ, главный инженер ООО «Автолидер»
 Это наше будущее. Значит, существует множество технологий более глубокой переработки. Мы будем идти постепенно. Я думаю, мы будем идти постепенно, пошагово – деньги заработали, оборудование купили. 

Основная цель предприятия сегодня – рассчитаться с кредитными обязательствами, коих накопилось немало, в том числе и по чужой вине. В частности, это заслуги бывших руководителей и подрядчиков, недобросовестно выполнявших свои обязательства. В качестве примера можно привести противопожарную стену, которую пришлось полностью перестраивать за счет средств нового собственника.

Сергей ВОЛКОВ, главный инженер ООО «Автолидер»
Потребовалось волевое решение. Надо было снести вот эту, т.е. демонтировать вот эту неправильно возведенную стену и привести это все в проектное нормальное нормативное состояние. В процессе строительства, вернее достройки вот этого комплекса, вылазило очень много проблем, скрытых, допущенных предыдущим застройщиком.
- Много потребовалось средств для устранения этих недостатков.
- Вы знаете, я полную информацию не имею, но около шестидесяти миллионов. Порядок цифр примерно такой. Вы сами знаете, что построить новое намного дешевле и быстрее, чем переделывать за кем-то неправильно сделанное.

Здесь стоит отметить, что наказания, за потраченные ранее, на некачественное строительство, миллионы, так никто и не понес. А ведь это сыграло немаловажную роль в системе обращения ТБО в регионе. Отсутствие заводов обуславливает излишнее накопление мусора и, как следствие, неприятные ситуации вроде переполнения полигонов и экологической катастрофы.

Тамара МИКАЕЛЯН, начальник отдела по обращению с твердыми коммунальными отходами Министерства природных ресурсов Забайкальского края
Для нас это очень важное событие. Таких объектов на территории региона должно быть еще четыре. Для того чтобы вот все что образовывалось на конкретных территориях, все могло вот таким же образом обрабатываться и дальше перерабатываться. 

К сожалению, понять, заработают ли оставшиеся четыре завода осенью или же через тринадцать лет, мы не в силах. Однако жителям Забайкалья необходимо понять важность этих объектов в структуре обращения ТБО, ведь от доходов завода будет напрямую зависеть и тариф на вывоз мусора в регионе.

Константин КОРОСТЕЛЁВ, депутат Законодательного собрания Забайкальского края:
Мы понимаем, что этот проданный мусор позволяет получать доход вот этой компании - «Олерон+», «Автолидер». Что соответственно не будет бить по тарифу. О чем мы говорим. Чем больше этот завод сортирует и продает фракции мусорной, тем меньше опасность, что тариф поднимется. Понятно, что население сейчас не привлекает фраза про экологию и т.д., а чаще привлекают фразы про экономию своего бюджета, семьи. Так вот расплатиться, грубо говоря, за свой мусор мы можем реально с помощью своего же мусора.

Вячеслав ПРАВДИН, Алексей ПАВЛОВ, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"