Дальнобойщики жалуются на работу волонтёров по регулированию очередей на МАПП Забайкальск

Виктор Соловьев / Новости, 13:55, 15 апреля 2022

Какие бы решения не принимались в краевом правительстве относительно беспорядков на границе с Китаем, ситуация от этого не улучшается. Дальнобойщики продолжают жить в машинах месяцами, дожидаясь своей очереди на проезд. И даже поведение инициативной группы, созданной для того, чтоб навести порядок, начинает вызывать у перевозчиков сомнения по поводу намерений наладить стабильную работу. Подробности в сюжете.

Город дальнобойщиков не перестаёт обрастать невероятными историями, связанными с нестабильной ситуацией на МАПП Забайкальск. На этот раз поводом для обсуждений стало совещание с некоей инициативной группой, которая появилась для того, чтобы навести порядок в соблюдении очерёдности проезда через границу. После того, как 14 января китайская сторона открыла проезд, началась давка. Каждый хотел заехать и выехать, как можно скорее. Существующий хаос на пункте пропуска только усиливался, и никто не мог урегулировать этот коллапс. Тщетные попытки государственного казённого учреждения "Росгранстрой" решить эту проблему, закончились ровно после того, как прокуратура признала их действия незаконными.

Алексей ПОЯРКОВ - руководитель логистической компании:

"Имеются официальные подтверждения от органов государственной власти о том, что данный процесс контроля и та монополия, которая сейчас образовалась - она незаконна, потому что по результатам проверки генпрокуратуры ни один орган государственной власти не имеет право осуществлять контроль очередности транспортных средств, убывающих на территорию КНР".

На их месте тут же организовался волонтёрский отряд - группа лиц, которая решила взять на себя ответственность за порядок. Тогда перевозчики поддержали такую инициативу, надеясь на лучшее, но случилось всё в точности до наоборот. За время деятельности инициативной группы на МАПП Забайкальск у многих перевозчиков возникли вопросы к волонтёрам.

Сергей ПОДШИВАЛОВ - перевозчик:

"Было две основных очереди - тягачи и сцепки. А сегодня у нас получилось уже пять очередей - тягачи, сцепки, возврат КНР, возврат раскол, и перенос. Мы катаем уже пять очередей".

Работу они свою делают, вроде бы контролируют очерёдность проезда, но сама очередь практически не двигается, и более того - продолжает разрастаться до невероятных размеров, что даже новых прибывших дальнобойщиков не могут записать в списки на очередь.

Александр - перевозчик:

"Второго марта у меня появилась лицензия. Я вообще никуда не могу записаться. Как так? Я новый перевозчик. Как мне быть? Вы там всё переписали, а мне как быть"?

Ответ перед собравшимися держали представители инициативной группы, которые чётко дали понять - назначены они ни кем-то, а государственным органом власти. Отсюда, видимо, и такая уверенность в том, что волонтёры делают всё правильно, даже несмотря на недовольство со стороны большинства перевозчиков, которые за каждый день простоя несут финансовые убытки. И как так получается, что по итогам проверки прокуратуры федеральное государственное казенное учреждение "Росгранстрой" не может заниматься регулированием очереди, а отряд волонтёров может?

Андрей ТОКУРЕНОВ - представитель инициативной группы:

"А в отношении вас проводилась проверка? Вы имеете право заниматься? - Неоднократно проводились все проверки. И прокуратурой и полицией. - А как кого вас проверяли? Какой ваш правовой статус? - Как инициативную группу. - Никто не может заниматься составлением и формированием списков. Они не законные. - Что вы предлагаете? - Раз вы узаконились каким-то образом, вы сейчас, как законный представитель выступаете. Вот я и хочу понимать, как с правовой точки зрения можно к вам обращаться"?

Один из главных вопросов на повестке совещания - соблюдение очерёдности проезда, которую и обещали волонтёры перевозчикам, начиная наводить, как оказалось, свои порядки на МАПП Забайкальск. Только вот порядок, созданный инициативной группой понятен только определённому кругу лиц. Остальные же не имеют представления о том, как создаётся, формируется и двигается очередь на самом деле.

Андрей ТОКУРЕНОВ - представитель инициативной группы:

"Вам зачем эта информация? - Потому что мы должны понимать, как пойдёт этот список завтра. Мы не знаем, сколько вернулось машин, и сколько завтра вы придумаете машин этих отправить. Раз вы их переписали, что мешает вам, как инициативной группе тут же сфотографировать этот список и выложить даже в 2 часа ночи в общий чат? Чтобы перевозчик, который стоит в списке, понимал, что только через 40 машин он поедет. - Я вас услышал. Нам ничего не мешает это делать. В какой именно чат вам скидывать"?

Вопросов бы таких не возникло, если бы не одно "но". Как утверждают перевозчики, которые, по понятным причинам, решили остаться инкогнито - эта инициативная группа под видом регуляции движения очереди, которая практически не двигается, пропускает избранные автомобили в Китай. Например, для тех, кто устал стоять месяцами в очереди, волонтёры предлагают в короткие сроки заехать водителю на китайскую сторону вне очереди за символическую сумму от 50 до 150 тысяч рублей. Напомним - день простоя фуры в зимний период стоит примерно 40 тысяч. Умножить эту сумму на 30 дней, и мы получим уже 1 миллион 200 тысяч рублей. Так что цена за быстрый проезд в 150 тысяч для кого-то является спасением. Однако, для тех, кто не готов платить деньги или просто не знает о существовании такой схемы, продолжают стоять в "мёртвой" пробке.

Руслан - перевозчик:

"Список должен быть прозрачным для всех перевозчиков. Как минимум, это должен быть какой-то бланк пронумерованный, разлинованный по графам, где записаны: машина, водитель, прицеп, и стоять должна подпись. А не так, что делают подпись карандашом на листок. А на следующий день перевернули, десять машин других заехало, а потом только начинают список основной гнать. И этот список должен быть подкреплён какой-то печатью".

В разговоре с перевозчиками, Токуренов, как представитель инициативной группы, много раз упоминает о том, что они наделены полномочиями регулировать очерёдность проезда, тем самым предполагая, что это поможет снять напряжённые вопросы с повестки заседания. Однако в аппарате главного федерального инспектора нам опровергли слова господина Токуренова о наделении его какими либо полномочиями по регулированию очереди на МАПП Забайкальск. Кроме того, в краевую прокуратуру был направлен запрос о проведении проверки деятельности отряда волонтёров на пункте пропуска. К слову, в министерстве планирования тоже провели работу. Но, помогла ли она решить ситуацию?

Алексей ПОЯРКОВ - руководитель логистической компании:

"Министерство планирования создало приказ об утверждении группы, которая занимается урегулированием ситуации на МАПП Забайкальск. Но представителей этой группы никто ни разу не видел. Подписан этот приказ министром планирования Забайкальского края. А представители Росгранстроя даже не в курсе были, что они включены в этот приказ. Мы созваниваемся с участниками этой группы, а они даже не в курсе, что они включены в какой-то приказ. Почему они не в курсе, что являются участниками группы, и где она работает? Чем она занимается? Где протоколы заседаний"?

Со слов руководителя одной из компаний по перевозкам, очередь на пункте пропуска раздувается с каждым днём. И никакие заседания, совещания и решения в кабинетах чиновников не могут сдвинуть этот вопрос уже несколько месяцев.

Алексей ПОЯРКОВ - руководитель логистической компании:

"Очередь, которая была сформирована в январе, она фактически не движется. Есть такие моменты, созданные как раз инициативной группой - списки, называемые возвратами и переносами. Это те машины, которые возвращаются из Китая под видом того, что их, якобы, развернули. Таким образом, у нас происходит круговая цикличность одних и тех же транспортных средств. Всё встало колом по результатам деятельности какой-то инициативной группы. Как на государственной границе может реализовывать свои проекты, монополизировать рынок перевозок, препятствовать предпринимательской деятельности других людей при содействии сотрудников ДПС? И это всё волонтёрская группа. Где государство"?

Виктор Соловьёв, Евгений Погорелый. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"